Tribuna/Футбол/Блоги/football from Ukraine/Луис Диас – лучший бомбардир Копа Америка 2020 (вместе с Месси), и автор самого красивого мяча на турнире

Луис Диас – лучший бомбардир Копа Америка 2020 (вместе с Месси), и автор самого красивого мяча на турнире

11 июля закончился перенесенный с прошлого года главный турнир среди сборных футбольных команд Южной Америки – Копа Америка 2020. Победу на турнире, впервые с 1993 года, праздновала сборная Аргентины, а ее лидер Лионель Месси завоевал первый серьезный...

Блог — football from Ukraine
12 июля 2021, 18:13
1
Луис Диас – лучший бомбардир Копа Америка 2020 (вместе с Месси), и автор самого красивого мяча на турнире

11 июля закончился перенесенный с прошлого года главный турнир среди сборных футбольных команд Южной Америки – Копа Америка 2020. Победу на турнире, впервые с 1993 года, праздновала сборная Аргентины, а ее лидер Лионель Месси завоевал первый серьезный трофей с национальной сборной в карьере. В финале, благодаря голу Анхеля Ди Марии, повержены были бразильцы.

Лео Месси признан лучшим игроком турнира, а также стал лучшим бомбардиром. Однако, по последнему показателю, он разделил успех с ещё одним героем турнира – Луисом Диасом из Колумбии, оба забили по 4 гола.

Итак, наш герой – левый вингер/полузащитник сборной Колумбии и португальского клуба Порту Луис Диас. Давайте с ним познакомимся поближе.

Луис Фернандо Диас Маруланда родился 13 января 1997 года в небольшом промышленном городке на северо-востоке Колумбии – 30 тысячном Барранкасе. Основой экономики города является добыча каменного угля, но наш герой полюбив игру миллиардов, решил пойти другим путем.

Азы футбольного мастерства Диас получал в академии клуба Барранкилья, из соседнего департамента. В июле 2016 года, 19-летний Луис подписал с Барранкильей профессиональный контракт. Клуб выступал на то время во втором дивизионе Колумбии. В первом же сезоне Луис Диас стал игроком основы, проведя в сезоне 34 матча, в которых отметился 3 забитыми мячами.

Игра молодого вингера не осталась незамеченной, и в июле 2017 года он за 75 тысяч евро перешел в намного более именитый клуб города Барранкилья – ФК Хуниор.

В стане акул Луис Диас отыграл 2 успешных сезона, обратив на себя внимание скаутов своего нынешнего клуба из Португалии. С Хуниор Диас завоевал два чемпионских титула, а также национальный кубок (правда, не провел ни одного матча на турнире 2017 года). 

За время выступления за Хуниор Луис Диас отыграл 81 матч, отметился 20 забитыми голами, и 7 результативными передачами. Большую часть матчей выступал на позиции левого вингера, был одним из лидеров команды, отличался хорошей скоростью, техникой и виденьем партнеров.

Вот подборка скиллов Диаса в составе Хуниор.

В июле 2019 года за 7,2 миллиона евро, Луис Диас перебрался в португальский Порту.

Сходу стал основным игроком. Дебютный матч провел в квалификации Лиги чемпионов против Краснодара. В ответном домашнем матче в ворота краснодарцев забил первый гол в новой команде, однако это не помогло драконам пройти в групповой этап Лиги чемпионов, команда попала в Лигу Европы.

Первый гол в чемпионате Португалии забил уже во втором туре, в домашнем матче против Витории Сетубал, также отметившись и результативной передачей.

Не добившись успехов на евроарене, Диас с драконами выиграл все национальные турниры Португалии, а именно выиграв чемпионат, кубок, суперкубок страны, а также победив в кубке лиги. Сам игрок в первом сезоне сыграл в 50 матчах, в которых забил 14 голов и отдал 7 ассистов.

Победа в чемпионате позволила Диасу с командой выступить в Лиге чемпионов, где они добрались до стадии ¼ финала, уступив по итогу двух матчей со счетом 1-2 будущему победителю турнира – лондонскому Челси. Сам Диас на турнире провел 9 матчей в которых забил 2 гола на групповой стадии (в ворота Манчестер Сити и Марселя).

В отличии от предыдущего сезона в национальных турнирах Порту не выиграл ни одного трофея, заняв в чемпионате 2 место, уступив 5 очков Спортингу. Всего в сезоне 20/21 наш герой сыграл за Порту 47 матчей в которых отметился 11 голами и 6 результативными передачами.

Вот подборка моментов прошедшего сезона.

Теперь поговорим о достижениях Диаса в сборной Колумбии.

На национальном уровне Луис Диас начал выступать за сборную до 20 лет, с которой принял участие на молодежном чемпионате Южной Америки 2017 года, в которую был вызван будучи игроком второлиговой Барранкильи. На турнире отыграл в пяти матчах, в которых результативными действиями не отличался.

Успешные выступления за Хуниор позволили дебютировать Диасу за главную команду Колумбии уже в следующем году, а именно его выпустили на 12 минут в товарищеском матче против сборной Аргентины в сентябре 2018 года, который завершился нулевой ничьей.

Первым забитым мячом Диас отличился уже в третьей игре в товарищеском матче против сборной Южной Кореи (проиграли со счетом 1-2).

Луис Диас принял участие в Копа Америка 2019, в котором отыграл 3 матча, результативными действиями не отличался. С командой добрался до ¼ финала, где уступили действующему на тот момент чемпиону – сборной Чили.

По настоящему блеснул наш герой на Копа Америка 2021, где он с Лео Месси стал лучшим бомбардиром, и каждый из забитых им мячей это настоящая футбольная поэзия.

Первый свой мяч забил в ворота сборной Бразилии, который поистине стал украшением турнира. Откликнувшись на передачу Куадрадо, Диас ножницами, в красивейшем прыжке открыл счет в матче, который по итогу колумбийцы уступили 1-2.

Видео гола

Второй мяч, также красив по своему исполнению, Диас провел в ворота Аргентинцев в ½ финала, сравняв счет 1-1. По итогу Колумбия проиграла этот матч в серии послематчевых пенальти.

Видео гола

По итогу турнира сборная Колумбии завоевала бронзовые медали, одолев в матче за третье место сборную Перу со счетом 3-2. Луис Диас в этом поединке отметился двумя забитыми мячами, в том числе и красивейший победный гол.

Видео победного гола

После такого яркого выступления думаю Диас будет интересен многим клубам, его трансферная стоимость до турнира оценивалась в 18 миллионов евро, но после него должна существенно вырасти.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ЗАЖРАЛСЯ?
7 августа 2021, 22:48
9
Все посты