Tribuna/Футбол/Блоги/СпортДизайн/«Будивельник» стоит возродить хотя бы ради такого дизайна

«Будивельник» стоит возродить хотя бы ради такого дизайна

Как могла бы выглядеть айдентика клуба, которого уже нет.

Автор — Dobro_Maker
29 сентября 2019, 15:05
19
«Будивельник» стоит возродить хотя бы ради такого дизайна

От редакции Tribuna.com: в блоге «СпортДизайн» вы сможете найти очень крутые концепты, которые крепко связаны с историей нашего спорта. Эмблемы, айдентика, все, что радует глаз – подписывайтесь и ставьте плюсы автору!

Как могла бы выглядеть айдентика клуба, которого уже нет. Очень странно писать об этом факте, наблюдая пестрящую рекламу от компаний застройщиков, видя выросшие громадные жилые массивы по всей окружности столицы. Разговоры о кризисе кажутся немыслим сюрреализмом. Но киевскому «Будивельнику» не нашлось спонсоров, зарплаты игрокам не выплачены, и как следствие – банкротство, а за ним и закрытие.

Может быть клуб не смог себя визуально подать потенциальным спонсорам, в том числе и сверхдоходным строительным компаниям? В этой связи сразу вспоминается представление бренда БК «Будивельник» в уже далеком 2009-м.

Среди прочего там был презентован новый логотип, а так же довольно мило звучный гимн от группы «Друга Ріка». Но больше всего мне запали в память слова, тога еще директора клуба по маркетингу и рекламе, Макса Сергеева:

«Мы решили полностью сменить имидж клуба, отказаться от ассоциаций со строительством. Было много разных вариантов. Например, изобразить на эмблеме зубастых пираний. Но быть молчаливыми рыбами не захотелось... В итоге остановились на шлеме гладиатора».

Сама идея строительства это созидание, сила добра противостоящая разрушению и злу. Такой философии не стыдятся, от нее не отказываются, ее гордо подымают на знамена, за нее сражаются. Такая идея клуба является уникальной в своем сегменте, ведь в то время когда графические образы иных клубов несут агрессию и злость, наш «Будивельник» возвышается над этим, в своей монументальности и силе созидания.

§ Секондари лого

На вторичном логотипе изображен собственно сам «Будивельник». Причем графика выполнена таким образом, как будто бы этот концепт сошел к нам с плакатов второй мировой войны.

Война не самое созидательное дело, но «спорт – это аллегория войны». Эта, на первый взгляд простая истина, приоткрывает нам если не саму суть, то одну из сторон спортивного дизайна, и его корневого отличия от других жанров.

Об этих военно-спортивных параллелях мало кто говорит, и уж никто не пытался пояснить их с точки зрения дизайна. Иллюстративно, доходчиво и в картинках. Эта тема довольно увлекательна, и требует к себе отдельного внимания.

§ Примари лого

Основной логотип представляет собой листок каштана + баскетбольный мяч. Сразу понятно, что речь о Киеве и баскетболе.

Выполнен он, в современном флэт-стиле, чтобы решать задачу узнаваемости и читаемости с поверхностей любых рекламных носителей. Это не дань моде, просто такой логотип должен решать свою задачу.

К тому же фирменный знак (логомарк, если вам угодно), может работать отдельно, вне логотипа.

§ Ключевой элемент фирменного стиля

В строительстве более всего узнаваема и графически выделяется сигнальная, желто-черная разметка.

Она используется для обозначения зон постоянной опасности, и четко ассоциируется со стройплощадкой.

Этот элемент уже взяли на вооружение некоторые производители стритвира, косвенно неся посыл урбанистки своей уличной, спортивной одежды.

У нас же данный посыл будет прямым, да и клубные цвета идеально подходят под этот контекст. Это стопроцентное попадание в смысл бренда, и тема строительства теперь считывается даже ребенком.

§ Форма

Три комплекта. Домашняя – желтая, выездная – синяя, альтернативным комплектом остался наш пиксель, как было прежде.

§ Оформление площадки

§ Ретро джерси

Чемпионское джерси 1989-го. Свое золото «Будивельник» добыл в эпоху господства ЦСКА и «Жальгириса». Это как если бы «матрасники» обошли «Реал» и «Барсу», в их лучшие годы …

Но за любой великой историей стоит подвиг личности, ей и посвящен этот ретро джерси.

Ваши комментарии и предложения оставляйте здесь, либо пишите на почту thedobromaker@gmail.com

Также в социальных сетях: Instagram,Facebook

Лучшее в блогахБольше интересных постов