Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Наша Russia. Как на поражение Украины отреагировали в России

Наша Russia. Как на поражение Украины отреагировали в России

...

Блог — Дух часу
20 ноября 2013, 20:20
16
Наша Russia. Как на поражение Украины отреагировали в России

Иногда полезно посмотреть на выступления своей любимой команды глазами людей, для которых она – чужая. Tribuna.com изучает реакцию ведущих российских журналистов и футбольных экспертов на итог матча во Франции.

Украина пусть отдыхает и думает, почему теряет очки с Молдавией, просирает Черногории и не берет мертвую Англию. По делу. Ну и Безус с этим пасом в Киеве «на деревню дедушке». Шанс надо грызть...

То, что произошло, в целом можно признать логичным итогом матча – именно вот этих 90 минут игры. Можно говорить о том, что украинцы оказались сломлены напором французов, но это не совсем так. В целом украинцы держали удар, стояли насмерть и я не могу предъявить претензий по самоотдаче, не могу сказать, что кто-то испугался. Но на силу надо отвечать только силой, и еще голом. Мы много хвалили после первого матча тройку Зозуля – Коноплянка – Ярмоленко, но в этом матче все трое вообще ничего не создали. Ни-че-го! А ведь именно в таких встречах проверяется характер, вера в мечту! Ведь такой ситуации именно у этого поколения футболистов может и не быть, в футболе случается все. Надо решать здесь и сейчас, поставить на алтарь победы все то, что у тебя есть за душой.

Оказалось, что банально не хватило мастерства, умения играть вот такие матчи. И это не опыт, это отсутствие привычки – полагаю, что украинскому чемпионату, как и нашему, не хватает интенсивности, таких скоростей, как в этом матче.

Но в целом я бы не стал сейчас говорить, что вот Украина – слабая команда. Я как раз думаю, что в целом по уровню футболистов наши соседи посильнее сборной России.

А вот по тренеру есть вопросы. Убежден в том, что Россия бы после 2:0 дома при Капелло ни за что не пропустила три мяча. И вот эта уверенность в результате, и сам результат Капелло в отборе, выход сборной на ЧМ с первого места – и есть то, за что мы платим итальянцу большие деньги и за что его подписываем на ближайшие пять лет.

СЛЕЗА НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД

После киевских 2:0 многие ставили Украину в пример России по умению собираться на решающие матчи. Но решающий матч был не тогда, в Киеве, а сегодня, в Сен-Дени.

За весь отборочный цикл ни одна игра в исполнении сборной России не собрала столько восторженных (и заслуженно восторженных!) откликов, сколько киевская победа. Украины над французами. 

Прошло несколько дней. Сборная России, буднично, без блеска и героических стыков сделавшая нужный спортивный результат в групповом турнире, всё так же буднично продолжает готовиться к поездке на Чемпионат Мира-2014. А яркая, помолодевшая, перспективная, боевитая и прекрасная в своём неистовом порыве украинская сборная никуда не едет. Она остается дома – с красивыми воспоминаниями, несбывшимися мечтами и надеждами на лучшие времена.

Как говаривал мэтр, «До будущих побед, друзья!» Российские скептики, вы можете сколько угодно критиковать свою национальную команду – благо, есть за что.Критикуйте! Но помните, что украинские болельщики сейчас очень хотели бы поменяться с вами местами. А вы с ними – неужто хотели бы?..

У меня есть предложение. Давайте научимся ценить то, что имеем. Для начала – осознав, что имеем мы на самом деле не так уж и мало. Таким нехитрым способом мы проявим уважение не только к собственной футбольной сборной, но и к самим себе.

Многие оказались очарованы игрой Украины в киевском матче, в том числе и я. И где-то подсознательно мы выдали желаемое за действительное, посчитав, что у украинцев есть четкий план на игру, который хватит сил воплотить на поле.

Как сказал мне Алексей Андронов, план был в том, чтобы поймать французов на контратаке, поэтому в центре появился Безус вместо Степаненко. Но, к сожалению, ничего похожего  на контигру я не увидел. Команда прижалась к своей штрафной, не смогла наладить контригру, совершала много фолов, что в итоге закончилось удалением, и пропустила довольно быстрый гол.

В общем, все, чего было делать нельзя, украинцы как раз сделали. И в такой ситуации рассчитывать на положительный результат было очень тяжело. Игры, по сути, не получилось – выносы вперед в основном. А сборная Франции продемонстрировала очень агрессивный футбол и смогла проявить свои лучшие качества.

Возможно, счет 2:0 сыграл злую шутку с украинцами. Терпеть 90 минут и десять – разные вещи. На мой взгляд, у гостей не было четкого плана на игру, либо этот план не сработал.

Это стыковые матчи. Надо хорошо провести обе встречи, а не одну. Матч в Киеве делает честь украинской команде. Ответная игра показала, что Францию было трудно остановить. Выше головы украинцам не прыгнуть. Справедливо, что французы поедут на чемпионат мира, а украинцы – нет.

Все решила мотивация французов. Болельщики полностью забили стадион. Они ревели и жаждали победы. Классная атмосфера. И футбол не подкачал. Высокие скорости, отличная игра сборной Франции.

Еще после первой игры говорил, украинцев во Франции будет ждать ад. Так и получилось, французы не оставили от них камня на камне. И никуда от этого не денешься. Франция банально сильнее.

Пламенный, в общем, привет всем колумнистам и рассуждателям на тему особого пути украинского футбола.

Ну что, теперь-то уже можно признаться – с самого начала болел за т.н. «команду» из французов, арабофранцузов и афрофранцузов.

Не, не потому что не люблю Украину – я-то, как и Президент Путин™, считаю, что мы по сути один народ. Собственно, даже у меня в советском свидетельстве о рождении было написано «украинец» (спасибо деду-одесситу). Но тут совесть у меня чиста – еще с советских времен ненавижу клуп «Дынама» (Кыив) и все, с ним связанное. Даже в еврокубках всегда болел против них. За «Динамо» (Тбилиси) – болел. За «Жальгирис» (Вильнюс) – болел. За «Днепр» (Днепропетровск) – болел. Даже за смешной клуб «Зенит» (Ленинград) – болел. За дырку... не, не болел. И вся эта личная неприязнь перенеслась и на сборную Украины, хотя за нее играют и ни в чем не повинные ребята из нормальных клубов.

В общем, «потенциально самая сильная команда постсоветского пространства» – вот пусть она потенциально и играет следующим летом в Бразилии. И ничто ей не будет мешать там мысленно играть и выигрывать. Ну а тушки будут греться на солнышке в другом месте, бгггг)))

А, лишний раз убедился : никогда нельзя читать то, что говорят ртом про футбик ЭКСПЕРТЫ. За эти четыре дня после пятницы постоянно плакал и хохотался. Только они, эксперты, могли увидеть что-то разумное в первой игре. У Фоменко был ПЛАН на игру, а у команды была СТРАСТЬ. Как же – ведь забили два гола. 

Другие посты блога

Все посты