Tribuna/Футбол/Блоги/Дышите глубже/Как спастись от штрафного Месси? Идея от «Сосьедада»

Как спастись от штрафного Месси? Идея от «Сосьедада»

9 марта 2020, 12:46
4
Как спастись от штрафного Месси? Идея от «Сосьедада»

Инновации в Ла Лиге.

В субботу «Барселона» обыграла дома «Реал Сосьедад» – 1:0. Победу «Барсе» принес поздний гол Месси с пенальти.

Визуальное наследие этого матча – скриншот с удивительной расстановкой игроков «Сосьедада» при штрафном Месси на 57-й минуте. До ворот – 23 метра, но в стенке гостей – всего 3 футболиста. Еще 2 страхуют в воротах Алекса Ремиро. Остальные – рядом, они приглядывают за игроками «Барселоны» и создают массовость в штрафной площади. 

Эпизод закончился нечетким ударом (забросом?) Месси, а «Сосьедад» выбил мяч на линии вратарской. Лео еще наверняка забьет со штрафного в чемпионате – но уже не команде из Сан-Себастьяна.

«Мы должны были изучить все. Мы знаем, на что способен Месси. Мы репетировали это на неделе, и, к счастью, это сработало», – объяснил после матча тренер «Сосьедада» Иманоль Альгуасиль.

Его команда сфолила всего 10 раз (2 на своей трети) – рекорд испанского сезона для гостей «Камп Ноу». 

Опасения были обоснованы: в этом сезоне Ла Лиги у Месси 4 гола со штрафных. В прошлом было 6. Аргентинец – лучший исполнитель штрафных 2010-хв европейских топ-лигах: 34 мяча, на 14 больше, чем у второго места в чарте, Криштиану Роналду. «В последние годы я стал смотреть, начал ли вратарь двигаться до удара. Смотрю, сделал он шаг или нет, как выставлена стенка. Сейчас я больше изучаю подобные вещи. И на тренировках удары стали получаться у меня лучше», – недавно сказал Лионель.

Хорошо известно, что любимая точка Месси – правее. Но нестандартность действий игроков «Сосьедеда» в любом случае достойна похвалы.

Обычно соперники «Барселоны» пытаются максимально уплотнить стенку – в нее или рядом с ней становится вся команда. 

Спасает ли это? 

«Сельте» точно не помогло – в октябрьском матче Месси оформил хет-трик, реализовав пенальти и дважды забив со штрафных.

Не уберегло от проблем и «Бетис»:

Разгромленная 4:0 «Севилья» попыталась схитрить – прямо перед ударом игрок рванул на помощь вратарю. Тоже нет.

Последний скриншот здорово подсвечивает еще одну мелочь: соперники «Барсы» боятся заранее ставить игрока на линию, так как это создаст глубину атаки, и партнеры Месси смогут заполнить пространство между воротами и стенкой – офсайда не будет.

«Реал Сосьедад» это обстоятельство не пугало – они точно знали, что делают.

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO

Другие посты блога

Все посты