Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо-Онлайн/Кто, если не Хацкевич? Тренеры, которые потенциально могли бы возглавить «Динамо»

Кто, если не Хацкевич? Тренеры, которые потенциально могли бы возглавить «Динамо»

Подбросим дров в костёр слухов

Автор — Anton Rybakov
28 февраля 2018, 21:49
26
Кто, если не Хацкевич? Тренеры, которые потенциально могли бы возглавить «Динамо»

Валидольные матчи с «АЕКом» , поражение от «Вереса» , та и в целом невзрачная игра команды после зимних подготовительных сборов —  все это стало поводом для появления слухов, что Игорь Суркис готов отправить Александра Хацкевича в отставку. Пока трудно сказать, насколько информация отвечает действительности, но если это все же произойдет, кто бы мог возглавить столичный клуб?

1. Рауль Рианчо

По последним слухам, именно этот испанский специалист ближе всего к посту главного тренера. Те же слухи говорят, что переговоры с Рианчо велись еще в декабре. Рауль работал два года в роли тренера по физической подготовке и ассистентом коуча, соответсвенно, он и Игорь Суркис хорошо знакомы. Поговаривают, что испанец был «серым кардиналом» в тренерском штабе Реброва, что именно он руководил основным тренерским процессом, а не Сергей Святославович. Опять таки, все на уровне слухов.

Сам же Рианчо ранее заявлял, что ему комфортно в роли ассистента и главным наставником команды он себя не видит. В прочем, история нас учит не особо то и доверять подобным высказываниям. Вполне вероятно, что человек, который отлично знает как многих игроков нынешнего состава, так и внутреннюю кухню команды в целом, может дать свое согласие и стать у руля «Динамо».

2. Олег Лужный

Эдакий Дженнаро Гаттузо украинского разлива, тренер, который крепким словцом наводит шок и трепет в раздевалке. Многие считают, специалист именно с таким подходом должен руководить нынешним коллективом в ситуации, когда всеобщая встряска очень необходима. Он дважды был исполняющим обязаности главного тренера киевлян и уже второй раз работает на должности помощника. Олегу Романовичу так и не выпала возможность полноценно стать у руля «Динамо» . Пока что.

Глядя на пример «Милана»  и того же Гаттузо понимаешь, что иногда эксцентричный и харизматичный коуч без опыта может дать команде больше, чем ей дал бы опытный и тактический грамотный тренер. 

3. Юрий Вернидуб

Пожалуй, самый сильный украинский тренер на сегодняшний день. Его «Заря» прошла путь от печальной команды, которая боролась за выживание до коллектива, который достойно играл с «Юнайтед» на «Олд Траффорд» и начал давать надежды на появление третьей силы в украинском футболе. Юрий Николаевич отлично адаптируется в тяжелый условиях работы (вспомнить трудности «Зари» после переезда из Луганска) и прекрасно умеет работать с тем ограниченным ресурсом, что ему предоставляют. 

Не раз говорилось о том, что ему стоит идти на повышение. Слухи связывали Вернидуба и с «Шахтером», и с национальной сборной. Возможно, именно «Динамо» —  это хороший шанс для тренера проявить себя на высоком уровне?

4. Виктор Скрипник

Человек, который имеет европейское видение футбола. Скрипник в течение полутора лет был главным тренером «Вердера» , более того, он спас бременцев от вылета в 2015 году, а до этого 10 лет руководил юношескими командами и второй командой. Виктор более двадцати лет прожил в Германии, учился тренерскому мастерству у легендарного для Бремена Томаса Шаафа.

Да, он уже второй год без работы, но, вполне вероятно, что киевлянам сейчас не хватает свежего европейского взгляда на футбол. К сожалению, слишком мало украинских специалистов на практике знаю, что это такое.

5. Роман Григорчук

Украинскому чемпионату не хватает таких тренеров, как Роман Григорчук. Он вернул «Черноморец»  в Премьер-Лигу, а через сезон вывел моряков в Лигу Европы. Более того, даже из группы вывел. Но ряд известных событий вынудил коуча покинуть страну и искать счастья в солнечном Азербайджане. К слову, его «Габала»  выступает стабильно хорошо, хоть и без трофеев, но с каждым сезоном улучшает результаты.

Было бы здорово вернуть такого тренера в родной чемпионат. Возможно, «Динамо»  подходящее место для этого?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты