Tribuna/Футбол/Блоги/Другий ешелон/Дела соседские

Дела соседские

Разговоры про Объединенный чемпионат уже изрядно набили всем оскомину, то утихая, то разгораясь с новой силой. Однако речь в сегодняшнем тексте пойдет вовсе не о будущем турнире с неясной перспективой, а о вполне реальных вторых дивизионах наших ближайших соседей.

14 ноября 2013, 20:41

Разговоры про Объединенный чемпионат уже изрядно набили всем оскомину, то утихая, то разгораясь с новой силой. Однако речь в сегодняшнем тексте пойдет вовсе не о будущем турнире с неясной перспективой, а о вполне реальных вторых дивизионах наших ближайших соседей.

УКРАИНА. ПЕРВАЯ ЛИГА

Первая лига Украины насчитывает ровно столько же команд (16), что и Премьер-лига. В отличие от российской ФНЛ никаких переходных матчей в лиге не предусмотрено; две лучшие команды по итогам сезона выходят в УПЛ, две худшие команды выбывают во вторую лигу.

В нынешнем сезоне турнир уже перевалил за экватор. До конца 2013 года команды сыграют еще два тура, после чего начнется зимняя пауза, которая продлится до середины марта следующего года. После 18 туров таблицу уверенно возглавляет донецкий «Олимпик». Интересным фактом является то, что президент клуба 40-летний Владислав Гельзин заявлен еще и как игрок. Нападающий-президент, как правило, выходит на замену на заключительных минутах матча и в 7 играх отметился голом. Также в составе «Олимпика» выступает 35-летний форвард Богдан Есып, в 1999 году выступавший в составе «Ростсельмаша». Правда, украинский нападающий почти все игры провел за дублирующий состав ростовчан, став одним из лучших бомбардиров дублирующей команды.

БЕЛАРУСЬ. ПЕРВАЯ ЛИГА

Чемпионат Беларуси проходит по системе «весна-осень» и близится к завершению. За два тура до финиша в первом дивизионе ситуация на вершине таблицы не совсем ясная. Из 16 команд прямую путевку в Высшую лигу получает лишь победитель чемпионата, а вторая команда участвует в стыковых матчах с командами высшей лиги. На данный момент в таблице с 62 очками лидирует ФК «Слуцк», от которого всего на три балла отстает «Городея». Сохраняет шансы на второе место и ФК «Витебск», отстающий от «Городеи» на 4 балла. Выбывают из турнира две худшие команды, которые определились досрочно. Следующий сезон клубы«Полоцк» и «СКВИЧ» (Минск) начнут во второй лиге.

КАЗАХСТАН. ПЕРВАЯ ЛИГА

Казахстанский чемпионат также проводится по системе «весна-осень». В отличие от Беларуси сезон в Казахстане уже завершился и стали известны обладатели путевок. После годичного отсутствия в казахскую Премьер-лигу вернулся «Кайсар» из Кызылорды, занявший первое место. Другим обладателем путевки в КПЛ стал клуб «Спартак» из Семея (бывший Семипалатинск), который отсутствовал в элите гораздо дольше – 10 лет. В 1990-х гг. клуб из Семея считался одним из успешных в Казахстане. Под названием «Елимай» команда выиграла три чемпионских титула (1994, 1995, 1998) и Кубок Казахстана 1995 года. Однако в начале 2000-х дела у команды пошли хуже, что в итоге закончилось вылетом в 2004 году в первую лигу. Отчасти это было связано с объединением в конце 1990-х Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей и с утратой городом Семей статуса областного центра.

АЗЕРБАЙДЖАН. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Первый дивизион азербайджанского чемпионата является вторым и последним уровнем азербайджанских футбольных лиг. В турнире участвуют 16 команд, лучшая из которых напрямую выходит в Премьер-лигу, а вторая команда играет стыковые матчи с предпоследней командой из элитного дивизиона. После 9 туров команды идут плотной группой с минимальным отрывом друг от друга. Таблицу возглавляет клуб «Араз» из Нахичевани, следом идет отстающий на 2 очка «Карадаг» (Локтабан). «Карадаг» однажды побеждал в чемпионате первого дивизиона в сезоне 2011-12, однако решением АФФА был оставлен в первом дивизионе на следующий сезон из-за проблем с лицензированием. 

Другие посты блога

Сезон 2018-19. Превью
25 августа 2018, 16:49
1
Акулы рвутся в бой
28 октября 2015, 13:27
1
Все посты