Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/«Есть две звезды — Пеле и Эдик». Как сломали жизнь таланту!

«Есть две звезды — Пеле и Эдик». Как сломали жизнь таланту!

Стрельцов считается одним из лучших игроков в истории советского футбола, многими спортивными журналистами сравнивался с Пеле. Он отличался блестящей техникой и одним из первых отточил умения отдавать пас пяткой. Путь к мировой славе была как никогда близка, но...

20 апреля 2020, 16:06
«Есть две звезды — Пеле и Эдик». Как сломали жизнь таланту!

 Стрельцов считается одним из лучших игроков в истории советского футбола, многими спортивными журналистами сравнивался с Пеле. Он отличался блестящей техникой и одним из первых отточил умения отдавать пас пяткой. Путь к мировой славе была близка как никогда

Детство

Эдуард родился 21 июля 1937 года в городе Перово, находившемся на тот момент на территории Московской области. Отец будущего футболиста, Анатолий, работал столяром на заводе «Фрезер», а мать, Софья Фроловна — в детском саду. Детство Эдуарда было тяжёлым: после начала Великой Отечественной войны Анатолий был мобилизован в РККА, служил в разведке; в годы войны захватил множество «языков», ни разу не был ранен. В 1943 году он приехал в отпуск, и эта встреча с отцом стала предпоследней в жизни Эдуарда. На фронте Стрельцов-старший познакомился с другой женщиной, с которой у него начался роман, и спустя несколько месяцев после визита домой он оставил Софью с ребёнком. Чтобы прокормить ребёнка, ей пришлось устроиться работать на завод «Фрезер», однако с сыном они всё равно жили очень бедно.

В 1944 году мальчика отдали в школу,  где он не проявил талант к учебе, но полюбил уроки физкультуры. В свободное время играл в футбол и болел с друзьями за московский "Спартак".

По рассказам матери: "Эдику было лет 12. Начало смеркать, а он все мяч гоняет во дворе. Зову его, мол,уже поздно, пора домой. Идет, а на ходу спрашивает: "Мам, а что покушать?". Ответить ничего не могу, только слезы наворачиваются на глаза, глядя на этого голодного мальчишку. Так и лег спать голодным. Я места себе не находила, вышла во двор ночью и плакала от горя. Соседка из другого подъезда увидела меня, подошла, успокоила. Дала 5 рублей и шмат хлеба. Вернулась домой, бужу сына, даю ему хлебушка, а он неожиданно произносит: "Мам, съешь ты. Ты болеешь - тебе нужнее".

В 13 лет, окончив 7 классов, устроился работать электриком на завод "Фрезер", где тяжело трудилась его мама. Тут Стрельцов всерьез и заинтересовался футболом. Первым его тренером стал директор стадиона и завода Зайцев. Тот поставил паренька на позицию центрального нападающего, но, по словам Эдика, начальник просто угадал, а первым настоящим тренером молодого таланта стал Марк Левин, который помог ему усвоить множество индивидуальных навыков и понимание игры.

Во время одного из товарищеских матчей против московского "Торпедо",юноша очень впечатлил тренера и руководство столичного клуба и вскоре пополнил ряды игроков, присоединившись к именитой команде. С этого момента и начался путь к Олимпу обычного мальчика из бедной семьи

 

Ранняя карьера 

Дебютировал Эдуард Стрельцов в матче против "Динамо" Тбилиси и сразу забил свой первый мяч в профи карьере, став самым молодым автором гола в чемпионате СССР. Примечательно, что ему не было еще и 17 лет. В итоге закрепился в составе автозаводцев на весь сезон.

В следующем году стал самым результативным игроком национального первенства, оформив 15 мячей в 22 состязаниях. Стерльцов очень часто удивлял зрителей. Он мог половину матча проходить по полю пешком, чем вызывал недовольство публики, а потом в один миг, будто сорвавшись с цепи, носился по полю, замечая возможности для голевых реализаций и решая исход матча.

За свою феноменальную игру получил вызов в сборную СССР. Сразу же заявил о себе на международной арене, оформив по хет-трику в стартовых матчах против Индии и Швеции. Вскоре принял участие на Олимпиаде 1956 года, проходившая в Мельбурне, где он сделал весомый вклад в триумф его родной страны. Однако в финальной встрече против Югославии, которая закончилась со счетом 1-0 в пользу советов, голеадор не сыграл по тактическим соображениям тренера. На тот момент спортивная политика гласила, что золотые и серебряные медали получают игроки, которые принимали участие в финальном поединке и,соответственно, он не получил медаль. Никита Симонян, заменивший Эдуарда на позиции нападающего предложил ему свою медаль, однако то отказался, заявив, что он достоин ее больше, а трофеи еще придут.

Однако награды пришли не так быстро, как хотелось. Сезон 1957/58 "Торпедо" закончил на втором месте, Эдуард снова забил много голов, но лучшим бомбардиром он не стал. Успешным стало так же выступление в футболке сборной, которой он проложил путь в финальную часть шведского чемпионата мира. Казалось, вот он шанс, громко ворваться в мировой футбол, заявить о советском гении из Москвы. Однако судьба решила иначе,а,точнее правительство Советского Союза и заря взошла уже для другого молодого игрока из Бразилии, который станет легендой мирового футбола - Пеле.

 

Скандальное уголовное дело и тюремное заключение

После отличных двух сезонов в чемпионате СССР, парнем заинтересовались ряды клубов из Швеции и Франции, чем вызвал недовольство Коммунистической партии, считавшей футболиста неблагонадежным "злом западного империализма"

В начале 1957 года футболиста вовлекли в скандал с участием высокопоставленных членов правительства, причиной которого стало нежелание жениться на дочери одного из членов Политбюро. Через год, 26 мая 20-летнего Эдуарда Стрельцова арестовали вместе с партнерами по команде по обвинению в изнасиловании Марины Лебедевой днем ранее во время отдыха на даче. Отдых с большим количеством алкоголя закончился появлением заявления об инциденте.

Дело имело большое количество противоречий и не имело достаточно доказательств в осуждении Эдуарда Стрельцова. Однако, приказ "сверху" от Никиты Хрущева дал указание лишить свободы игрока. Нападающего вынудили признаться в совершении преступления в обмен на сохранение места в заявке на чемпионат мира. Но этого не состоялось, и приговор был суров - 12 лет в лагерях ГУЛАГа и отсутствие возможности вернуться в большой спорт.

Стрельцов - слева

Что произошло на самом деле - до сих пор остается неизвестно. Существует множество различных версий преследования Стрельцова: желание остаться в Швеции после окончания ЧМ, отказ женится на дочери Екатерине Фурцевой, отказ перехода в связанные с силовыми структурами ЦСК МО "Динамо". Наиболее правдоподобной считают второй вариант развития событий.

 

В тюрьме жизнь кумира молодежи почти закончилась. Он подвергся нападению других заключенных и попал в больницу на 4 месяца. Оправившись от травм, получил работу тюремного библиотекаря. Надзиратели так же привлекали именитого уголовника к футбольным матчам, что помогало ему поддерживать физическую форму.

Казалось бы, 12 лет тюрьмы - крест на его жизни, ибо он жил только футболом, но судьба оказалась к нему благосклонной. Позже ему сократили срок до 7 лет, а 1963 он получил досрочное освобождение.

 

Возвращение в большой футбол

Не смотря на потерю боевой мощи и прежних кондиций, трибуны встретили игрока овациями после его возвращения на футбольное поле и он отблагодарил всех и заставил вновь восхищаться его феноменальной игрой.Возвращение стало таким же феноменальным, как и старт, но более красочным с точки зрения трофеев. В 1965 он завоевал столь желанный трофей чемпионата Советского Союза, забив 12 мячей в 26 встречах, что позволило клубу выйти в элитный европейский турнир. Так же занял второе место в голосовании на лучшего игрока сезона. Близился ЧМ 1966 года в Англии, но КГБ долго следило за ним, что не позволяло ему поехать со своей сборной. Первым же матчем за рубежом стал матч против "Интера", состоявшийся после все того же мундиаля, который закончился минимальным поражением. 16 октября того же года ознаменовало возвращение игрока в сборную в матче против Турции, но его команда уступили 0:2, а дебютный мяч состоялся неделей позже, где нападающий помог спасти игру, забив ничейный мяч ГДР.

В 1967 и 1968 годах игрок признавался лучшим по всей стране. Примечательно, что 1968 стал наименее результативным по результативности в карьере футболиста - всего 6 мячей. Но его любили не только за  голевое чутье, а больше за креатив,который он приносил в игру, умение быть лидером на поле и  несломленную волю к победе.

Спортивная карьера игрока закончилась так же не лучшим образом. Во время матча чемпионата СССР в 1970 году он заработал разрыв ахилловго сухожилия, после которого медики объявили вердикт: "Это конец!Ты больше не сможешь играть!" Осенью того же года состоялся его последний матч, в котором игрок сумел отличится забитым мячом.

За всю карьеру у Эдуарда Стрельцова насчитывается 222 матча, в которых он забил 99 мячей, немного не хватив до юбилейного. Его футбольную жизнь безупречно можно назвать отличной, но остается только представить, насколько феноменальной, а то и легендарной,она могла стать, если бы не роковое событие 1958 года....

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов