Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо-Онлайн/Странная акция «Динамо» под Нацбанком: ультрас возмутились, в сети уже есть фото с расценками митинга

Странная акция «Динамо» под Нацбанком: ультрас возмутились, в сети уже есть фото с расценками митинга

Внутри загадка, ответ на которую вряд ли вам понравится 😏

19 декабря 2019, 20:00
50
Странная акция «Динамо» под Нацбанком: ультрас возмутились, в сети уже есть фото с расценками митинга

Все из-за денег Суркисов в «Приватбанке».

Что вообще происходит?

На этой неделе должен был решиться важный вопрос для братьев Суркисов. Верховный Суд мог еще позавчера принять решение о возвращении их семье больше 1 млрд гривен.

Дело в том, что в 2016-м при национализации «Приватбанка» Суркисов признали связанными с прежним руководством банка людьми, поэтому все их счета попали под списание средств в пользу государства – чтобы закрыть долговую яму, в которую попало учреждение. 

Суркисы были против – и до сих пор ведут войну за возврат денег. Игорь Суркис имел в «Приватбанке» счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик (жена Григория Суркиса) – 514,1 млн гривен, Григорий Суркис - 163,1 млн гривен, Марина Суркис (дочь Игоря Суркиса) – 174,5 млн гривен, Рахмиль Суркис (отец братьев Суркисов) – 44,8 млн гривен.

Но заседание суда отложили минимум до 31 января. И все же, похоже, Суркисы решили напомнить о себе стандартным способом. Создав митинг под стенами Нацбанка за счет главного имиджевого ресурса – клуба «Динамо».

Кто эти люди на митинге?

Главным на акции был президент фан-клуба «Динамо» Сергей Михайленко. Он дал интервью и объяснил мотивы:

«Я чужие деньги не считал, но какая бы сумма там не была, ему будет достаточно для участия клуба в УПЛ и еврокубках.

Есть судебные решения, которые не исполняются. Поэтому собрались болельщики, чтобы поддержать руководство клуба и привлечь внимание украинского общества.

Мы очень переживаем, ведь хотим, чтобы клуб продолжал выступление. Надеюсь, нас услышат. Требуем, чтобы Нацбанк исполнил судебные решения относительно возвращения денег акционерам клуба», — сказал руководитель фан-клуба «Динамо» Сергей Михайленко.

Примечательно, что при интервью Михайленко были видны микрофоны только телеканалов «ЗИК», «NewsOne» и «112» – все они связаны с Виктором Медведчуком, однопартийцем Григория Суркиса по партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»

Так это ультрас или кто-то другой?

Засветился только официальный фан-клуб «Динамо». К этому процессу не причастны WBC – главные ультрас киевского клуба. Они и вовсе выступили с жестким заявлением: 

«Сегодня мы узнали, что какие-то ряженые клоуны с флагами «Динамо» митинговали под Нацбанком в поддержку бизнес-интересов Суркисов.

Если вдруг окажется, что кто-то из нашего движения принимал участие в этом фрик-шоу или будет принимать участие в подобных мероприятиях в будущем, то вход на фанатский сектор таким персонажам будет закрыт».

В телеграм-каналах, тоже связанных с ультрас «Динамо», уже показали, как собирались люди на митинг. Кто-то активно агитировал для акции к 10:00, вместе с расценками.

«Записки динамовца» сообщают, что 1 час нахождения на акции стоит 100 грн.

Как реагируют в Нацбанке?

Нацбанк ответил на акцию своим заявлением. В банке считают, что нужно испрашивать деньги с владельцев клуба, а не с них:

«Обидно видеть, как владельцы знаменитого киевского футбольного клуба вводят фанов «Динамо» в заблуждение, отправляя их в Национальный банк требовать средства, которые необходимо требовать собственно от братьев Суркисов.

Это фейк и откровенная ложь фанам. Нет ни одного решения ни одного суда, которое обязывало бы Национальный банк выплачивать средства акционерам «Динамо», – передает заявление пресс-службы НБУ «Интерфакс-Украина».

Другие посты блога

Все посты