Tribuna/Футбол/Блоги/СпортДизайн/Как может выглядеть новый дизайн эмблемы и формы для «Черноморца»

Как может выглядеть новый дизайн эмблемы и формы для «Черноморца»

Кто бывал или более-менее знаком с Одессой, знают что это уникальный город, он один такой в мире, и ФК «Черномрец» вшит в его ДНК, нужно просто это визуально подать. 

Автор — Dobro_Maker
4 мая 2020, 15:53
64
Как может выглядеть новый дизайн эмблемы и формы для «Черноморца»

От редакции Tribuna.com: в блоге «СпортДизайн» вы сможете найти очень крутые концепты, которые крепко связаны с историей нашего спорта. Эмблемы, айдентика, все, что радует глаз – подписывайтесь и ставьте плюсы автору!

В прошлом посте большинство проголосовало за ребренд логотипа одесситов.

Начать сразу же стоит со злосчастного рейтинга эмблем от журнала «FourFourTwo», пока эта история не зашла слишком далеко. Многие не разобрались что это ирония, потому что наши СМИ раздули эту тему на серьезных щах. Вот ссылка на оригинал, убедитесь сами:

Редакция журнала поупражнялась в иронии над некоторыми эмблемами (насколько им это позволило чувство юмора). Но мне не совсем понятно, что в этом топе делает например миланский «Интер»? При этом отмечу неплохой панч про логотип московского ЦСКА (если долго на него смотреть, то можно стать коммунистом). И оцените, как представлен логотип «Килмарнок», который на две ступени обошел «Черноморец».

Пальцы пистолеты, латынь, пара дружелюбных белок – что не нравится?

Что касается логотипа «моряков», основная претензия журнала к нему – почему именно мяч модели Adidas Tango 70-х годов? А ведь действительно! Adidas выпускает к турнирам много моделей мячей, можно делать ребрендинг эмблемы хоть под каждый из них.

Надеюсь, теперь эта тема закрыта, приступаем к логотипу.

Логотип

Три клубных цвета, представляют собой три стихии, что объединены вокруг города и формируют его. Трактовать их очень просто: синий – море, белый – воздух, черный – земля. Любопытно, что эти цвета официально утверждены даже раньше чем основан сам «Черноморец». Они достались клубу по наследству.

А теперь послушаем сакральную для всех одесситов песню, ставшую неофициальным гимном города:

Поразительно, но в песне город и его стихии звучат ровно в такой же последовательности.

Идем по тексту:

Есть Город…

Возле современной Одессы были казачьи поселения, но градостроительство пошло именно от крепости Хаджибей. Пятиугольник схематически представляет собой крепостные бастионы.

Есть Море…

Синий, морские глубины. Якорь как международное обозначение порта во всех странах и культурах.

Есть воздух…

Белый – воздух, пространство, свет, а так же цвет Воронцовского маяка, который освещает в пространстве путь кораблям идущим к порту. К родной земле.

Родная земля…

Черный. Последний в палитре одесского клуба, но не последний по значимости. И, наверное, первый по народной любви. 

Кто бывал или более-менее знаком с Одессой, знают что это уникальный город, он один такой в мире. «Черноморец» вшит в его ДНК, нужно просто это визуально подать. 

Форма

У меня есть пару слов об основной форме одесситов: она в порядке.

Мне нравятся горизонтальные полосы, они выделяют «черно-синих» на фоне братьев по масти («Интера», «Аталанты», «Брюгге»). Кстати, для украинской команды эти цвета естественны, не надуманны. Например, тот же «Интер» стал черно-синим что бы антагонизировать к красно-черному «Милану». У нас же совсем другая история.

Мерч

Почему бы в мерч не включить уже сформированные на улицах названия и символы? Привет улице Сегедская.

Клубный автобус

Карантинный футбол

***

Пост с ребрендингом «Зари» я написал (нарисовал) за неделю, «Черноморец» же обдумывал месяц. Внутренний цензор подсказывает мне, что «моряков» я нарисовал удачней, чем «мужиков» (но это не точно). Посему буду выходить с постами не очень часто, с прицелом на ежемесячную публикацию. Все ради осмысленного дизайна и обдуманной идеи. Поэтому подписывайтесь на блог «СпортДизайн», чтобы ничего не пропустить.

P.S.

Должен обозначить, что действующий логотип «»Черноморца, я не считаю «упоротым», несмотря на Adidas Tango, рейтинг журнала «FourFourTwo» и даже на то, что бывший художник стадиона одесситов, ныне эмигрировавший в США, перерисовал эту эмблему с румынского клуба Фарул.

Нынешний логотип моряков вполне сносно перерисован. Если подровнять обводки и заменить Adidas Tango на дефолтный морской символ, то с этим логотипом вполне можно жить. Приблизительно так я это вижу:

Почему нет? Пусть и форма польского геральдического щита, но зато она напоминает корму корабля. Пусть нет черного цвета, зато лого контрастно выделяется на темном фоне. А ленты вполне можно трактовать как ленты бескозырок.

Конечно, и такой вариант логотипа нужно доделывать. Возможно, менять центральный элемент, ведь рисовал быстро. А натолкнул на идею, вот этот комментарий в фейсбуке о моем варианте логотипа «Зари»:

Подобный ребрендинг, это легкий путь. Да, он не отобразит философию города, клуба, но зато никто не пожурит пальчиком. Шучу. Ругать будут всегда и в любом случае.

Кто следующий?

Интересно знать, ребрендинг какого логотипа украинской спортивной команды вы хотите увидеть в следующей публикации? Пишите об этом в комментариях.

Ваши комментарии и предложения оставляйте здесь, либо пишите на почту thedobromaker@gmail.com

Также в социальных сетях: InstagramFacebook

Показать еще 64