Tribuna/Киберспорт/Блоги/Ставка горить 🔥/NAVI вляпались в скандал со ставкой: Perfecto купил пулемет (тут же выбросил) – и зашел кэф 501

NAVI вляпались в скандал со ставкой: Perfecto купил пулемет (тут же выбросил) – и зашел кэф 501

В футболе за такое дисквалифицировали на 2 месяца.

Автор — Tribuna.com
21 февраля 2022, 19:16
8
NAVI вляпались в скандал со ставкой: Perfecto купил пулемет (тут же выбросил) – и зашел кэф 501

В футболе за такое дисквалифицировали на 2 месяца.

Комментатор CMARTy до старта игр IEM Katowice сделал необычную ставку с коэффициентом 501. Он поставил 540 гривен (1500 рублей), что кто-то из игроков NAVI купит M249. Это вылилось в настоящий скандал, последствия которого еще не понятны.

NAVI даже не скрывали, что купили пулемет ради ставки – его сразу выбросили

Коэффициент настолько большой, потому что пулемет – самое дорогое и бесполезное оружие в CS. Про-игроки берут его очень редко: либо по фану, либо из-за миссклика. О своей ставке CMARTy сообщил в твиттере и пообещал набить тату с никнеймами игроков NAVI, названием клуба и пулемета.

Твит разлетелся, и игроки NAVI были в курсе этой ставки. Это подтвердилось в матче против Фурии: на счете 12:2 на Мираже Perfecto купил, а потом сразу выкинул M249 – ставка сыграла. А выигрыш составил 276106 гривен. Сложно считать закуп мисскликом, ведь у Ильи уже был АК-47, полная экипировка и все гранаты.

Комментатор похвалил решение NAVI: «Дичайше орнул с закупки M249. Респекты летят NAVI через все вселенные». А сам CMARTy показал скрин, что ему выплатили выигрыш.

Даже в официальном твиттере NAVI появилось сообщение о покупке пулемета: «Просто оставим это здесь».

NAVI обвинили в нарушении принципов честной игры

Правда, не все считают произошедшее фаном и поздравляют CMARTy. Блогер CIS:GOne опубликовал статью на английском языке, в которой описал хронологию событий и отметил, что NAVI нарушили принципы честной игры: Перфекто сразу же дропнул M249, а за всю карьеру он не сделал с него ни одного фрага. CMARTy ставил на GG.BET. Букмекер – спонсор NAVI, а под стримом CMARTy есть рекламный баннер конторы, и тут есть повод подозревать конфликт интересов.

Также блогер сравнил случай с покупкой пулемета с известной историей из английского футбола. Бывший вратарь «Саттон Юнайтед» Уэйн Шоу во время матча (на скамейке запасных) съел пирог. На это событие принимались ставки, поэтому футбольная ассоциация дисквалифицировала игрока на два месяца. Британский журналист Ричард Льюис ретвитнул статью и написал: «Эта статья действительно подчеркивает, что киберспорт просто невозможно спасти».

Комментатор считает, что все норм, а Перфекто порадовал людей

Комментатор дал развернутый комментарий в cвоем телеграм-канале и заявил, что не видит в действиях Перфекто ничего плохого. 

«Закуп М249 сам по себе АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗЕН, вряд ли команда NAVI покупала его и за 1000 матчей, так что кэф 500 вроде бы и оправдан. Но раз история получила резонанс, Илья купил пулемет, потому что это смешно и порадовало бы людей. Это не запрещено правилами, и финансовую заинтересованность Перфекто невозможно доказать, на этом все.

<...> Илье показалось это забавным и мемным, он сделал то, что сделал, кто-то заработал на выигрыше, кому-то придется раскошелиться. Но искать виновного в этой истории – значит просто быть ханжой и совершенно не понимать ядро аудитории СS. Вопросы а-ля «Если он купил M249, почему он не может сливать матчи?» не имеют смысла, потому что закуп пулемета не повлиял на расклад сил в матче. ЭТО. ПРОСТО. СМЕШНО».

Другие посты блога

Все посты