Tribuna/Футбол/Блоги/Дышите глубже/Дальше на Кубке Америки – плей-офф. Лучшими в группе были не бразильцы, Аргентина – хуже Перу

Дальше на Кубке Америки – плей-офф. Лучшими в группе были не бразильцы, Аргентина – хуже Перу

Топ-12 Копы.

26 июня 2019, 23:57
1
Дальше на Кубке Америки – плей-офф. Лучшими в группе были не бразильцы, Аргентина – хуже Перу

В ночь с понедельника на вторник Кубок Америки ярко закрыл групповой этап: Луис Суарес требовал пенальти за игру рукой вратаря, Эдинсон Кавани свел старые счеты с Гонсало Харой, а Эквадор и Япония так и не решили, кому больше хочется в плей-офф, и вылетели вместе. 

Три группы и всего 18 матчей — формат Копы не позволяет командам расслабиться, а первому этапу затянуться и надоесть. У кого из участников эти полторы недели получились насыщеннее и интереснее? Кто вложился в три своих матча и показал силу, а кто остался просто фоном? 

Ниже – условный топ-12 команд Копы. Ближе к концу (то есть к вершине топа) определиться с местами совсем тяжело – напишите в комментариях, если точно знаете, кто на самом деле был королем группы. 

12. Эквадор

Самая блеклая команда турнира. Тренер Эрнан Дарио Гомес (в 2002-м свозил Эквадор на первый чемпионат мира, а прошлым летом заезжал на ЧМ в Россию вместе со сборной Панамы) как будто предупреждал: с его слов, никто не подходил к нему на улице, чтобы поговорить о Копе. Его цель – квалификация на ЧМ-2022. 

Вполне возможно, бронирование билетов в Катар будет уже заботой другого человека. Гомес – самый критикуемый и нелюбимый тренер на 12 команд-участниц.

Относительный успех Эквадора – временное сдерживание Чили (1:1 после первого тайма, при том, что команды лишь по 3 раза коснулись мяча в штрафной соперника). В каждом из матчей группы Эквадор пропустил в первые 15 минут, и ни одна другая сборная – а здесь разговор прежде всего о Перу и Японии, тоже попавших под разгромы – не выглядела настолько безыдейно, как игроки Гомеса против Уругвая (0:4 в первом туре, до удаления Уругвай уже вел 1:0). 

При двух поражениях Эквадор все равно мог продолжить турнир (в плей-офф не выходят только 4 сборные из 12, нужно было победить Японию), но зацепил лишь ничью. Хотя бы еще один матч эквадорцев в Бразилии был бы огромной несправедливостью. Только жаль, что за собой в аэропорт они утащили и японцев.

11. Боливия

В 1997-м Боливия дошла до финала Копы. Турнир проводился – сюрприз-сюрприз – в Боливии, где на на высоте 3 637 м над уровнем моря местным игрокам дышится значительно лучше, чем гостям. 

С тех пор Боливия лишь раз вышла в плей-офф (2015). 

Этим летом у боливийцев не было ни природного преимущества, ни ожиданий. В первом туре получилось продержаться против Бразилии, подставив игроков Тите под свист – но VAR и быстрый дубль Коутиньо сразу после перерыва закрыли игру. 

Исполнив свою роль и немного помучав Перу, Боливия увозит домой зеленую форму (иногда казалось, что игроки растворяются на телекартинке) и невообразимо хрупкий центр обороны.

10. Катар

Приглашение победителей Кубка Азии дало второй шанс всем, кто пропустил катарскую футбольную революцию. Катар внезапно оказался не последним и хорошо оплачиваемым шансом натурализованных бразильцев (ничего личного, просто стереотипы), а молодой (10 игрокам в заявке 22 и меньше) и стилистически выдержанной командой. 

Катар ставит на постепенное продвижение мяча и короткий пас. Это не только ориентиры сборной (с которой работает Феликс Санчес Бас, бывший тренер Ла Масии), но и общее направление национальной футбольной идеи. На Tribuna.com выходил большой текст о перезагрузке катарского футбола и роли во всем этом академии Aspire – почитайте, материал дает нужное представление. 

Для осуществления всех замыслов катарцам пока не хватает опыта и, конечно же, класса. Разрыв между командами, с которыми Катар привык играть, и южноамериканским футболом слишком велик. Мощь гостей Копы в Кубке Азии – 7 побед при общей разнице 19:1 – это что-то из параллельной вселенной. Уже на первых минутах первого матча вратарь Катара попался на желании обязательно сыграть коротко – передачу перекрыли. Похожая история повторилась с аргентинцами: к голу Лаутаро Мартинеса привела ошибка при выходе из обороны.

9. Парагвай

Парагвай – доказательство того, что не все перезагрузки получаются быстрыми и безболезненными. 

Парагвайский футбол привычно связывать с физикой, работящими полузащитниками, тусклым, но эффективным стилем. 

На Копу сборная приехала с Эдуардо Бериццо, бывшим тренером «Севильи», «Атлетика» и учеником Бьелсы. Философия его учителя тоже требует превосходной физической готовности, но художественные идеалы совсем другие – команды Бьелсы играют в яркий атакующий футбол. Бериццо собирался освежить парагвайский подход, добавить команде владения и тем самым вынудить отказаться от старых установок. 

Очевидно, задумка не работает. По крайней мере пока, ведь первые матчи с Бериццо Парагвай сыграл только в марте. В Бразилии Парагвай не сильно отошел от традиционного образа и не удивил изобретательностью. Почти весь креатив завязан на Мигеле Альмироне, рекордном трансфере «Ньюкасла». 

В лучшем матче на турнире – против Аргентины – пришлось много обороняться. При этом парагвайцы удачно убегали в контратаки, перебили аргентинцев и не забили пенальти. С Катаром Парагвай упустил победу (а мог и проиграть), но главное разочарование – это матч с Колумбией, которая заранее вышла в плей-офф и выставила резервный состав (итог – заслуженное поражение Парагвая).

Парагвай пролез в плей-офф с двумя очками, но за счастливую развязку не помешало бы скинуться на открытки эквадорцам и японцам. Те в последнем матче групповой стадии сыграли 1:1 – только ничья оставляла Парагвай в деле. 

8. Япония

Для Японии это второе появление на Копе – в 1999-м все закончилось на групповом этапе. Сейчас опять без плей-офф, но японцы здорово повеселились и оставили яркий след. 

Если Катар готовится к ЧМ, то для Японии ближайший большой старт – Игры в Токио следующим летом. Поездка в Бразилию была с явным прицелом – 18 игрокам японцев не больше 22 лет. 

Один из них – нападающий Аясе Уэда. В первом туре Аясе не реализовал 4 (!) супермомента с чилийцами. Действующих чемпионов пронесло, свое они забили (из 4 мячей – первый с углового, последний при плюнувшем на оборону сопернике), а Уэда, кажется, неслучайно в следующий матчах получил всего 50 минут. 

Японцы удивили Копу ничьей с Уругваем (2:2), но для решающих матчей – таких, как с Эквадором – нужно больше опыта. 

Футбол японцев был искренним, позитивным и в чем-то наивным. 

7. Аргентина

Для тренеров 6 из 10 южноамериканских сборных это первые соревновательные матчи. Но Аргентина придумала, пожалуй, самый интересный аттракцион – приехать на крупный турнир с временным тренером. Большая интрига – кто будет на этом месте через год, когда Аргентина совместно с Колумбией примет очередную Копу (да, все же в Южной Америке особые отношения с форматом турниров и их регулярностью).

Бывший защитник «Вест Хэма» Лионель Скалони обновил состав (всего 9 игроков из заявки на чемпионат мира, только пятеро играли на Копе в 2016-м), успел рассказать о намерении ставить быстрый контратакующий футбол, но начало новой жизни пришлось отодвинуть из-за возвращения Лео Месси. 

Метания Скалони и бесцветность аргентинцев в первых турах охватил Вадим Лукомский. Насколько все было плохо, говорят цифры (первые таймы с Колумбией и Парагваем принесли Аргентине по одному удару), этот стоп-кадр и слова тренера («Нам повезло, что мы по-прежнему продолжаем борьбу», – сказал Скалони после Парагвая).  

Аргентина выжила, обыграв Катар и слегка перевернув алгоритм, знакомый по ЧМ в России. Впервые в старте сразу вышли Агуэро, Мартинес и Месси – сочетание, в котором команда выдала лучший отрезок с парагвайцами. Аргентина преобразилась статистически (теперь 11 ударов за первый тайм), но изменения не настолько глобальны, чтобы вдруг поверить в сказочное лето Месси. И это по-прежнему всего лишь Катар, экзотичный, по-своему интересный, но Катар. 

Эта Аргентина обладает удивительным свойством: приезжая в сборную, даже самые яркие звезды тускнеют и растворятся в окружении. Если бы Агуэро так и не забил Катару, у нас было бы еще пара дней, чтобы разгадать, почему вместо игрока, который провел мегасезон в «Манчестер Сити», прикатил его двойник. 

6-5. Венесуэла

Венесуэла – единственная южноамериканская сборная, которая пока так и не доехала до чемпионата мира. На Копе получается получше, особенно в этом десятилетии: в 2011-м было поражение в полуфинале по пенальти, в 2016-м – выход в четвертьфинал.

И вот опять.

Венесуэла шагнула в плей-офф со второго места, обогнав Перу и не проиграв Бразилии. Лучший игрок венесуэльцев – 21-летний вратарь Вуилькер Фариньес. Учитывая, что тренирует Венесуэлу Рафаэль Дудамель (бывший вратарь сборной, и он, кстати, когда-то забивал аргентинцам со штрафного), в этом есть приятный символизм и момент наследственности. Но весенние победы в товарищеских матчах – 3:1 с Аргентиной в первом матче после возвращения Месси, 3:0 с США – и классный сезон Саломона Рондона в АПЛ разогнали ожидания от игры впереди. Они не оправдались: оторваться получилось только с Боливией. 

Пока венесуэльцы – чемпионы мира по пользе от введения VAR. С Перу и Бразилией судьи, прокрутив повторы, отменили 4 мяча в ворота Фариньеса (с бразильцами вышло и правда эпично).

Дудамель дал результат на фоне беспорядка внутри страны. Сборная – возможно, единственное, что объединяет венесуэльцев, кроме уничтоженной экономики и проблем. Просто играть в футбол и держаться в стороне от политики в такой ситуации тяжело. Например, перед тем самым матчем с Аргентиной в раздевалке команды побывал испанский представитель Хуана Гуайдо (играли в Мадриде на «Ванда Метрополитано). Позже Дудамель высказался: «Все политизировано. Я тренер команды, которая представляет всю страну. Мы с уважением отнеслись к визиту посла, потому что мы сборная Венесуэлы. В Ранкагуа (город в Чили) у нас также была встреча с послом мистера Мадуро, но этот визит, к сожалению, был использован для других целей».  

В пятницу Венесуэла вновь играет с Аргентиной.

6-5. Перу

Когда в первом туре VAR отменил два гола Перу, показалось, что для команды Рикардо Гареки продолжается чемпионат мира. Где перуанцы придумывали интересные способы не забить и вылетели намного раньше, чем мы успели ими насладиться.

Формат Копы мягче (сборная Перу вышла с третьего места в группе), и главную работу перуанцы проделали во втором туре, разделавшись с Боливией. А потом им не повезло быть соперником Бразилии в день, когда у игроков Тите все действительно получилось.

Паоло Герреро – теперь пятый по матчам за Перу, а его гол боливийцам (сравнял счет на последней минуте трудного первого тайма при 0:1) – это то влияние, которое у нападающего не получилось оказать прошлым летом.  

4. Чили

Главная тема чилийского лета – затормозившее обновление сборной. 12 игроков из нынешнего состава брали Копу в 2016-м. Возьмите 13 футболистов с наибольшим количеством матчей за сборную – и 8 из них играет в Бразилии (было бы 9, если бы не травма Клаудио Браво). Это поколение вместе росло, вместе раскрашивало середину 2010-х в золотой и вместе оставалось без отпуска в безумном 4-летнем марафоне с 2014-го по 2017-й (плей-офф ЧМ, две победные Копы и выход в финал Кубка конфедераций). 

Самому молодому из чемпионского костяка, Эдуардо Варгасу – 29 (30 исполнится в ноябре). 

У Чили есть новые лица – в 2016-м звезда «Болоньи» Эрик Пульгар был запасным, теперь он играет в основе и постоянной бьет после угловых; появился защитник Гильермо Марипан – но в общем и целом состав остался тем же. Для энергозатратного стиля Чили это большая проблема. Например, любящим агрессивные подключения крайним защитникам Исле и Босежуру сильно за 30, а им надо покрывать те же расстояния. 

Но вот начинается Копа – и есть две победы, 4:0 с Японией и 2:1 с Эквадором. Разве не так должен стартовать победитель двух последних Кубков Америки? 

Визуально различий мало: чилийцы по-прежнему играют вертикально, прессинг порой докатывается до вратаря соперника. Чарлес Арангис – один из двух-трех лучших игроков групповой стадии. Опять забивают Санчес и Варгас. Из-за постоянного движения матчи чилийцев смотрятся веселее и живее других.

Но чилийцы уязвимы. Счет с японцами – обманчив, разгромленный соперник переиграл Чили по моментам. Приключения с эквадорцами организовал сменщик Браво Габриэль Арьяс (пенальти плюс рискованный фол за штрафной) – кроме того, вратарь «Расинга» не так хорош в игре ногами. Чили сложнее оставаться собою, и тренер Рейнальдо Руэда ищет варианты. С Уругваем чилийцы сыграли с тремя защитниками – и очень долго это работало. 

В следующем матче – Колумбия.

Следующим летом – еще одна Копа.

3. Колумбия

2:0, 1:0, 1:0 – примерно таким представляется путь сильной команды, за которую взялся Карлуш Кейруш, создатель непробиваемого Ирана. Португалец пришел в феврале, и с тех пор Колумбия 6 раз сыграла насухо (в 7 матчах). 

Как и 5 лет назад, Колумбия – одна из лучших команд турнира, а Хамес Родригес творит магию. На бразильском ЧМ колумбийцы зажгли, отметив возвращение на элитный уровень, а теперь от них веет уверенностью и солидностью. 9 очков в группе – хороший знак. В последний раз, когда колумбийцы шли без потерь (2001), кубок достался им.

Колумбия организованно сыграла с Аргентиной (но без вау) и с запасом обыграла Катар и, несмотря на 10 изменений в составе, загоняла Парагвай. Команда не искрит, но показывает, что и тренер, и игроки точно знают, как взять свое. 

С мозговым центром все очевидно: два передачи Хамеса под победные мячи в двух первых турах – два железных претендента на хайлайты всего турнира. Хамес – среди лидеров по передачам под удар (12, столько же у Коутиньо и Арангиса, но они сыграли больше), он создал для партнеров 5 явных голевых моментов. 

Колумбия – теневой фаворит, но с очень трудной сеткой.

2. Бразилия

Ни одна команда не испытывает такого давления, как Бразилия.  

Для бразильцев это пятая домашняя Копа, и каждый раз хозяева брали трофей. 100% статистика, боль после ЧМ-2014 и ЧМ-2018 создали атмосферу нетерпимости к любому проявлению слабости и небезупречности.  

Лишь в матче с Перу – в котором Бразилия к 33-й минуте вела 3:0 – стадион «Коринтианса» купал обожаемого здесь Тите и его игроков в любви. С Боливией и Венесуэлой вместо аплодисментов был свист. 

Оценивая Бразилию, важно разобраться с ожиданиями. До самых высоких (завышенных) команда точно не добралась: если бразильцы быстро не открывают счет, начинаются проблемы (и тогда походы Тьяго Силвы на угловые превращаются в главное оружие). Пример – 37 кроссов и 1 удар в створ с венесуэльцами. С другой стороны Бразилия как никто другой устанавливает на поле власть, навязывает свои условия. Бразилия больше всех владеет мячом (64.9% в среднем), точнее всех пасует (90%) и больше других бьет (19.3 в среднем за матч).

Отдельный повод для восхищения — оборона: Алиссон не пропускает в 7 последних матчах за клуб и сборную, а Филипе Луис действительно лучше Марсело подходит этой, более осмотрительной после ЧМ, команде. Тем более, когда на его фланге выходит Эвертон – парень, прозванный Лучком в честь детского ТВ-героя, кажется, способен все делать без посторонней помощи. 

Вся страна требует кубок, но больше всего победа нужна Тите. Наверное, только в Бразилии можно за три года проиграть всего 2 матча и чувствовать такой пресс.

1. Уругвай

К финишу цикла подходит и Уругвай. Совсем скоро Хосе Хименес станет главным уругвайским защитником. Неистовый Луис Суарес зажигает в каждом матче в Бразилии (участие в трех голах с Эквадором, 11 ударов с японцами, один из которых – из центрального круга, «пенальти» с Чили), но уже философски смотрит в будущее с «Барселоной». Оскару Табаресу – 72 (200 матчей с Уругваем, невероятно!).

Матч с Эквадором в какой-то степени показал Уругвай будущего. В этой команде центр тяжести, вероятно, сместится ближе к середине – здесь блистал Родриго Бентанкур. С Японией Уругвай – с Бентанкуром, но уже без травмированного Весино – пасовал плохо (точность – 73.8%), но обрушил на японцев всю мощь атаки (29 ударов – никто на 4 последних Копах не бил так много). А с чилийцами вернулся к базовым ценностям – терпению и строгости.  

Первое место рейтинга не забронировано Уругваем, тут в зависимости от ваших симпатии и наблюдений могли оказаться и Колумбия, и Бразилия. Нет гарантий, что Уругвай, потерявший Весино и Лаксальта, сыграет в финале. Но за три матча в группе команда Табареса справилась с тремя разными сценариями – и это впечатлило. 

Схема плей-офф

Фото: REUTERS/Edgard Garrido, Diego Vara; Gettyimages.ru/Pedro Vilela, Alexandre Schneider, Alessandra Cabral, Buda Mendes, Wagner Meier; globallookpress.com/Dudu Macedo, Yang Lei, Atsushi Tokumaru, Xinhua, Mauro Akiin Nassor, Xinhua/Xin Yuewei

Другие посты блога

Все посты