Tribuna/Баскетбол/Блоги/Double Overtime/DOT №7. Баскетбольный боевик без хеппи-энда. Молодежь из Авангарда показывает зубы? Среди нас есть Супергерои!

DOT №7. Баскетбольный боевик без хеппи-энда. Молодежь из Авангарда показывает зубы? Среди нас есть Супергерои!

Все самое интересное и необычное из жизни аматорского баскетбола Киева на прошедшей неделе;)

Блог — Double Overtime
Автор — Denis Antonyuk
11 декабря 2020, 23:47
7
DOT №7. Баскетбольный боевик без хеппи-энда. Молодежь из Авангарда показывает зубы? Среди нас есть  Супергерои!

После месячного перерыва вновь возобновились матчи в лигах “выходного дня” – Битве Титанов, АБЛ и в Лиге Героев ;) Отмену карантина выходного дня все стараются забыть, как страшный сон. На этой неделе очередные вкуснейшие матчи из мира киевского аматорского баскетбола и самые интересные события! Поехали!

Битва Титанов

На минувших выходных сразу две команды, которые до этого шли без поражений, проиграли свои матчи. Таким образом, в Битве Титанов не осталось команд с нулем в графе поражений. Команда-сенсация старта турнира EPAM уступила Авалю (68:77), а Shtopke, обладающие самым мощным ростером (на бумаге) среди всех участников, не смогли справиться с Mariam (70:75). Чем ближе плей-офф, тем интереснее становится закрутка. Из других результатов упомянем победу V Label над Team FCA – 89:78, и разгром Бродягами Моряков (81:45).

Центральный матч: Shtopke vs. Mariam

Перед этим матчем многие готовы были делать крупные ставки на победу Shtopke  Евгения Подорванного. Однако, когда команды появились на разминке, стало понятно, что шансы Mariam на выигрыш резко возросли. Во-первых, у  Shtopke отсутствовал капитан и главный мотор коллектива – Артем  Слипенчук. Ответ на вопрос, почему нет Слипа, был доступен тем, кто в состоянии найти календарь Суперлиги. Артем Слипенчук является ассистентом главного тренера в Киев-Баскете, у которых в этот день была игра с Тернополем в 1/8 финала Кубка Украины. Так что в любом случае он бы не смог принять участие в игре Битвы Титанов. Но в этот раз его роль в команде была намного больше, чем обычно - он в отсутствии заболевшего Айнарса Багатскиса, был и.о. главного тренера и успешно справился с этой задачей, добыв победу для Киев-Баскета.

Второй причиной резкого уменьшения ставок на победу Shtopke было то, что за Mariam впервые в сезоне сыграл Александр Руденко, для которого эта команда на аматорском уровне фактически является родной. Ну а для команды Рудя является безоговорочным лидером и супервечным двигателем)

Shtopke в противостоянии с Ярославом Кореняком (20 очков + 14 подборов) решили попробовать в роли опекуна не опытного Анатолия Челована, а молодого Сергея Кузьменко. Кореняка сдержать так и не удалось, но свою статистику Сергей наработал достойную – за 28 минут он набрал 17 очков и 10 подборов. Статистика Челована скромнее – за 12 минут он набрал 8 очков и 6 подборов.

Также, в Shtopke использовалась полная ротация. Практически все заявленные сыграли достаточное количество минут. По словам главного тренера команды Евгения Подорванного, эта мобильность и высокий темп должны были компенсировать отсутствие Слипенчука. Но, в Shtopke явно не ожидали, что за Mariam сыграет Александр Руденко – это и стало одним из ключевых факторов в поражении лидера турнира. Рудя – это игрок, который практически всегда пребывает в прекрасной форме, он обладает лучшим дриблингом на аматорском уровне и остановить его очень сложно, даже игрокам с профессиональным прошлым. Так и в матче со Shtopke, он набрал 25 очков, сделал 6 подборов и 4 передачи. Руденко и далее планирует играть за Mariam, что сразу делает эту команду одним из претендентов на титул.

Mariam выиграл первые три четверти и этого хватило, чтобы в итоге победить, соперник слишком долго раскачивался и даже солидно выигранная 4-я четверть уже не смогла помочь Shtopke. Mariam нанес лидеру чемпионата первое поражение - 75:70. 

После пяти туров турнирную таблицу Битвы Титанов возглавили Бродяги, за ними идут Shtopke, EPAM, Team FCA и V Label. Правда, Shtopke и EPAM имеют по игре в запасе.

Лига Героев

Возобновление матчей этого турнира как-то прошло спокойно. Никто не угрожал Земле и все герои спокойно играли в баскет. К сожалению, все еще нет онлайн-трансляций, но мы можем судить о прошедших матчах по статистике, фотографиям и записям матчей. Результаты матчей в целом были прогнозируемы, лишь в двух матчах из 9 сохранялась интрига, и все решилось в концовках. V Label обыграл SKH Hawks – 82:77.

Центральный матч: Service-Master vs. Maximum

Многие пребывали в предвкушении тренерской дуэли Сергей Сабутский – Дмитрий Яценко. Оба тренера исповедуют атакующий стиль и представляют одну организацию - 5TEAM. В их составах значатся очень сильные снайперы – Евгений Шумейко и Сергей Маслов (Service-Master) и Алексей Патерлевич и Роман Кукулян (Maximum). С Патерлевичем игроки Service-Master отлично справились, дав ему набрать лишь 14 очков (6 из 13 2-очк. и 0 из 6 3-очк.). Для Патра -  это худший матч нынешнего сезона по результативности. А вот сдержать Кукуляна не смогли, Рома был, как говорят, в огне – 33 очка (10/10 – двушки и 2/4 – трешки, РЭ – 33). И 28 командных очков Maximum из быстрого отрыва, в основном, его заслуга. Таким образом, Кукулян - главный претендент на титул MVP прошедшего игрового уик-энда в Лиге Героев. 

Игра, в какой-то степени, была равной. Команды шли “ноздря в ноздрю” после первой четверти, вторую несильно забрал Maximum. В третьей на очко впереди был Service-Master и, казалось, в четвертой догонит соперника. Но Maximum не дал повода усомниться в своей игровой модели, уверенно выиграв последнюю четверть и закрыл матч. Примечательно, что обе команды собрали одинаковое количество подборов в этой игре. Причем по всем показателям - 14 в нападении, по 31 в защите, что дало 45 в сумме! 66:88 в пользу Maximum и пока в дуэли двух специалистов ничья (Лига Героев 28.01.2018 г., Баски (Яценко) - Service-Master (Сабутский) 70:92). 

Во многих матчах тура были зафиксированы разгромы, с разницей в 20 очков и больше. Неудивительно, ведь в нынешнем сезоне Лиги Героев есть только один дивизион в 20 команд, а значит и разрыв в классе достаточно большой. После четырех туров без поражений идут НОТС, Дикари, Maximum, Blazers и действующие победители ЛГ – Фантомы, имеющие игру в запасе. Без побед значатся SKH Hawks, Эскимосы и Venom.

АБЛ. Golden League

Центральный матч: Lifecell vs. Желейный Человек

О том, что из себя представляет ЖЧ (особенно сильные и слабые стороны команды), игрок Lifecell - Сергей Ходоровский отлично знал. Он отыграл два предыдущих сезона в составе этой команды в Лиге Героев. Поэтому наверняка имел представление за счет чего и как можно обыграть команду Максима Ширко. 

Возможно инсайдерская информация Ходоровского “зарешала”, но скорее всего феноменальная игра Виталия Яковлева, который сделал внушительный дабл-дабл (24 очк. + 22 подб. + 6 пер.) и помог своей команде на обеих сторонах площадки. Кроме этого, третью четверть Lifecell выиграл вчистую – 27:11 и сократил не только 14 очковое отставание, но и вышел вперед. Ну, а четвертая превратилась в перестрелку, где удачливее были игроки Lifecell – 24:24. Игроки ЖЛ могли перевести игру в овертайм, но за две секунды до конца четвертой четверти Дубровин не реализовал трехочковый бросок. В итоге - самая громкая неожиданность минувших выходных и победа Lifecell 82:79. Этот результат говорит о том, что когда команда Сергея Ходоровского в полном составе и заряжена на борьбу, это очень серьезный коллектив, который не тушуется перед  грозными авторитетами. Мы даже не исключаем, что это была мини-репетиция будущего финала в Golden League.

Не менее центральный матч;) Luxoft vs. Blazers

Боевик “баскетбольного разлива” нам показывали в это воскресенье в Малом зале Дворца Спорта. Интересно, что это был второй матч этих команд за два дня, но в разных турнирах. Такое случается очень редко! Первый матч прошел в субботу, в рамках Лиги Героев, в котором Blazers выиграли в упорной борьбе 72:65. Второй уже прошел в АБЛ, и мы можем сравнить его с двухсерийным боевиком, где сюжет построен на том, что никто не хотел умирать. Обычно на таких фильмах зрителями съедается тонна попкорна и этот “образец жанрового кино”, уверены, не стал исключением. 

Blazers вынуждены были играть вшестером, т.е. вторая серия началась с того, что мы видим истекающих кровью группу хороших парней, которые, однако, никак не хотят умирать. Их окружают 10 плохих парней и требуют сознаться, где прячутся партизаны зарыт клад. Хорошие парни отказываются и начинается перестрелка. Возможно в стиле индийского кино, пофантазируйте ;) 

Главный герой Blazers Лилард Арар Гулиев отстреливается весь фильм, теряя силы и в конце-концов умирает... отыгрывает 40 минут и показывает ужасный процент попадания (13% с игры) и самый низкий РЭ в команде. Хотя команда после потерь и в быстром отрыве забили 19 и 15 очков соответственно, и в этом компоненте Арар им явно помогал слабо, а Андрей Попадинец, который отыграл 24 минуты - просто ракета, без шуток и мог бы еще добавить к этим показателям. 

Обе группировки теряют бойцов, вымотаны и еле передвигаются к концу фильма… в четвертой четверти команды на двоих набрали 16! очков. 

Сюжет достигает апогея, когда все мертвы, кроме главных героев, которые из последних сил ведут схватку на какой-нибудь вершине самой-самой высокой горы… За две секунды до конца четверти счет 61:63 в пользу Luxoft и игрок этой команды фолит. На линию для пробития штрафных выходит Андрей Попадинец (у Андрея прозвище Бонды, что трындец, как символично!). Первый штрафной – точен. А на втором рука Андрея дрогнула. 

В этом фильме хорошие парни, главный герой и Бонд (не в главной роли) умирают… Зеленский совершает подбор в защите и Luxoft выигрывает этот матч. 

Однако мы всегда будем на стороне хороших парней, хотя этот фильм и без хеппи-энда… Конечно, легко делать выводы задним числом, и однозначно Blazers показали себя настоящими героями… Кинокомпания Лига Героев Fox наверное дорого бы отдала за то, чтобы этот фильм снимался у нее, но не в этот раз;)

АБЛ. Silver League

Центральный матч: 5Team vs. GymMaxx U-18

Отметим проклевывание супергеройской способности от Дениса Овчарука: как сыграть двух матчах, которые начинаются практически одновременно в разных спорткомплексах. В воскресенье вечером, с разницей в 25 минут начались матчи Битвы Титанов Бродяги – Моряки (в 18:50 в СК GymMaxx) и в Silver лиге 5Team – GymMaxx U-18 (19:15, Малый зал Дворца спорта). И в обеих командах - Бродяги и 5TEAM, капитаном является многоопытный Денис Овчарук. В Бродягах Денис игрок из самого первого созыва и уже больше 10 лет выступает за этот коллектив. В 5Team Дениса позвали его давние друзья – братья Сабутские (которые также по аматорам выступали за Бродяг). В молодой команде у Овчарука роль этакого дядьки-наставника на площадке для молодых партнеров.

Так вот, отыграв за Бродяг в матче с Моряками (24 минуты, 5 очков и 9 подборов) в СК GymMaxx (ул. Драгомирова, 9-Е), Денис решил, что мир готов к новой информации о нем и раскрыл себя - телепортировался в Малый зал Дворца спорта на помощь молодым партнерам из 5TEAM. И не просто успел на заключительную десятиминутку, а даже успел сыграть одну секунду в третьей четверти. Правда, его 6 очков, 3 подборов и 5 результативных передач в итоге не хватило 5TEAM для  победы над GymMaxx U-18 – 77:84. Играл бы он с первых минут, возможно, были бы варианты. Или бы использовал телепорт в игре, а не на шо попало ;)

После двух туров в Группе А лидируют родные для нас Гвозди в компании с Инваспортом и Self Made. Замыкают таблицу Х.О. и Vikings. Ну а в Группе Б в лидерах Agry, Драконы и Kurband. Внизу таблицы PMP, Playmaker и Teiwaz. Но сыграно лишь 2 тура, некоторые команды сыграли только игру и вообще все только начинается)

АБЛ. Корпоративная лига

В самой младшей лиге АБЛ кипит жизнь и бурлят эмоции. После 4-х туров в группе А лидируют БК Бульдоги и Украинка, замыкают таблицу в одиночестве Gravity. В группе Б на волосок оторвался от остальных БК Обухов, по пятам идут Эскимос и New Star, внизу СК Юниор и SPS.

На обзор центрального матча не хватает наших ресурсов… в комментариях оставим ссылку на паблик АБЛ в фейсбуке - переходите и читайте.

А-Лига

Шесть матчей состоялось в понедельник в рамках Дивизиона А. Целый ряд игр прошли в равной борьбе, где победитель определялся на последних секундах. И в наше сложное время это, конечно же, очень радует! В битве аутсайдеров Kurband оказался сильнее Gravity (69:67). Дети Соломенщины обыграли reCup (82:76). Пятую победу в сезоне одержала команда арбитров REFtors – 91:79, на этот раз над командой Bridges. 

Сразу две игры в начале недели провели игроки команды Дай Мяч. Лидеру этого коллектива Сергею Ходоровскому, видимо мало было эмоций и растраченных сил после победы в АБЛ над Желейным человеком. Сергей решил по полной “догнаться” по А-Лиге. В понедельник Дай мяч обыграл Хулиганов – 80:78. А в матче во вторник, без шансов уступили фаворитам – Amtorg (97:129). Вообще данная игра превратилась в перестрелку между Николаем Котлярчиком и Дмитрием Кравченко. Спор между ними был следующим: кто круче - Котлярчик, который бросал только трехи, или Кравченко, который кроме трех забивает средние, проходит под кольцо… а может и вколотить сверху?;) Пальма первенства досталась более универсальному Дмитрию – 45 очков (12/15 средние, 6/10 – дальние, 3/4 – штрафные). У Котлярчика – 30 очков (2/4 – средние, 9/20 – дальние и 4/4 штрафные), что, однако, тоже очень солидно;)

Благодаря этой победе Amtorg остается на первом месте, имея после 8 игр 7 побед. Но в спину дышат Пеликаны, у которых 7 побед и игра в запасе. На третьем идут парни из КНЕУ – шесть побед в семи матчах. И на четвертом – REFtors – 5 выигрышей в восьми поединках. 

Лига Монстров

Центральный матч: Авангард vs UDaвы

Самая громкая сенсация недели – поражение опытных дядек из UDaвов от юношей из Авангарда, причем во второй раз в ходе данного турнира. В октябре Udaвы так же проиграли (78:83).  После первого круга многие списали Авангард с числа претендентов на попадание в плей-офф Лиги Монстров. Им прогнозировали в оставшихся матчах две, максимум, три победы, и то, скорее из-за недооценки соперников. Но подопечные Игоря Харченко посрамили скептиков и этим результатом показали, что они остаются в игре и с Авангардом придется считаться. Теперь турнирная борьба настолько интересно закрутилась, что борьба за место в плей-офф будет идти до последних туров.

Что же касается матча Авангард – UDaвы, то удивило, что молодые пацаны играли с позиции силы с опытными соперниками, где ряд игроков, такие, как Дмитрий Кораблев и Дмитрий Базилевский являются настоящими легендами украинского баскетбола, а Романа Дмитренко можно по праву назвать тирранозавром аматорского баскетбола. Дмитренко чуть ли не в одиночку тащил UDaвов, набрав 30 очков и совершив 10 подборов. Как могли, помогали лидеру Дмитрий Кораблев и Вадим Довидный (у обоих по 13 очков). Но остановить молодых и голодных авангардовцев, которые к тому же поймали кураж, они были не в силах. Игорь Харченко по максимуму использовал всю ротацию. Каждый из 11 заявленных провел больше 10 минут и внес свою лепту в эту важную победу. Сразу четверо игроков Авангарда набрали больше десяти пунктов – Юрий Коваль (10), Лев Кошеватский (14), Антон Литвинов (16), Богдан Гаврилов (13). Да, стоит сказать, что за UDaвов в этой игре по разным причинам не смогли сыграть лидеры – Кристиан Луговцов, Антон Черногор, Павел Цьопич, Алексей Полторацкий. Но турнирная таблица этого не отображает. Результат на табло. Молодое поколение с этой победой над матерыми UDавами (80:76) продолжает удивлять и выгрызать себе место в шестерке сильнейших ЛМ.

Torsus – Шаманы (44:72)

Набирают ход и начинают демонстрировать мощную чемпионскую игру, действующие победители турнира – Шаманы. В стартовом матче второго круга они без особых проблем, мы бы сказали играючись, разобрались с Torsus (72:44), который в первом круге преподнес ряд сенсаций. У Шаманов зажигали Алексей Соловьев (23 очка) и прибавляющий от матча к матчу Роман Кукулян (21 пункт). У Torsus самыми результативными стали Кирилл Корчагин (15 очков) и Максим Мулык (13 очк. + 10 подб.). А вот кто не оправдал ожиданий, так это Артур Рыбчинский (1/9 с игры), Денис Константиновский (1/6 – с игры) и Денис Давыдов (0/5 с игры). Стоит также сказать, что Шаманы самый неудобный соперник для Torsus за всю историю Лиги Монстров – 8 игр провели между собой команды за последние три сезона, и каждый раз Шаманы брали вверх. А в этом сезоне в октябрьском матче счет был также разгромный – 79:56.

Дым – Скорпионы – 75:50

Победителя можно было назвать за пять минут до начала игры, просто посмотрев на разминку подопечных Сергея Вышенского.  Естественно, отсутствие Никиты Нещерета, Алексея Патерлевича и Александра Гузия сказалось кардинальным образом на игру Скорпионов. Играть на равных без этой троицы и тем более рассчитывать на успех против такой мощной машины как Дым – это из разряда фантастики. У Скорпионов выделим Дмитрия Подоляко (15 очков) и Олега Станишевского (10). У Дыма Олег Салтовец в списках самых результативных в своей команде занял почетное третье место (11 очков), но собрал свои дежурные 14 подборов. Александр Руденко – 13 пунктов и Сергей Коберник стал самым результативным – 20 очков.

В турнирной таблице после 8 туров лидируют Shtopke, у которых 6 побед в восьми матчах. По пять побед в активе Дыма и Шаманов. Столько же выигрышей у Скорпионов, но они имеют игру в запасе. После поражения от Шаманов на пятое упал Torsus,  у которого 4 победы и 4 проигрыша. Ну и неожиданно замыкают таблицу Бродяги, однако это, скорее всего, ненадолго.

Кубок Старперцев все-таки состоится?

В одном из предыдущих выпусков Double Overtime мы рассказывали о новом формате турнира, который предлагает провести Аматорская Баскетбольная Лига. Мы назвали его Кубок Старперцев.

Теперь стали известны небольшие подробности: - Турнир пройдет с 4 по 19 января

- Принять участие смогут игроки 1986 года рождения и старше (35+)

- Игры будут проводиться по будним дням в вечернее время

- Турнир пройдет по системе групповой раунд + плей-офф

Напишите в комментариях, заинтересовал бы вас такой турнир и формат его проведения?

Интересности

За команду Викинги в АБЛ играет интересный персонаж) Игорь Палий является также капитаном этой команды и набирает неплохую статистику 10+ очков, 5+ подборов в среднем за игру. У нас к вам простой вопрос - сколько Игорю лет?

👍❤️✍️ С этого выпуска Double Overtime будет выходить в эксклюзивно на Tрибуне. Поэтому, если вам понравился этот выпуск и вы не прочь читать продолжение, то смело плюсуйте, делайте репост и подписывайтесь на наш блог!;) Ваша активность помогает нам расти и совершенствоваться, при рейтинге +150 мы сможем вставлять в текст ссылки, что еще больше добавит дайджесту информативности. В ближайшем будущем появится видео версия дайджеста, над которой мы уже работаем. Кроме того, не секрет, что этим дайджестом мы помогаем привлечь внимание к нашей аматорской команде Гвозди. На данный момент мы играем в АБЛ, Silver League (пока без поражений) и стремительно развиваемся, о чем вы сможете узнать на нашей странице в Facebook (ссылка также в комментариях), поэтому милости просим - заходите в гости ;)

Дайджест аматорского баскетбола Киева Double Overtime для вас подготовили Антонюк Денис и Дульцев Костя.

👇 Дополнительная инфа и ссылки в комментах👇