Tribuna/Футбол/Блоги/Другий ешелон/Промежуточный финиш. Серия B

Промежуточный финиш. Серия B

Представляем промежуточные итоги во втором итальянском дивизионе.

2 января 2014, 21:27

После 21 туров таблицу с минимальным отрывом возглавляет «Палермо». Появление «розанеро» среди лидеров было в общем-то ожидаемым, однако стартовала команда в новом сезоне не совсем удачно. Главной причиной неудач стало назначение на пост тренера Дженнаро Гаттузо, который еще недавно выходил на поле в качестве игрока. При всех заслугах Гаттузо-игрока опыта тренерской работы у него не было никакого, и назначение молодого специалиста, да еще и в такой амбициозной команде, выглядело по меньшей мере авантюрным. К счастью, руководство «Палермо» вовремя осознало ошибочность данного решения, и уже в сентябре место Гаттузо занял более опытный Джузеппе Якини. Результат не заставил себя долго ждать; команда начала добывать победы за победой и вскоре поднялась из середины таблицы на ее вершину. Несмотря на минимальное преимущество, именно «розово-черные» выглядят главным претендентом на победу в турнире как по игре, так и по составу, представляющему собой сочетание молодости и опыта. 

Другим претендентом на победу в турнире (и на одну из прямых путевок в Серию A) является «Эмполи». «Адзурри» еще в прошлом сезоне были близки к выходу в элиту, однако в финале плей-офф уступили «Ливорно». Новый сезон «синие» начали уверенно, однако в середине первого круга начали терять очки, из-за чего несколько раз оказывались даже за пределами зоны плей-офф. Тем не менее, шансы увидеть команду в Серии A весьма велики. Главными звездами команды являются неувядающие ветераныФранческо Тавано и Массимо Маккароне, наколотившие на двоих 20 мячей. Также в линии атаки выступают грузинские футболисты Леван Мчедлидзе и Ираклий Шекиладзе, однако особой результативностью оба игрока не блещут.

А вот нахождение в лидирующей группе «Авеллино» и «Виртус Ланчано» выглядит несколько неожиданным. Еще в прошлом сезоне «бело-зеленые» выступала в Серии C1, однако в новом сезоне демонстрируют довольно уверенную игру. Вполне возможно, что команда завоюет место в зоне плей-офф, в которую, кстати, в новом сезоне входят 6 команд с 3 по 8 места.

«Виртус Ланчано» лишь в прошлом сезоне дебютировал в Серии B и едва сохранил прописку в лиге. Однако новый сезон подопечные Марко Барони начали довольно резво и даже некоторое время возглавляли турнирную таблицу. Не показывая зрелищной игры, команда, тем не менее, исправно набирала очки, однако отсутствие опыта и недостаток класса все же сказались на результатах последних игр.

К разочарованиям первой половины сезона можно отнести выступление «Новары». В сезоне 2010-11 команда совершила сквозной промоушн, транзитом поднявшись из Серии C1 в Серию A, однако закрепиться в элите команде не удалось. В прошлом сезоне новарцы едва не вернулись в Серию A, ударно проведя вторую половину сезона, однако в полуфинале плей-офф проиграли «Эмполи». В нынешнем сезоне новарцы выступают не так уверенно и ведут отчаянную борьбу за выживание.

Еще не так давно «Реджина» выступала в Серии A, однако последние несколько лет «амаранто» представляют собой середняка Серии B. В текущем сезоне команда выступает из рук вон плохо, обосновавшись на предпоследнем, 21 месте и имеют все «шансы» выбыть в Серию C, где «амарантовые» не выступали с сезона 1994-95.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сезон 2018-19. Превью
25 августа 2018, 16:49
1
Акулы рвутся в бой
28 октября 2015, 13:27
1
Все посты