Tribuna/Футбол/Блоги/Дышите глубже/Угасли. 13 футболистов, которые, оказывается, уже завершили карьеру

Угасли. 13 футболистов, которые, оказывается, уже завершили карьеру

Tribuna.com провожает Марека Минтала, Луи Саа, Адриано и еще 10 игроков, новость о завершении карьеры которых могла пройти мимо вас.

25 октября 2013, 11:43
2

Tribuna.com провожает Марека Минтала, Луи Саа, Адриано и еще 10 игроков, новость о завершении карьеры которых могла пройти мимо вас.

Минута славы: благодаря Давиду мы узнали, что Гондурас – это не только банальные шутки, но и футбол. Давид сделал себе имя в «Кальяри», где капитанил, реализовывал пенальти, штрафные и быстрее всех бегал. Перейдя в «Интер», Суасо обрадовал весь Карибский регион и… полетел вниз.

Финишная прямая: Суасо падал, как сорвавшийся альпинист. Пытался ухватиться за уступы, то есть клубы попроще. Маялся в «Бенфике», «Дженоа», «Кальяри» и чуть было не заскочил на огонек в московское «Динамо». Просидев полгода без дела, решил завязать и оставить Уилсона Паласиоса символом футбола по-гондурасски. 

Луи Саа, 35 лет

Минута славы: более чем добротный форвард, умевший и забить в важный момент, и сломаться. К сожалению, делал он это в не совсем удачном соотношении. После ухода из «МЮ» ван Нистелроя порывался доказать свою значимость для «дьяволов», но со временем перспективы француза на «Олд Траффорд» совсем растаяли.

Финишная прямая: типичная картина для нетопового нападающего – клубы меняются с высокой периодичностью, голевое чутье притупляется. Не получив ничего хорошего от союза с «Лацио», Луи через твиттер объявил о финале карьеры 8 августа. В свой день рождения.

Минута славы: если бы человек с такой фамилией обладал плохо поставленным ударом, это было бы как минимум подозрительно. Но все нормально. Никаких сбоев. Томас на протяжении 12 лет старательно колотил по воротам, расстраивая вратарей и комментаторов. Роскошные голы за «Астон Виллу», вклад в чемпионство «Штуттгарта» образца-2006/07 – когда-нибудь вы это вспомните и дико заскучаете.

Финишная прямая: закат «молотка» ознаменовался многочисленными повреждениями и беспорядочными трансферными связями. За последние 3 года Хитцльшпергер сыграл в жалких 24 матчах. Сейчас, по его признанию, он нуждается в чем-то отличном от футбола. 

Минута славы: атакующий хав Минтал в середине 2000-х разрывал бундеслигу, становился ее лучшим снайпером и дважды назывался игроком года в Словакии. И все это в непритязательном «Нюрнберге». Выжать больше и перебраться ближе к небожителям помешали два перелома ноги.

Видимо, лучшего футболиста Словакии своего времени обязательно должны звать Марек.

Финишная прямая: после сезона в «Ганзе» причалил к команде резервистов «Нюрнберга». Годик попылил и занял одну из тренерских должностей в структуре клуба.

Минута славы: длинноволосый опорник шесть лет не давал умолкнуть бременской шарманке, предварительно завоевав авторитет в Аахене и Дортмунде и едва его не утратив за сезон в Мюнхене. Наивно выглядит попытка забыть сочный выстрел Торстена в первом матче ЧМ-2006.

Финишная прямая: летом 2011-го не продлил контракт с «Вердером» и укатил в МЛС, желание поиграть в которой он никогда особо не скрывал. Спустя год получил тяжелое повреждение и счел нецелесообразным изводить себя и одноклубников мучительным восстановлением.   

Минута славы: не хочется думать, но лишь драка с партнером по «Ньюкаслу» Ли Бойером останется в памяти как проявление крутости Дайера. Память категорически отказывается видеть в Кироне одного из ярчайших английских футболистов стыка XX и XXI веков.   

Финишная прямая: а вот выпивоху, дебошира и вечного клиента больничной койки – пожалуйста. Дайер травмировался с катастрофической регулярностью, а перерывы между голами переваливали за годы. Не выдержал даже коллекционер футбольных селебрити предпенсионного возраста Харри Реднапп. Полузащитник предвосхитил путь «КПР» и занырнул в чемпионшип. Умудрился дважды забить за «Мидлсбро» и теперь планирует стать новым Гвардиолой. 

Минута славы: загибайте пальцы, отметим сильные стороны Давида. Это скорость, скорость, скорость и, что очень важно, скорость. Кроме того, хавбек по максимуму прокачал навык выноса мяча с линии собственных ворот. Резвость вингера пришлась по душе Юргену Клинсманну и его преемнику Леву. Бронза мундиаля и серебро чемпионата Европы – эти воспоминания Одонкору куда больше по душе, чем пять операций на коленях после переезда из Дортмунда в «Бетис».

Финишная прямая: отчаяние и скука едва не вынудили Давида проследовать по футбольно-туристическому маршруту Аахен – Ужгород – Бангкок. В последний момент третий пункт сорвался. Таким образом «Говерла» засветилась в истории цивилизации как последний клуб ганского немца.

Пауль Шарнер33 года  

Минута славы: далекие от английского футбола могут не подозревать, что карьера Пауля начиналась, не говоря уже об ее окончании. А Шарнер, между прочем, очень разносторонний человек. Любитель подключиться к атаке и прыгнуть с парашютом, подставить голову под мяч и вдохновение парикмахера. Игровая деятельность универсала не столь ярка, как его прически, и ассоциируется в первую очередь с «Уиганом». Однако оставить яркий след в устройстве австрийского футбола он добросовестно пытался.  

Финишная прямая: в свое время Роберто Мартинес отпустил Шарнера из «Уигана». Возвращение блудного фрика на «DW Stadium» было не признанием ошибки испанца, а доказательством слабости и травматичности имеющихся защитников. Так или иначе, Пауль помог «латикс» невероятным образом выиграть Кубок Англии. Теперь австриец не обременен пинанием мяча и может полностью отдаваться экстриму.    

Адриано, 31 год

Минута славы: при вечном Тотти зваться Императором и пачками валить голы когда-то было привычным делом. Всеуничтожающая пушка и нечеловеческая мощь позволяли фанатам «Интера» розоветь от гордости и клепать впечатляющие видеонарезки.   

Финишная прямая: Адриано мог попасть в аналогичный список пятилетней давности. По сути, бразилец, подкошенный смертью отца, уже тогда бросил играть. Алкоголь, ночные похождения, растренированность и потеря интереса к жизни привели к затуханию звезды. Новость о завершении карьеры вызвала грусть и внутренние сомнения: как, только сейчас?  

Минута славы: Майкл неоправданно мало пребывал в статусе вундеркинда и национальной надежды. Виноваты вечные травмы и далекий от бережного отношения к организму режим дня (вернее, ночи). Когда хав был здоров, они с таким же клиентом Стивеном Айрлендом не по-детски зажигали в «Манчестер Сити» Свена-Йорана Эрикссона. Например, так.   

Финишная прямая: кажется, Джонсон специально завершил карьеру, чтобы мы обомлели от этого фото. Глобально погрузневший Майкл никак не смахивал на спортсмена, являясь рекламой фастфуду и раздолбайству. 

Минута славы: сезон 2003/04 триумфален как для хорошего переводчика, переквалифицировавшегося в первоклассного тренера, так и для главной ударной силы того «Порту». Наукой не установлено, что Бенни делал чаще – менял прически или забивал – но и то, и то у него получалось здорово. В 2006-м бомбардирские данные африканца оценила английская премьер-лига. Маккарти, купленный «Блэкберном», до последнего метил в лучшие бомбардиры чемпионата с 18 голами.

Финишная прямая: южноафриканец уехал на родину, в клуб «Орландо Пайретс», что регулярно светится в товарняках с европейскими грандами. Там для приличия настрелял десяток мячей и в начале июня плавно перешел в статус экс-футболиста.

Мидо, 30 лет

Минута славы: инструкция по применению дурного характера и слива дарования. Бешено талантливый форвард предпочитал доказывать свою состоятельность через ругань с окружающими. А когда ему надоедало спорить и жечь словом, Ахмед клал вот такие мячи.

Финишная прямая: заключительным в богатом списке пристанищ числится «Барнсли». Египтянин ни на кого не бросался, но не играл. Элементарно не мог набрать удовлетворительную физическую форму. Вскоре перестал надевать футбольную.

Минута славы: кубковый трэбл «Ливерпуля»-2001, спасение «Фулхэма» в сезоне 2007/08 – Дэнни точно есть что вспомнить и рассказать о себе. 

Фишная прямая: Мерфи без стеснения (а это зря) признался, что на старости лет ушел в «Блэкберн» ради возможности поработать со Стивом Кином. Бездарем Стивом Кином. Стиви покинул «роверс» – вероятно, это побудило Дэнни закончить все по истечении минувшего сезона. А если серьезно, годы взяли свое. Хватит. 

Фото: Fotobank/Getty Images/Alexander Hassenstein/Bongarts/ Gabriele Maltinti/Phil Cole/Denis Doyle,REUTERS/Paulo Whitaker

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты