Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Жестокий снегопад в Стамбуле, рекорд Роналду и другие итоги дня в Лиге чемпионов

Владислав Воронин собрал главные статистические итоги финиша группового этапа Лиги чемпионов.

Блог — Дух часу
11 декабря 2013, 08:47
2

59 минут будут вынуждены доиграть «Ювентус» и «Галатасарай» сегодня днем. Завершить игру ночью было невозможно из-за сильнейшего снегопада, который уничтожил разметку на стадионе. Главный арбитр Педру Проэнса остановил матч через 31 минуту после начала.

Всего 8 минут понадобилось жестокому стамбульскому снегопаду, чтобы превратить зеленый газон «Тюрк Телеком Арены» в белое полотно с толстым слоем снега.

Матч «Галатасарая» против «Ювентуса» был отменен уже в третий раз в истории. В 1998 году игра прошла с недельной задержкой из-за осложнений в дипломатических отношениях между Турцией и Италией (итальянцы отказались экстрадировать лидера курдских сепаратистов Абдуллу Окалана). В 2003 году игра снова была перенесена на неделю из-за террористической атаки в Стамбуле.

«Реал» стал первым клубом, который забил 800 голов в Лиге чемпионов – юбилейный мяч на счету Криштиану Роналду. Ближайший преследователь по этому показателю – «Бавария» (542) – отстает на 258 голов. Третье место – у «Барселоны» (487).

Криштиану Роналду установил новый рекорд по результативности на групповом этапе Лиги чемпионов – 9 голов. На ступеньке ниже, с восемью голами, Златан Ибрагимович, Эрнан Креспо, Руд ван Нистелрой и Филиппо Индзаги.

При этом Роналду во второй раз в карьере не реализовал пенальти в Лиге чемпионов. В последний раз такое случилось весной 2008 года, когда он играл еще за «Манчестер Юнайтед».

«Реал» продлил голевую серию в еврокубках до 31 матча и тем самым установил новый рекорд. Прежнее достижение принадлежало «Барселоне», которая забила в 30 еврокубковых матчах подряд.

Икер Касильяс установил рекорд по количеству минут, проведенных на поле на групповом этапе ЛЧ – 8115. По этому показателю он обошел Рауля – 8050.

«Реал» повторил рекорд по количеству голов на групповом этапе Лиги чемпионов (20). Ранее столько же забивали «Манчестер Юнайтед» (1998/99) и «Барселона» (2011/12).

Райан Гиггз стал десятым футболистом старше 40 лет, который сыграл в Лиге чемпионов.

Команда Мануэля Пеллегрини впервые обыграла команду Хосепа Гвардиолы («Бавария» – «Манчестер Сити» – 2:3). До этого чилиец не мог обыграть Пепа ни в «Вильярреале», ни в «Реале», ни в «Малаге». При этом прервалась 10-матчевая победная серия «Баварии» в Лиге чемпионов.

«Манчестер Сити» стал первой командой почти за 39 лет, которой удалось в гостях обыграть «Баварию» после счета 0:2. В последний раз такое удавалось команде «Киккерс Оффенбах» в январе 1975 года.

«Бавария» не пропускала дома три мяча с марта 2011 года. Тогда «Интер», шедший к победе в Лиге чемпионов, обыграл мюнхенцев со счетом 3:2.

«Манчестер Сити» занял бы первое место в группе D, если бы забил «Баварии» четвертый гол. Объясняя решение не выпускать на поле Серхио Агуэро, главный тренер англичан Мануэль Пеллегрини признался, что думал, будто «Сити» нужно было выигрывать 5:2.

Однако это не помешало «Манчестер Сити» финишировать на втором месте с лучшими показателями в истории ЛЧ – 15 очков.

Акинфеев увеличил антирекорд Лиги чемпионов, пропустив в 21-м матче подряд. Второе место по этому показателю занимает бывший голкипер ПСВ Роналд Ватеррес, который пропускал голы в 16 матчах ЛЧ подряд.

Ахмед Муса прервал безголевую серию из 18 матчей за ЦСКА, которая продлилась с 30 августа.

«Андерлехт» стал первой командой в истории Лиги чемпионов, игроки которой получили три красные карточки. При этом после удаления голкипера Сильвио Прото в добавленное время место в воротах занял форвард Александар Митрович – у тренерского штаба просто не осталось свободных замен.

Три пенальти пробил «Олимпиакос» в ворота «Андерлехта» и реализовал только один. В последний раз три пенальти в одном матче ЛЧ назначались в 2010 году («Тоттенхэм» – «Твенте» – 4:1). Два 11-метровых в одном матче были отражены впервые с 2009 года («Бордо» – «Бавария» – 2:1).