Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/Бывшие легионеры «Днепра»: где они сейчас

Бывшие легионеры «Днепра»: где они сейчас

Блог «На берегу большой реки» вспоминает бывших легионеров «Днепра» и рассказывает что они делают сейчас

Автор — Руслан Мороз
7 июня 2015, 18:50
13
Бывшие легионеры «Днепра»: где они сейчас

Жулиано – «Гремио», Бразилия

Жулиано уехал на родную землю в конце прошлого сезона, хотя просил о трансфере задолго до того. Болельщики «Днепра» этого парня не скоро забудут: в свое время Рамос попал в яблочко, найдя такого сильного плеймекера. Не все сразу заладилось у бразильца в Украине, но последние свои два сезона он откровенно блистал.

В «Гремио» Жулиано играет довольно регулярно, если учесть, что в прошлом году он задумывался о завершении карьеры из-за очень тяжелой травмы, – к счастью операция прошла успешно. Ему 25, и у него еще есть все шансы поиграть в топ-чемпионате.

Дерек Боатенг – «Эйбар», Испания

В первый свой украинский сезон Боатенг зарекомендовал себя как жесткий опорник, стоппер атак противника с неплохим пасом, что-то среднее между Канкавой и Ротанем. Но потом начались недопонимания с тренерским штабом, долгий неприезд после Кубка Африки, выдуманный расисткий скандал с Романом Безусом и так далее... Все закончилось командировкой в дудль и расторжением контракта. Позже в карьере скандального ганца был «Фулхэм», испанский «Райо», а в этом сезоне он отыграл 13 матчей за «Эйбар».

Самуэль Инкум – «Ди Си Юнайтед», США

Самуэль был одним из самых перспективных игроков «Базеля» периода 2009-2010. Ходили слухи об интересе английских и итальянских топ-клубов, но Инкум выбрал амбиции и перспективы «Днепра» во главе с Хуанде Рамосом. После первого сезона в Днепропетровске, говорили уже не о его таланте, а о гулянках с другом Боатенгом и глупейших ошибок в обороне. Ганец пошел по арендам. Сначала «Бастия», потом «Платинаис». И только в прошлом году клуб расторг с ним контракт. Теперь Инкум зарабатывает в МЛС.

Марио Голек – «Спарта Прага», Чехия

«Днепр» почти всегда был в поисках хорошего игрока в центр поля. Голек переехал в Украину, когда ему было двадцать. Чех провел два почти полных сезона в основе, но возложенные на него перспективы так и не оправдались. С приходом Рамоса Марио перестал попадать в стартовый состав и в итоге решил уехать на родину, в  пражскую «Спарту».ос

Осмар Феррейра – «Атлетико Рафаэла», Аргентина

Мой любимый легионер «Днепра», Осмар Феррейра – один из немногих аргентинцев, поигравших в Украине пришел в «Днепр» при Протасове и был основным у Бессонова. Феррейру очень напоминает Бруну Гама, только аргентинец был куда быстрее, техничнее, да еще и с прекрасными навесами, что Бессонову нравилось больше всего.

С приходом Рамоса аргентинцу, которого очень любили болельщики, пришось покинуть Украину и уехать в родной «Индепендьенте», где играл вполне регулярно. в «Ривер Плейте» дела пошли уже не так здорово, в начале этого года Осмар перешл в «Атлетико Рафаэла».

Нельсон Ривас – «Депортиво Кали», Колумбия

Одна из самых странных сделок «Днепра» за всю историю. «Звезда» cерии А Нельсон Ривас принадлежал «Интеру», но даже в аренде в «Ливорно» не очень здоро себя проявлял. Хуанде Рамосу почему-то захотелось взять колумбийца на год в аренду. Он сыграл в Днепропетровске один матч, и о нем все забыли.

В 2012-ом он поехал зарабатывать в «Монреаль Импэкт». а сейчас выступает на родине, за колумбийский «Депор».

Нерри Кастильо – без клуба

5 миллионов долларов «Днепр» заплатил «Шахтеру» за Нерри Кастильо. К сожалению, оказалось, что это были деньги выброшенные на ветер. Кастильо сыграл за «Днепр» 3 матча, перестал тренироваться и в конце сезона уехал в Мексику.

Позже у Нери снова был неплохой период в греческом «Арисе», но там он не задержался, и после очередного визита в Мексику отправился покорять Испанию в составе «Райо». Продлилось это лишь сезон, сейчас Кастильо нигде не играет.

Поль Эссола – закончил карьеру

Карьера этого парня – невероятное приключение, потому что никто его не знал до приезда в Украину, никто не знал пока он тут играл, и никто не знает его сейчас. В 2007 году, его пригласила алчевская «Сталь». Зачем и почему вам врядли кто-нибудь объснит, ведь с 2004 года он нигде не числился, а до этого играл во втором французком дивизионе. Дальше – интересней. Почти тут же Поля пригласил киевский «Арсенал». Там за три года француз африканско-камерунского происхождения провел 37 матчей и получил шанс попробовать себя в аренде в «Днепре». 3 матча за год и запомнил Поля, наверное, только я, потому что жил с ним в одном подъезде. В 2011-ом он поехал в Китай, а вскоре понял, что футбол не для него.

Игор Лоло – «Ростов», Россия

Игор Лоло перешел в «Днепр» из бельгийского «Генка» в роли сильного центрального защитника на перспективу. Но в то время в «Днепре» работали не самые лучшие специалисты, и скрытый талант Лоло никто и не разглядел. Он принял участия всего в трех матчах, наверное из-за того, что в дебютном забил в свои ворота, а это между прочем был первый оффициальный матч на «Днепр-Арене» («Днепр» тогда умудрился проиграть Запорожью 1-2). После «Днепра» Игора ждали успешные выступления в «Монако», «Кубани» и «Ростове».

Алсидес – «Крисиума», Бразилия

«Сантос», «Шальке», «Челси», «Бенфика», «ПСВ» – и везде кроме «Челси» бразилец был на ведущих ролях. От его трансфера в «Днепр» обалдели все, как никак один изсамых перспективных бразильских защитников приехал, да еще и такой самоуверенный. В первом сезоне он выдал несколько выдающихся игр, болельщики «Днепра» потирали руки, а потом он не приехал сборы... Потом еще раз, и чуть позже еще разочек. Объяснил он свои прогулы вот так. В 2012 «Днепру» наконец удалось разорвать контракт с этим гороховым чудом. Кстати, он пару раз заезжал в гости к Эссоле, только никому!

Давидсон – завершил карьеру

Тот случай, когда и сказать особо нечего. Бразилец неплохо выступал в чемпионате Греции и Олег Протасов решил пригласить его в «Днепр». За два года Давидсон провел 30 матчей, но ничем интересным и полезным не отметился. Вскоре уехал в Бразилию, еще через год перебрался на Кипр, в «Омонию». В 2011-ом завершил карьеру.

Другие посты блога

Все посты