Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/Мягкие игрушки. Что не так с новичками «Днепра»

Мягкие игрушки. Что не так с новичками «Днепра»

Блог «На берегу большой реки» рассказывает, как прошла осень для летних новичков «Днепра».

Автор — Руслан Мороз
27 ноября 2015, 08:02
10
Мягкие игрушки. Что не так с новичками «Днепра»

Руслан Мороз разбирает главную проблему команды Маркевича.

«Для того, чтобы разгонять атаки, надо иметь таких футболистов, которые у нас были в прошлом году – Коноплянка, Калинич, Канкава, Стринич. Вы же понимаете. На их место пришли мягкие игрушки, бесплатные, которые никому не нужны», – сказал Маркевич после 0:3 с «Сент-Этьеном». Жестко, но справедливо. Можно успокаивать себя тем, что три месяца – слишком короткий срок для адаптации, но прямо сейчас летняя трансферная кампания кажется полностью проваленной. 

319 минут, 0 голов, 0 ассистов

Начать необходимо с костариканца, чтобы вы хотя бы вспомнили, как он выглядит. Последние два месяца мы чаще встречаем его в твиттере, чем на футбольном поле. Именно Джоном Маркевич недоволен больше всего. Руис перестал выходить в старте 23 сентября, в кубковой игре с «Олимпиком», когда был заменен уже в перерыве. В ответном матче тренер дал ему сыграть все 90 минут, но Джон ничем не запомнился и, похоже, окончательно сел на банку. Лига Европы закончилась для костариканца еще в домашней игре с «Лацио» – Маркевич выпустил его на 60-й минуте в надежде освежить игру и добавить скорости. Итог – ни одной попытки дриблинга и ни одного удара, 6.1 от Whoscored (худший игрок «Днепра» в матче). 

Сейчас просто смешно вспоминать, что этого парня взяли на замену Коноплянке. С другой стороны, «Днепр» явно не был готов предоставлять ему время на адаптацию – Матеусу не очень удобно играть слева, Гама недостаточно хорош. В ноябре Джон так ни разу и не вышел на поле, даже не попадал в заявку. Интересно, что и за дубль он не был заигран, в отличие от того же Бабатунде.

164 минуты, 2 гола, 1 ассист

Бабатунде должен был оказаться в «Днепре» еще давным давно, но клуб так и не решался забрать нигерийца у «Кривбасса», а потом долго тянул с переходом из «Волыни». Сам Майкл говорил, что играть в «Днепре» – его мечта, и что именно к этому он стремился все эти годы. Маркевич тут же опустил полузащитника с небес на землю – выйдя на замену в игре с «Шахтером», он поиграл 19 минут и вернулся на лавочку. «Бабатунде еще не готов, поэтому я его поменял, хотя хотел дать ему шанс. Он рассказывал мне, что тренировался, бегал, что чуть ли не сборы прошел, но видно, что он не готов играть», – сказал главный тренер «Днепра» после матча. Даже в игре с «Балканами» Майкл не смог проявить себя и снова получил от Маркевича.

Нигерийцу досталось меньше игрового времени, чем Руису, но он принес куда больше пользы команде. Кубковые игры с «Олимпиком» пошли в зачет Майклу: гол на выезде и гол+пас дома, когда «Днепр» проигрывал 1:2. Чаще Бабатунде играет за дубль, и там тоже дважды забил. Правда, это не спасло от критики Маркевича

740 минут, 0 голов, 0 ассистов

На сегодняшний день лучшая летняя покупка «Днепра». Данило влился в команду моментально – неплохо дебютировал в игре с «Динамо», выдал отличный матч против «Шахтера и получил похвалу от Маркевича. Во втором тайме игры с «Лацио» Данило хорошо вошел в игру и стал разгонять почти все атаки «Днепра», которых в первом тайме было очень мало. Хоть оценкой от Whoscored здесь не похвастаться (6,4), бразилец сыграл лучше Федорчука, Эдмара и Ротаня. Но затем Данило стал получать все меньше игрового времени. Казалось, после травмы Федорчука и отсутсвия в некоторых матчах Ротаня, Маркевич должен доверить место в старте именно Соузе, но куда чаще выходил Безус, а в последних матчах в полузащите вообще играли Чигринский и Чеберячко.

Возможно, Данило просто отвык от таких нагрузок, так как весной он практически не выходил на поле за «Мордовию». Другие причины маловероятны, все-таки бразилец хорошо знаком с реалиями украинского футбола. Он три года провел в донецком «Металлурге», ему задерживали зарплату и премии, в итоге все дошло до суда, который Данило выиграл и расторг контракт с «Металлургом». То есть, финансовые проблемы в «Днепре» не должны его удивлять.

888 минут, 1 гол, 0 ассистов

«Сейчас Канкава уйдет, и у нас, честно говоря, будет совсем пусто на этой позиции. Приглашение Эдмара – это такая вынужденная мера», – говорил Маркевич перед подписанием Эдмара. Руководство «Днепра» действительно следовало бы подумать о покупке хорошего, молодого центрального полузащитника, но вместо этого в последние трансферные дни все скауты клуба бросились искать замену Коноплянке. В результате, вингеров столько, что все они не влазят в заявку. А вот в центре поля – беда. После травмы Федорчука – вообще катастрофа. Эдмар уже явно не тот, что был в «Металлисте», да и в целом не очень здорово, когда основным опорникам по 35 лет.

Взглянув на статистику, можно заметить, что Эдмар в этом сезоне играет три матча подряд в основе, а на четвертом отдыхает. Но после того, как Федорчук травмировался, а Чеберячко и Чигринский не смогли хорошо отыграть в полузащите, Эдмар стал играть больше. Ни к чему хорошему это не привело. Последний матч с «Черноморцем» украинец пропускал, так что в Риме, скорее всего, выйдет со старта.

848 минут, 1 ассист

Хорват очень понравился в первом своем матче, против «Металлурга». Даже заставил вспомнить Стринича, настолько они похожи по манере игры, хотя играют на разных флангах. Маркевич не доверил Ивану место в старте против «Лацио», но потом начал находить ему место в основе. Даже несмотря на провальный матч с «Зарей», когда хорват полностью отдал фланг Петряку, Томечак все равно остался основным правым защитником из-за ужасной формы Федецкого. В Лиге Европы Маркевич использовал хорвата справа в полузащите. Эксперимент не оправдал себя еще в матче с «Русенборгом», но в следующих встречах – с «Сент-Этьеном» – Томечак снова играл хавбека. Провально, как и вся команда. 

Видно, что Иван еще не наладил связи с партнерами и пока выглядит слабовато. Каков его реальный уровень – сказать сложно.

715 минут

Бразилец с необычной фигурой приехал в Днепропетровск и моментально всех поразил. Сначала аутами в матче с «Металлургом», затем отличной игрой против «Лацио». 7,4 от Whoscored – заслуженная оценка. Пико почти ничего не дал сделать Фелипе Андерсону, здорово подключался к атакам и отдал «предголевую» на Селезнева, которая спасла «Днепр» от поражения. Но дальше было только хуже. Пико ничего не показал в играх с «Александрией», «Сталью»,  «Олимпиком»... 

Интересно, как «Днепру» вообще удалось найти и заинтересоваться таким игроком. За все лето Пико ни разу не вышел на поле в составе «Фламенго», 11 матчей просидев в запасе. В 2013 году он играл во втором бразильском дивизионе, набрав слишком большой вес и вовсе докатился до команды чемпионата областного разлива. «Пять или шесть месяцев я был безработным. Моя жена находилась в положении, деньги заканчивались и я сказал себе, что так продолжаться не может. Взял билет до Рио, за 24 часа преодолел 1500 км, после чего набрал номер Вандерлея Лушембургу, с которым работал в «Гремио». Он не поверил, что я приехал в Рио. Я попросил его предоставить мне шанс реанимировать карьеру. И он мне его дал, за что я ему безумно благодарен», – вспоминает Пико. В итоге он оказался в «Фламенго» и за два сезона сыграл в 13 матчах. Чем он заинтересовал «Днепр» – главная загадка этого сезона.

Вместо выводов

На самом деле, есть одна причина, почему делать выводы по этим игрокам еще рано – они не провели полноценные сборы с командой. Это и одна из причин провалов «Днепра» – подготовка к сезону вышла неполноценной, из-за отьезда ключевых футболистов и позднему приезду новых. Как минимум, мы должны подождать до весны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты