Tribuna/Футбол/Блоги/Скорбный Арс/Накупили - теперь заживем? Ага. Щас

Накупили - теперь заживем? Ага. Щас

Крутые трансферы лондонского Арсенала на самом деле не очень крутые. И не совсем трансферы

25 июля 2019, 22:51
Накупили - теперь заживем? Ага. Щас

Лондонский Арсенал выстрелил двойным трансфером в один день. После серии нелепых слухов, долгих и бессмысленных торгов за все, что шевелится, это мог быть тот самый бальзам на нежные души фанов.

Но нет.

Дани Себальос и Вильям Салиба - это трансферы только на первый невооруженный взгляд. На второй и вооруженный - это годичная аренда без права выкупа и отложенная покупка, которой можно будет воспользоваться через год.

Скорее всего, Себальос и Салиба даже не сыграют в одной команде.

Почему Себальос и Салиба - это хорошо?

ОБУЛИ "ТОТТЕНХЭМ"

И в случае с Себальосом, и в случае с Салиба Арсенал выдержал конкуренцию со стороны Тоттенхэма. Это уже не первый случай, когда "шпоры" пытаются вставлять своим заклятым друзьям палки в колеса. К примеру, покупка Месута Озила у мадридского "Реала" превратилась в целую спецоперацию.

И если Себальоса Тоттенхэм хотел без особой конкретики, то трансфер Салиба действительно был под угрозой. Юристы Арсенала и Сент-Этьена уже оформляли последние документы, когда в переговоры вмешалась та самая третья сторона.

По слухам, Шпоры предлагали плюс 10 миллионов к изначальному предложению Арсенала. Но все уперлось в обязательную обратную аренду, на которой настаивали французы. Тоттенхэм переплачивал, но хотел игрока сразу. Арсенал платил меньше, но был готов подождать.

В итоге спортивная составляющая взяла вверх над финансовой.

КОМПЕНСИРОВАЛИ УХОД РЭМСИ

Потеря Рэмси стало катастрофой для Арсенала. Причем катастрофой по всем измерениям. Финансовой - он ушел бесплатно. Имиджевой - он ушел бесплатно. И игровой - ему не было прямой замены.

Себальос, возможно, и уступит Аарону в мобильности и интенсивности, но уж точно сможет чаще обрабатывать мяч одним касанием. От Дани не так много пользы впритык к чужим воротам (говоря грубо, он не большой любитель забивать и ассистировать), зато он намного качественнее готовит атаки из глубины (говоря наукообразнее, у него бОльший xGChain и xGBuildUp - на фото данные за сезон 2017/18). Аарон предпочтительнее смотрится в подыгрыше, зато Себальос шикарно двигает мяч.

У Себальоса был минимум игровой практики в Реале, но он показал свой товар лицом этим летом, сделав молодежную Испанию чемпионом Европы. Я пишу "сделал", потому что по факту после проигрыша в стартовом матче итальянцам, судьба furia roja висела на волоске. И в матче третьего тура им нужно было не просто выиграть у мотивированных поляков. А выиграть максимально крупно.

Испания выиграла 6:0, а для Дани этот матч стал триумфом - его статистическим Оскаром. 113 передач при 92% точности. Шесть потенциально голевых передач (key passes). Одна реально голевая. Гол. Шесть удачных попыток дриблинга из семи. 13 выигранных единоборств из 18. Абсолютный мастерпис.

Причем мастерпис не на пустом месте. Средняя точность передач Дани за последние четыре года - 93%. Играя за Бетис, 19-летний Себальос входил в ТРОЙКУ лидеров La Liga по успешным попыткам дриблинга (выше - только Неймар и Месси).

В первую мадридскую каденцию Зидана Себальоса не сильно жаловали. Сам он ёмко описал свое скорбное настоящее и туманное будущее: "Потерянный сезон. Если Зидан будет продолжать в том же духе, я, пожалуй, пойду на выход". Лопетеги и Солари давали Себальосу куда больше игровых минут, но возвращение Зинедина снова заставили его призадуматься.

Как и с Салиба, тут тоже был тонкий момент. Игрок и его агент уже вылетели в Лондон для прохождения медобследования, как вдруг в товарняке против...Арсенала порвал кресты и мениск Марко Асенсио. В СМИ тут же предположили, что Зидан может передумать - и вернет Дани обратно, чтобы закрыть образовавшуюся брешь.

Зидан не передумал.

ДУМАЮТ О БУДУЩЕМ

Салиба - ложка меда в бочку защитного дёгтя. Его начали торговать еще до того, как психанул Лоран. Без Лорана (которого наверняка сбагрят в какой-нибудь Ренн) по-прежнему непонятно, кто закроет брешь в центре обороны. Скорее всего, обойдутся внутренними резервами, учитывая активно раздуваемый интерес к левому вингеру Заха и ни единой фамилии хоть какого-нибудь центрбека в виш-листе.

Что не отменяет приятного факта. Основной защитник молодежной сборной куплен НА ПЕРСПЕКТИВУ. Какой бы она ни была.

Почему Себальос и Салиба ничего не изменят?

ВСЕ РАВНО МАЛО ВАРИАНТОВ В ЦЕНТРЕ

Да, Себальос - прямая замена Рэмси. Эмери может подумать, что проблема с центром поля решена. Но это не так. Опций на самом деле будет всего две.

1) Джака - Торрейра + Озил. Это для матчей, где придется взламывать автобусы.

2) Джака - Торрейра - Себальос (с небольшими вкраплениями Гендузи). Это для топ-матчей, где баланс в центре поля важнее креатива.

Эмери уже пробовал схему в три центральных полузащитника, без ярко выраженного плеймейкера. И настойчивость, с которой Арсенал торгует вингеров (Тирни, Заха) косвенно убеждает в том, что именно 4-3-3 будет его основной ставкой в новом сезоне. Унаи нужно разнообразие на флангах атаки - и стабильный блок в центр, умеющий и обороняться, и атаковать в равной степени.

Для ротации есть еще "зеленый" Уиллок и еще более "зеленый" Смит-Роу, которого наверняка отдадут еще в одну аренду. Плюс если случится фантастический сценарий, и Арсенал сподобится хорошо потратиться на Заха, то в качестве игрока "под нападающими" можно будет попробовать Алекса Ивоби. По крайней мере в сборной Нигерии на недавнем КАНе его задействовали именно на позиции АПЗ.

Если же говорить здраво, то чтобы залатать дыру в центре нужна еще одна качественная покупка. Не на перспективу. А на "здесь и сейчас". Что при нынешнем трансферном бюджете... ах да, о фантастическом сценарии я уже говорил.

ВСЕГО ЛИШЬ АРЕНДА

История аренд в Арсенале - это боль. И ладно еще Бенаюн. Но ведь был еще и невнятный Чельстрем из Спартака. А воспоминания о Денисе Суаресе до сих пор вызывают идиосинкразию.

Ну и да. Это всего лишь аренда. Без права выкупа. По слухам, достигнута только устная договоренность с президентом "Реала". Мол, если Дани понравится, ближе к концу сезона сядем и поговорим. Но тут чистая "палка о двух концах". Чем круче Себальос проявит себя в Арсенале, тем сильнее мы будем его хотеть, но тем неохотнее Мадрид его отпустит.

"КРЕАТУРЫ ЭМЕРИ" НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ

Эмери стал главной причиной ухода Рэмси - тот так и не смог найти ему места на поле (а когда нашел, было уже поздно).

Эмери стал главной причиной прихода Себальоса. Дани - его креатура. А значит он точно знает, как его использовать. Или нет?

К сожалению, тут могут быть варианты. Дениса Суареса тоже хотел Эмери. Как и Лихштайнера. Оба провалились. В отличие от тех, кого привел в Арсенал безвременно ушедший Мислинтат (Сократис, Торрейра, Гендузи, Обамеянг, Мхитарян, Лено).

Увы, но ярлык "креатура Эмери" пока не гарантирует ни качества, ни того, что этим товарищам даже найдется место на поле.

Что имеем в итоге?

Исчерпывающий список трансферов команды, претендующей на ЛЧ пока выглядит вот так:

- аренда перспективного испанца на год. С минимальными шансами на выкуп

- покупка перспективного француза. Но сыграть за нас он сможет только через год

- покупка перспективного бразильца, показавшего в товарищеских матчах свою тотальную неготовность к взрослому футболу. Пока он лишь четвертый в нашем ростере форвардов

Следующей, вероятно, будет покупка Тирни за 30 лямов с последующей перепродажей в московский Спартак за 31.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты