Tribuna/Футбол/Блоги/football from Ukraine/Лучший футболист в Южной Америке 2019 года – Габриэл Барбоза. Что вы о нем знаете?

Лучший футболист в Южной Америке 2019 года – Габриэл Барбоза. Что вы о нем знаете?

Блог — football from Ukraine
27 марта 2020, 18:27
5
Лучший футболист в Южной Америке 2019 года – Габриэл Барбоза. Что вы о нем знаете?

Ему всего лишь 23 года, а его карьера уже насыщена яркими, и не очень яркими, красками. Давайте поближе с ним познакомимся. 

Родился наш герой 30 августа 1996 года в муниципалитете штата Сан-Паулу - Сан-Бернарду-ду-Кампу, в семье с португальскими корнями. Он был старшим ребенком в семье, у него есть младшая сестра. Это не типичная история про парня из фавел, который благодаря футболу сумел подняться в жизни, Габриэл хоть и вырос  в довольно криминальном городе, но в семье, которая жила более-менее нормально по местным меркам.

Как и большинство детей в Бразилии Габриэл полюбил футбол, и много времени проводил на улице за любимой игрой. Родители поддержали юношу в его увлечении, и с 8 лет он начал заниматься в местной футзальной команде. Иногда, для того что бы сын тренировался, семье приходилось одалживать деньги. На одном из турниров по мини-футболу в Сан-Паулу, он сыграл в матче против «Сантоса», на котором присутствовал администратор клуба, двукратный чемпион мира в составе "селесао" – Зито. Легендарного игрока впечатлила игра юного таланта, и Габриэла пригласили тренироваться в академию «Сантоса».

В молодежной системе «Сантоса» он пробыл почти 9 лет, по-настоящему там засиял и успел подружиться с Неймаром, с сестрой которого на данный момент состоит в отношениях. За это время он забил более 600 голов, что является рекордом для юношеской системы клуба, за что и получил прозвище – Габигол. Когда Габриэлу было 15 лет главный тренер «Сантоса» - Муриси Рамальо, стал привлекать его к тренировкам с основной командой.

Убедительные выступления Барбозы на юниорском уровне, сподвигли руководство клуба подписать с ним профессиональный контракт 1 января 2013 года. Сумма клаусулы в контракте составила 50 млн. евро.

В первом сезоне в качестве профессионального игрока, сыграл за «Сантос» в 11 матчах (3 – в старте, 8 – выходы на замену), в которых он отличился 1 голом и 1 ассистом.

Начиная с сезона 2014 года, Габриэл стал основным игроком «рыб», и провел в бразильском первенстве 31 матч, отличившись 8 голами и 4 результативными передачами. Сезон 2015 года стал ещё "богаче" для игрока, в плане результативных действий, за 30 сыгранных матчей он отличился 10 голами и 7 ассистами.

Переломным в карьере игрока стал 2016 год. Именно тогда в Рио проходили 31 летние Олимпийские игры. До начала олимпиады, Габриэл сыграл за «Сантос» 11 матчей в Серии А, и забил 5 мячей. Успешные выступления Габигола за клуб, стали основанием для вызова его в олимпийскую сборную Бразилии, где он, в компании своего друга Неймара и Габриэла Жезуса, стал ударной мощью атаки своей команды. На Олимпиаде он отличился 2 голами в 6 матчах – сделал дубль в решающем матче группового турнира против датчан. В итоге сборная Бразилии впервые в истории выиграла золотые медали Олимпийских игр.

После Олимпиады, китайское руководство миланского "Интера" настроено талантливого нападающего, что им и удалось. Контракт был подписан 30 августа 2016 года, сумма трансфера составила 29,5 млн. евро. При этом, агенты выбили 20 летнему футболисту зарплату, которая варьируется в разных источниках от 4,5 до 6 млн. евро. Чтоб вы понимали, Мауро Икарди на тот момент зарабатывал 3,8 млн. евро в год.

Карьера в Италии у Габигола не заладилась. Футбол в Европе оказался намного интенсивнее, чем в Бразилии, и у Габриэла начались проблемы с работоспособностью. Так же имели место проблемы с лишним весом, чего итальянские тренеры очень не любят. Он просто оказался не готов к такому уровню. В общей сложности он провел за «Интер» 10 матчей и забил 1 гол (победный мяч в ворота «Болоньи» в 25 туре), выходя при этом на замены.

Не проявив себя в «Интере», его отправили в аренду в «Бенфику», с правом выкупа за 25 млн. евро. Но и в стране европейских «бразильцев» заиграть наш герой также не сумел. Он не смог выиграть место в старте, и провел за лиссабонский клуб в общей сложности 5 матчей за 5 месяцев, отметившись 1 голом.

Оказавшись ненужным и «орлам», он отправился в аренду в родной клуб «Сантос». На родине, к нему вернулась уверенность в своих силах, и он провел отличный сезон, забив в чемпионате 18 голов и отдав 1 результативную передачу в 35 матчах. По итогам сезона стал лучшим бомбардиром Серии А 2018 года.

В январе 2019 года отправился в годичную аренду в ещё один бразильский клуб, который считается самым популярным в этой стране – «Фламенго». Там его звезда засияла на самом высоком уровне. Сходу став стартовым нападающим, он сумел наколотить 25 голов в 29 матчах чемпионата, и в итоге оказался лучшим бомбардиром сезона. Своей игрой помог клубу выиграть чемпионат Бразилии впервые за 10 лет.

Ещё более впечатляющих результатов Габигол добился с «Фламенго» в главном клубном турнире Южной Америки – Копа Либертадорес. «Фламенго» выиграл кубок впервые с 1981 года. На этом турнире Габриэл провел 12 матчей и забил 9 мячей, в том числе отметившись дублями в ответном матче полуфинала с «Гремио» (5:0), и в финале против «Ривер Плейта» (2:1). По итогам стал лучшим бомбардиром турнира.

Вот лучшие моменты финального матча:

Таким образом, по итогам 2019 года, Габриэл Барбоза был признан лучшим футболистом в Южной Америке, а также получил от журнала Placar Золотой мяч Бразилии как лучший футболист.

После такого прекрасного сезона, Габриэл не хотел возвращаться в Италию, и бразильский клуб ему в этом помог, выкупив его у итальянцев за 17,45 млн. евро.

Вот такая вот интересная карьера у этого футболиста сложилась.

Как думаете, засияет ли он ещё на европейских аренах? Или это исключительно футболист для выступлений в Латинской Америке?

Я надеюсь, что этот техничный и очень одаренный футболист повзрослел, и скоро мы увидим его возвращение в Европу, где у него все получится.

Вот нарезка его лучших моментов, посмотрите и получите удовольствие.

Другие посты блога

ЗАЖРАЛСЯ?
7 августа 2021, 22:48
9
Все посты