Многие считают Зарю случайной командой в еврокубках. Вспомним все ее евробаталии за послдение годы.

1

"Игра забудется, результат - останется", - так говорил величайший украинский тренер Валерий Лобановский. Судя по последним результатам, если верить философии мэтра, то в еврокубках многие украинские команды недостойны играть,так как постоянно проигрывают еще на стадии квалификации. Однако существует команда, которая, не смотря на результаты, покорила сердца украинских болельщиков. Эта команда зародилась в 1923 году в городе Луганск под названием "Металлист", но на сегодняшний день она известна как "Заря". Сегодня мы и поговорим о пути команды в Лиге Европы последних сезонах, после чего я попрошу вас ответить на вопрос.

Сезон 14/15

Этот сезон можно назвать переломным для луганчан, так как они заставили говорить о себе после перечня достойных выступлений как в ЧУ, так и в ЛЕ.

2 квалификационный раунд. Соперник - Лячи. Сошлись типичные для европейской публики ноунеймы, матч между ними смотрели лишь фанаты этих клубов. Здесь у подопечных Юрия Вернидуба не возникло никаких проблем, уверено одолев албанцев.Сначала на выезде 3:0, а затем дома 2:1

3 квалификационный раунд. Соперник - Мольде. Это можно назвать матчем, в котором Заря проявила характер и благодаря ему прошла дальше. Первая встреча закончилась в Киеве со счетом 1:1. Поединок в Норвегии был настоящей нервотрепкой, ведь хозяева создавали достаточно моментов и должны были проходить в следующий этап. Но в том матче на себя обратил внимание молодой вратарь Никита Шевченко, который засейвил 2 пенальти за матч и помог своей команде победить 2:1.

4 квалификационный раунд. Соперник - Фейеноорд. Самый грозный изо всех оппонентов на пути к групповому этапу. В Украине соперники обменялись по голу, а вот в Нидерландах на "Де Куйп" развернулся настоящий триллер. После первого тайма украинцы проигрывали 0-2, а в самом начале второго Максим Белый срезал мяч в свои ворота. Ситуация выглядела катастрофически и уже никто не верил в проход Зари. Но дальше произошло чудо: сначала Руслан Малиновский отквитал первый мяч, а через 15 минут,неудачник начала второй 45-минутки,Белый,забил второй. Интрига ожила, у Зари оставалось еще 20 минут + добавочное время. И тут, все тот же Малиновский ,расчехлил свою пушку, и мощным ударом, метров с 30, поразил нижний угол вратаря голландцев. 3:3! Фанаты и комментаторы сходили с ума от счастья. Нужно было лишь удержать счет. Но всем известное проклятие последних минут сыграло в этом противостоянии. На 92-й минуте вышедший на замену Маню забил 4-й гол Фейеноорда и, буквально, протащил коллектив в группу Лиги Европы.

Итог: Заря осталась в шаге от долгожданного возвращения в еврокубки

92-я минута. Счет становится 4-3

Сезон 15/16

3-й квалификационный раунд. Соперник - Шарлеруа. Этот сезон команда начала уже с 3-его этапа, по скольку заняла более высокую позицию по результатам ЧУ 14/15. На бумаге соперники были довольно равными, а на деле получилась игра в одни ворота. Первый матч прошел в Бельгии и закончился победой 2:0 благодаря дублю Малиновского. Ответная игра так же прошла с тотальным перевесом луганской команды, в результате 3-0, дубль Любеновича и гол неугомонного Малиновского, за которым после этих двух матчей начали следить гранды бельгийского футбола.

4-й квалификационный раунд. Соперник - Легия. Вновь равные оппоненты на бумаге, и, после бельгийского вояжа, была надежда увидеть еще одну украинскую команду в группе Лиги Европы. Первый матч на стадионе "Динамо" был, что называется, до первой ошибки. Она наступила у Зари на 48-й минуте, в результате чего Легия одержала важную гостевую победу. На "Народовом" матч по накалу не уступил матчу в Роттердаме, который случился годом ранее. Заря дважды отыгрывалась на протяжении матча, но все же в добавленное арбитром время пропустила пенальти. 2:3 в Польше, 2:4  по сумме - опять мимо еврокубковой осени.

Итог: Заря вновь в шаге от еврокубков.

Легия празднует гол

Сезон 16/17

Групповой этап. Более высокие показатели команд на внутренней арене позволило им не участвовать в "проклятом" отборочном цикле и на прямую попасть в Лигу Европы впервые за 41 год. При жребии команда не имела высокие пункты, по этому оказалась в 4-й корзине. Жребий оказался не самым удачным - Манчестер Юнайтед, Фенербахче и знакомый прежде Фейеноорд.

1-й круг

Домашние матчи проводились уже на другом украинском стадионе - "Черноморец", и первым стал против Фенербахче. Не смотря на статус, Заря показала себя очень ярко и выигрывала по ходу матча. Но в конце встречи случился самый непонятный фрагмент: арбитр добавил 3 минуты, но позволил переиграть еще 3, хотя никаких остановок и замен не было. И на 96 минуте центральный защитник Кьер нанес роковой удар по воротам и сравнял счет, после чего арбитр сразу дал финальный свисток.

Дальше - вылет в Манчестер, поединок против фаворита турнира. "Красные дьяволы" давили весь матч, но из опасных моментов можно вспомнить лишь удар Решфорда в перекладину. Как бы команда из Украины не сопротивлялась, на 69-й минуте Златан Ибрагимович выиграл верховую борьбу и открыл счет в матче, который позже не изменился.

В третьем туре Заря на выезде встречалась в принципиальном матче против Фейеноорда в Нидерландах, где без шансов уступила 0-1.

Гол Ибрагимовича

2-й круг

Второй круг начался ответным матчем против Фейенорда дома. Начало было не самым удачным, на    14-й минуте голландцы открыли счет. Но в конце первого тайма Заря заработала пенальти, а центральный защитник Фейенорда Боттегин получил красную карточку. А луганчане сравняли счет. Во второй половине встречи случился самый скандальный эпизод, которой мог круто повернуть ситуацию в группе. На 62-й минуте Кулач после добивания сделал счет 2-1, однако арбитр увидел оффсайд, но повтор четко показал ошибку суддейской бригады. В итоге Заря не сумела дожать соперника, и закончила матч 1:1.

После 4-х матчей - 2 очка и выезд в Турцию, где при неистовой поддержке местная команда спокойно выиграла 2-0. Этот матч не оставил никаких математических шансов на выход в плей-офф. Заключительный матч группового этапа они вновь проиграли МЮ со счетом 0:2

Итог: 2 очка в 6 матчах, 4 место

Гол Фейенорда

Сезон 17/18

Групповой этап. Свой самый успешный еврокубковый сезон команда Вернидуба вновь начала с этой стадии. Жребий опять оказался не самым лучшим. В соперниках Атлетик, Герта и Эстерсунд.

1-й круг

Новый сезон - новый стадион. Заря играла на "Арене Львов" и в 1-м туре довольно неожиданно уступила Эстерсунду 0-2.

Второй матч - выезд в страну басков, матч против Атлетика. Хозяева создали кучу убойных моментов, а забил Сухоцкий в средине 1-ого тайма. Атлетик продолжал прессинговать, но на ленточке ворот отлично справлялся молодой Андрей Лунин. В итоге команда одержала первую победу в истории Лиги Европы 1:0

Экватор группового этапа. Запланирована игра против Герты. Гости из столицы забили первыми, но в ответ получили пушку Силаса и технику Сватка. Ошарашенные немцы больше не смогли ничего показать. 2-1, команда Вернидуба на второй строчке.

Победный гол Зари

2-й круг

Ко второй части группы Заря подходила в очень хорошем положении. 6 очков и отрыв в 4 пункта от ближайшего преследователя. Успешный результат в Берлине давал бы все шансы на выход из группы. Но в тот вечер судилось выиграть Герте со счетом 2:0

Пятая встреча проходила в Швеции против магической команды Грэма Поттера. Проиграв матч по всем показателям , поединок справедливо закончился 2-0 в пользу хозяев.

Последняя игра развивалась во Львове. Команде кровь из носа нужна была победа над Ателиком, но еще одной сенсации совершить не удалось. 0-2 и вылет из турнира

Итог: 3 место, 6 очков.

Игроки Эстерсунда празднуют победу над Зарей

Сезон 18/19

3-й квалификационный раунд. Соперник - Брага. Заря не смогла попасть в групповой этап Лиги Европы 18/19 через украинское первенство, по-этому вновь пришлось проходить невезучую квалификацию. У команды поменялось пол состава, по этому соперник в лице Браги выглядел довольно страшно. К слову, с этого сезона вступило новое правило жеребьевки и теперь команды могли знать потенциальных соперников на следующей стадии. Для этой Зари ее результат выглядел довольно плачевно. В случае прохода Браги, команда выходила на победителя пары РБ Лейпциг - Университатя , где румыны выглядели статистами.

Заря продолжила кочевать по терриконах Украины, засев в Запорожье, где и принимали первый матч против Браги. Новый состав луганчан смог противостоять на равных и матч закончился со счетом 1:1. Ответная игра в Португалии была богатой на события в заключительные 30 минут. Сначала Рикарду Орта на 60 минуте поразил девятку барзильского вратаря Луиса Фелипе феноменальным ударом со штрафного, после чего был заменен на Махарадзе .Заря быстро пришла в себя и через 5 минут ворота поразил Рафаэль Ротао. Однако результат, который мог перевести игру в овер-тайм, держался 3 минуты, неугомонный Орта делает дубль, 2-1. Казалось,это психологический нокаут для украинцев, но нет. "Мужики" (прозвище получили во время группового этапа 17/18) усилиями Караваева на 83 минуте установили окончательный счет на табло 2:2 и вышли дальше. Именитый соперник был опустошен и повергнут в шок

Заря празднует спасительный гол

4-й квалификационный раунд. Соперник - РБ Лейпциг.  Последним рубежом стала команда, которая ворвалась в Европу и с первых же матчей показала, что не даст спуска никому - РБ Лейпциг. Абсолютно все критики, СМИ, тренера отдавали преимущество немцам, и первый матч показал их правоту. В Запорожье команда Рагника разрывала Зарю, при чем в составе хозяев красную карточку получил Леднев уже на 17-й минуте. Каким образом команда устояла - не понятно. Ответная игра в Германии стала, уже привычным для Зари, триллером раунда плей-офф. Дебют матча оказался неудачным, на 7 минуте Кунья открыл счет. Казалось, "быки" пойдут добивать раненых соперников, но бомбардир Зари Ратао вновь показал свой класс сравнял счет под занавес первого тайма, а уже вначале второго Караваев забил второй! Болельщики не понимали, что происходит. Команде из Лейпцига нужно было забивать дважды, что бы пройти дальше, но "мужики" не хотели сдаваться. Однако интрига ожила на 69 минуте, когда Огустин сделал счет 2-2. Таким счет держался до последних минут встречи, фанаты Зари уже молились что бы этот матч закончилось, что бы отпраздновать эту победную ничью над одним из фаворитов турнира. Однако подействовало правило последних минут - арбитр поставил пенальти за игру рукой, и Эмиль Форсберг на 90-й минуте вывел команду в группу.

Итог: Заря в шаге от группового этапа.

Форсберг забивает решающий пенальти

Сезон 19/20

2-й квалификационный раунд. Соперник - Будучность.  Команда начала этот сезон с самого низкого за 5 лет раунда квалификации, вновь команду покинули ключевые игроки, так еще и в придачу новый амбициозный тренер - Виктор Скрипник. Казалось, что Заря не сможет ничего показать в еврокубках серьезного в этом году. Первый матч сезона против Будучности закончился со счетом 3-1 в Подгорице, дома команда так же спокойно выиграла поединок 2-0.

3-й квалификационный раунд. Соперник - София. Для еще не слаженной Зари этот соперник выглядел достаточно хорошим вариантом, однако по игре в Болгарии так уже не казалось. Везучая ничья 1-1 и непростая домашняя победа 1-0

4-й квалификационный раунд. Соперник - Эспаньол. Если не проход, то игру на характере - то что ждали болельщики в этом матче. И они это получили: в первом тайме поединка в столице Каталонии Кочергин забил первый мяч в матче. Во втором тайме ситуация перевернулась кардинально: сначала на 58-й минуте Факундо Феррейра сравнял счет. Весь второй тайм испанцы доминировали, и на 76-й минуте заработали пенальти. Но его отбил Никита Шевченко. Казалось, это должно было повысить мораль команды, но на 79-й и 81-й минутах последовало 2 мяча. 3-1 и шансы на проход выглядели призрачными. Ответная игра в Запорожье проходила под тотальным доминированием Зари. За полчаса игрового времени команда создала 7 голевых эпизодов! Но после углового на 32-й минуте первым  результативным ударом по воротам луганчан отличился Феррейра. Трибуны замерли. Во втором тайме Леднев попытался восстановить интригу, сравняв счет, но почти сразу же Эспаньол забил второй и похоронил шансы Зари на проход. Однако стоит отдать должное команде Скрыпника, они играли до конца. Это доказал Русин. Он оказался самым настырным и сравнял счет в матче. 2-2 - финальный результат на табло, но Заре вновь этого не достаточно.

Итог : Заря была близка к ЛЕ

Гол Кочергина

К чему был весь этот пост? Ответ прост: несмотря на множество положительных отзывов о Заре на протяжении нескольких лет, почти такое же количество и негативных. И люди приводят примеры, почему Заре нечего делать в еврокубках: отсутствие большого бюджета, истории, широкой лавки запасных, постоянно переезжают из города в город, нет результата. Я могу согласиться с последним пунктом, что результат очень часто оказывается не в нашу пользу, но команда показывает борьбу с командами, которые в разы превосходит их в классе, финансовых возможностях и т.д.

На даный момент Заря показывает более зрелищную игру в ЧУ, который им поставил Скрипник и сейчас претендуют на вторую строчку по итогам сезона, что дает возможность играть в квалификации Лиги Чемпионов, но многие критики считают её не достойной даже Лиги Европы

А теперь я попрошу ответить вас на вопрос: достойна ли эта команда играть в престижных еврокубках?