Tribuna/Футбол/Блоги/Днепрянин/«Это, бл***, совсем другой турнир», кубок Украины edition

«Это, бл***, совсем другой турнир», кубок Украины edition

6 случаев за последние 10 лет, когда команды из низших дивизионов подтверждали правдивость знаменитых слов Владимира Бессонова

Блог — Днепрянин
10 января 2022, 22:36
7
«Это, бл***, совсем другой турнир», кубок Украины edition

Для украинского болельщика уже стало привычным, что турнир под названием Кубок Украины воспринимается, как событие второго плана. Особенно в контексте постоянных изменений регламента в угоду нашим двум «божествам» из Киева и Донецка.

Вместе с тем, учитывая, что большинство клубов (особенно те, которые участвуют в еврокубках), ставят данный турнир на последнее место по приоритетности, это дает дополнительный шанс командам из низших дивизионов проявить себя. Именно про такие шесть случаев за последние десять лет эта статья. Берем за локальный успех – минимум полуфинал турнира, ибо войти в четверку лучших для команды из низшего дивизиона уже огромное событие.

«Севастополь» (сезон 2012-2013)

Начнем с крымского клуба, который в свое время был еще одним фармом донецкого «Шахтёра», а ныне по всем известным печальным обстоятельствам прекратил свое существование.

На пути к полуфиналу, «Севастополь» прошел: «Буковину», «Ниву Тернополь», «Кривбасс» и «Таврию» (по пенальти). Последние две команды – участники высшего дивизиона. Остановить команду с серьезными амбициями получилось лишь у победителя турнира – «Шахтёра».

«Черкащина» (сезон 2013-2014)

В то время «Славутич» (он же - "Черкасский Днепр", "Черкащина-академия" и просто "Черкащина) славно пошумел в украинском кубке, став первой командой в истории Украины, которая попала в полуфинал турнира, будучи участником второй лиги. Команде из Черкасс откровенно повезло со жребием, из серьезных соперников можно отметить лишь симферопольскую «Таврию». Но незаслуженным результатом успех «Черкащины» считать нельзя, они доказали всей Украине свою крутость, проиграв все тому же «Шахтёру» лишь в дополнительное время.

«Николаев» (сезон 2016-2017)

Считается, что пенальти – это лотерея. С таким подходом, команду «Николаев» образца сезона 2016-2017 года можно смело считать абсолютным счастливчиком. В 3-х из 4 матчей на пути к полуфиналу турнира, команда прошла благодаря успешной серии пенальти. С киевским «Динамо» не удалось дотерпеть до пенальти, и команда вылетела в шаге от финала.

«Днепр-1» (сезон 2017-2018)

Этот розыгрыш турнира для «Днепра-1» оказался знаковым по многим причинам. Первая из них то, что матч против «Буковины» стал дебютным матчем для днепрян на профессиональном уровне. Автор был на этом матче и готов сказать, что даже несмотря на то, что команда собиралась в экстренном порядке по крупицам, уровень и качество игры в тот вечер были явно не уровня второй лиги. После этого, пройдя несколько этапов, клуб из берегов Днепра проверил свои силы против команд «элиты» - «Черноморца» и «Львова». Эти две команды были пройдены не без проблем, а уже следующий соперник – киевское «Динамо» оказалось для банды Михайленко неопределимой преградой.

В следующем сезоне, «Днепр-1» повторил свой результат, но была другая команда, которая оказалась более достойной для попадания в наш топ.

«Ингулец» (сезон 2018-2019)

Команда из Петрово безусловный лидер этого топа. Как по количеству пройденных «элитных» команд, так и по итоговому результату. «Мариуполь», «Карпаты» и «Заря» ничем не смогут оправдать свой вылет, кроме как заглавной цитатой этой статьи. «Ингулец» подарил праздник своим фанатам и президенту, остановившись в шаге от трофея.

«Агробизнес» (сезон 2020-2021)

Самый свежий успех команды первой лиги. «Агробизнес» показал себя грозой авторитетов, пройдя такие серьезные клубы, как «Ворскла» и «Шахтёр». Но сказка имени "Агробизнеса" длилась недолго и в этом сезоне клубом этот клуб уже не является угрозой даже для команд первой лиги.

Полностью наш топ-6 «Это бл*** совсем другой турнир» выглядит так:

Говорят, что английская премьер-лига тем интересна, что любая команда может обыграть любую. Она в этом не уникальна, есть еще и такой турнир, как кубок Украины, где команды из низших дивизионов обыгрывают многолетних чемпионов Украины, но, впрочем, "это уже бл*** совсем другой турнир".

Спасибо за прочтение, читайте еще больше уникальных статьей о днепровском и украинском футболе в блоге «Днепрянин».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты