Tribuna/Футбол/Блоги/Blog Blog/АПЛ – это деструктивность футбола

АПЛ – это деструктивность футбола

Английский футбол сам себя убивает и другим мешает

Блог — Blog Blog
Автор — qw
14 марта 2018, 12:28
1
АПЛ – это деструктивность футбола

Отставание в качестве футбола АПЛ от Примеры можно объяснить неэффективностью трансферных трат, культурой болельщиков и прессы, типа футболистов, которые являются наиболее заметными в лиге, но определяющим, по моему мнению, является структура, в которую вливаются новые игроки.

Посудите сами: каждое лето английские клубы (причем не только гранды, а и середняки АПЛ, даже клубы Чемпионшипа) покупают качественных игроков в Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Франции, в Латинской Америке – в общем, лучших (наряду с Балканами, чьи представители также не обделены присутствием в Премьер-лиге) источниках талантов на этой планете. Футболисты топ-класса из различных культур приезжают на Альбион – и… ничего не происходит. "Ливерпуль" все также не может справиться с "Севильей", а "Манчестер Юнайтед" все дальше от уровня "Барселоны".

Суть в одном простом моменте – в Испании, Италии, Германии и Франции футболистов подбирают под уже имеющуюся структуру, составленную из местных игроков (не обязательно воспитанников) или талантов из подобных культур игры (для Испании и Италии – это Аргентина, Уругвай и другие латинские страны; для Германии –Австрия и Балканы; для Франции – Африканские державы). В это же время в странах Альбиона и близко нет такого количества классных игроков, как в иных (настоящих) футбольных супердержавах. (Нельзя при этом говорить, что британцы не имеют своих звезд – при таком сильном чемпионате исключения вроде Деле Алли, разумеется, обязаны появляться, но даже здесь дела идут все хуже – раньше джеррардов и лэмпардом было больше). Абсолютно разные футболисты, в большинстве своем в не самом молодом возрасте, приходят в одну команду - получается пресловутый набор звезд. Куда это приводит, спросите у нынешнего ПСЖ.

Нельзя утверждать, что в Премьер-лиге сплошь зло. Там действительно много отличных тренеров, игроков, менеджеров, они регулярно созидают интересные проекты. Но у человечества нет морального права называть лучшей лигу, сама суть которой – неэффективность.

Между тем, настоящий английский футбол все еще можно найти в маленьких клубах АПЛ, в Чемпионшипе, Лиге 1 и так далее. Видимо, там и находится уровень родоначальников игры.

***

Учитывая направление переходов топ-игроков в последние годы (Англия, "Реал", "Барселона" и чуть ранее (думается, скоро опять) итальянские гранды), есть несколько вариантов развития событий:

1. АПЛ поглотит лучших игроков, не выжимая из них и половины потенциала.

2. Популярность Премьер-лиги (прежде всего среди футболистов, тренеров, скаутов, функционеров) спадет, европейские большие лиги станут ровнее в финансовом положении.

3. Будет создана Суперлига, которая либо окончательно прибьет спортивную составляющую (если лига будет закрытой), либо расставит все на свои места – условные "Лацио" и "Валенсия" вытеснят "Арсенал" из высшего дивизиона.

4. Англичане поймут, где кроется проблема, и начнут вкладываться (не только деньгами, но и доверием молодым, например) в развитие юношеского футбола. Впрочем, нельзя сказать, что они сейчас этого вообще не делают.

А пока можно лишь пожелать "Манчестер Сити" в ¼ финала ЛЧ "Реал", а "Ливерпулю" – "Ювентус". Мы же любим хороший футбол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов