Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/Этот матч мог закончиться иначе

Этот матч мог закончиться иначе

Спасатель Дзамбротта, невезение Гусина. Как развивались события четвертьфинального матча на первом для Украины чемпионате мира.

22 апреля 2020, 21:16
6

2006 год считается лучшим в истории украинской сборной, ведь тогда команде покорилось лучшее достижение на данный момент - четвертьфинал чемпионата мира, проходившего в Германии. В том матче подопечным Олега Блохина достался соперник уровня топ - сборная Италии, против которой они уже играли в товарищеском матче в рамках подготовки к грядущему мундиалю. Тогда команды закончили матч безголевой ничьей, а вот спустя менее месяца Марчелло Липпи переиграл своего визави со счетом 3-0, а дальше, одолев Германию и Францию в, добыли свой 4-й трофей и вышли на второе место по количеству побед на мировом первенстве, уступая Бразилии. Но могло ли все так красочно закончится для "Скуадра Адзурры"? Давайте разбираться вместе!

Путь к очной встрече

Жеребьевка определила следующее: Италия попала в группу Е, где соперниками оказались команды Ганы, США и Чехии, а Украина сформировала 8-й квартет вместе с Испанией,Тунисом и Саудовской Аравией. Итальянцы спокойно заняли 1-ю строчку с семью очками в активе; украинцы после ошеломительного дебютного поражения от представителя Пиренейского полуострова, сборной Испании, со счетом 0:4, собрали волю в кулак и добыли две победы из двух и вышли со второго места.

А вот игры на выбывание дались для обеих сборных с большим трудом. Австралия не казалась трудным соперником для трехцветных, но страна-континент имела свои шансы на историческое достижение - выхода в 1/4 ЧМ. Но не судилось. В добавленное арбитром время был назначен очень спорный пенальти, который реализовал Франческо Тотти. Счет на табло - 1:0.

Украине досталась равная по силе и рейтингу команда Швейцарии. Матч был довольно динамичным, все время чаша весов минимально склонялась к обеим сторонам, даже были два каркаса у каждой. После 120 минут сильнейшего не выявили и решится должно было все в серии послематчевых пенальти. Первые удары были не реализованы игроками двух сборных; со второй попытки молодой форвард Артем Милевский издевательским способом переиграл Цубербюллера, а удар швейцарцев пришелся в перекладину. Третий удар украинцы вновь реализовали, а Шовковский сумел отбить еще один удар футболиста горной страны. Окончательный результат серии - 3:0, а достижение вратаря козаков еще никому не удавалось повторить в рамках Чемпионата Мира - отстоять на ноль в серии пенальти.

Четвертьфинал

30 июня 2006 года стадион в Гамбурге принимал свой последний матч крупного турнира. 50000 трибуны были забиты до отказа, все собрались посмотреть противостояние команды, обладающей потрясающим составом мирового класса против команды-сенсации с обладателем Золотого Мяча в составе.

Кадрово команды подошли фактически без особых потерь, однако у итальянцев были целые три проблемы: фланговые защитники Фабио Гроссо, Джанлука Дзамбротта и опорник Дженарро Гаттузо имели по желтой карточке и, в случае прохода дальше, рисковали пропустить полуфинальную встречу. Если оборонительную линию можно было спокойно закрыть, то вот главный разрушитель атак оппонентов был точно незаменим

Арбитр глянул на таймер, прозвучал свисток! С центра поля начала украинская дружина. Но не прошло и 10 минут, как итальянцы забили первый мяч. Правому защитнику команды Дзамбротте удался безупречный удар с 25 метров, Шовковский был бессилен. Украинцы несколько занервничали, чему свидетельствуют желтые карточки Свидерского и Калиниченка к 20-й минуте. "Скуадра Адзурра" сбавила темп и не стала наседать на ворота соперника. Желто-синие же наоборот,активно прессинговали, но из опасного был лишь удар Шелаева в конце первого тайма, который прошелся над крестовиной Буффона. Олегу Блохину пришлось занервничать под перерыв, потому что центрбек Андрей Русол повредил стопу и попросил о замене. Вместо него вышел Владислав Ващук.

Вторую половину встречи сборная Блохина начала сверх ударно. Уже на 49 минуте Гусин был близок к тому, что бы счет на табло стал 1-1, но шикарная реакция Буффона не позволила этому свершиться, вратарь перевел мяч в штангу. 8 минут спустя Украина вновь потеряла несколько супер шансов для взятия ворот в одной атаке: сначала Воробей пробил по воротам, но удар заблокировал соотечественник Милевский, затем тот же Воробей вывел свободного Гусева на ударную позицию - вновь блестяще играет Буффон, а последняя суматоха закончилась ударом Калиниченка. Даже супергерой той встречи уже был отыгран и не смог парировать тот удар, но его подстраховал на ленточке Дзамбротта.

А дальше сыграло неписаное футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. На 60 минуте фланговую подачу Тотти замкнул страйкер Фиорентины Лука Тони. 2:0, результат совсем не тешил болельщиков страны из восточной части Европы.

Через 2 минуты вернуть интригу и надежду на чудо мог Гусин, но его удар головой пришелся в перекладину. Италию вновь спасают футбольные боги. Ну а на 70-й минуте случился финальный гол итальянских игроков. Неугомонный Дзамбротта унизил на фланге Ващука, прострелил во вратарский, где подставил свою ногу Лука Тони и окончательно похоронил веру украинцев на камбек. Но, несмотря на такой результат, нужно отдать должное той команде. Она сражалась до конца и хотела, по крайней мере, забить гол престижа. Больше всех старался Андрей Шевченко, который восхитетльно выполнил финт Зидана, убрав двух защитников, но этого оказалось недостаточно даже для нанесения удара.

Финальный свисток. Арбитр из Бельгии фиксирует проход Италии в полуфинал, победители ликуют, на глазах украинцев слезы, они прощаются с чемпионатом мира. Но никто не винил команду в поражении, все аплодировали тому составу стоя, благодаря за достойнешее выступление.

Вывод

Подведем итоги.Исход того матча решили три игрока: Дзамбротта, Тони, Буффон. Смею утверждать, что сборная Украины выступила на мундиале в свою силу. Обыграв тех, кого и должно было обыгрывать, а затем переиграв в серии пенальти равного соперника, украинцы в первой и последней для себя игре крупно уступили двум сборных, которые явно превосходили команду Блохина в классе и кадровом потенциале. Теперь, когда эмоции и эйфория несколько схлынули, с «холодной головой» можно решать - могли ли подопечные Блохина прыгнуть выше головы? Думаю, могли. Совокупность футбольных факторов и не к таким чудесам иной раз приводит. Однако, что было – то было, быстрый гол – это всегда залог итогового успеха, и классные команды, к коим, несомненно, следует отнести подопечных Арагонеса и Липпи, в большинстве случаев используют подобное преимущество крайне эффективно, мгновенно перестраиваясь тактически и извлекая максимум пользы из сложившейся диспозиции.

Итак, прыгнуть выше головы могли, но не прыгнули. Стоит ли бросаться в крайности и линчевать сборную Украины за звонкую итальянскую оплеуху в конце турнирного пути? Уверен, что нет. Нам лишь остается дальше поддерживать желто-синих и ждать, когда вновь команда даст жару на крупном международном турнире.