Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/Что это было? Как Украина провела самый странный матч при Фоменко

Что это было? Как Украина провела самый странный матч при Фоменко

Невыносимо скучная игра, Гармаш на левом фланге, лишь одна замена – 7 тезисов Руслана Мороза о победе над Уэльсом.

Автор — Руслан Мороз
29 марта 2016, 02:45
35
Что это было? Как Украина провела самый странный матч при Фоменко

Невыносимо скучная игра, Гармаш на левом фланге, лишь одна замена – 7 тезисов Руслана Мороза о победе над Уэльсом.

• Казалось, более уныло, чем с Кипром, сыграть сложно, но сборная Украины сумела превзойти саму себя. Если Уэльс еще пытался атаковать, то наши просто выносили мяч вперед на Зозулю, которого сегодня полностью закрыли. 3 удара и 42% процента владения мячом – и это против неосновного состава Уэльса. «Не стоит удивляться, что после таких матчей на стадион приходит 20, а не 75 тысяч болельщиков», – сказал после игры Виктор Вацко. Больше добавить нечего.

• Перед матчем Руслан Ротань сказал, что Уэльс без Бэйла и Рэмзи очень похож на Северную Ирландию. Хорошая новость: получается, на Евро у нас неплохой шанс взять хотя бы три очка. Плохая новость: по игре наша сборная ничем не лучше Уэльса.

• Если Уэльсу не хватает Бэйла, то нам катастрофически не хватает Коноплянки. Ярмоленко с ролью лидера атаки совсем не справляется. Несмотря на забитый мяч, Андрей редко обострял, почти не шел в обводку и в целом провел очень слабый матч. Либо тренерский штаб дает неправильные указания, либо что-то с самим Ярмоленко. Боже, храни Коноплянку!

• Самая загадочная идея Фоменко за два товарняка – Гармаш на левом фланге полузащиты. Денис сегодня был самым незаметным на поле, но при этом отыграл весь матч, в то время как Петряк сидел на скамейке. Очевидно, Ивана – пожалуй, лучшего молодого игрока после Коваленко – уже сейчас можно вычеркивать из списка претендентов на Евро.

• Этот мартовский сбор был последним шансом проверить новые лица, дальше уже придется наигрывать костяк. Но вратарь Шевченко, Будковский, Караваев и Селин не сыграли за эти два матча ни минуты. Зачем их вызывали? У Фоменко было шесть замен, но использовал он лишь одну. Тренер объяснил решение просто: «Так посчитали нужным».

• Сегодня Фоменко все же дал отыграть полный матч Виктору Коваленко. Но молодой хавбек не впечатлил. Он должен был выполнять те же функции, что и в «Шахтере», но чаще всех терял мяч и обрезался. Хотя нельзя не отметить его трудолюбие – Виктор боролся за каждый мяч и, по сравнению с другими игроками нашей сборной, просто невероятно активничал.

• Из позитива стоит отметить грамотную игру обороны – Хачериди и Кучер сыграли безошибочно, Шевчук и Федецкий отлично справились с фланговыми игроками Уэльса. Если в матчах чемпионата Европы они продолжат в том же духе и удача будет нам улыбаться, то есть шанс хотя бы не опозориться на Евро.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты