Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Украина в еврокубках. Победа, две ничьи и подвиг

Украина в еврокубках. Победа, две ничьи и подвиг

«Днепр» почувствовал запах февраля...

Автор — Dneproges
9 ноября 2013, 13:19
3

Две победы и две ничьи – таков исход очередных еврокубковых сражений украинских клубов. Плюс ко всему мы уже точно знаем, что «Днепр» будет в феврале играть в Лиге Европы. А еще… Нет, о подвиге не вскользь и чуть позже…

1. «Шахтер» - «Байер» 0-0

Рваная получилась игра. Соперники поочередно забирали инициативу и создавали опасные и голевые моменты. По моим подсчетам в этом компоненте 10-5 победил «Шахтер». Он владел территорией больше и атаковал острее и чаще.

В целом, игра «горнякам» удалась, и по совокупности факторов победу им можно было бы отдать. Но разве заслужил поражение в первом туре «Реал Сосьедад»? Нет. Поэтому, как говорится, Бог дал, Бог взял. Сейчас «Шахтер» имеет в копилке ровно столько баллов, на сколько наиграл.

Понравилось, что Луческу начал читать конспекты футбольных профессионалов, в результате чего оставил Луиса Адриано на скамейке запасных. Феррейра на острие атаки отыграл хорошо, имел голевые моменты, но Лено не позволил ему отличиться. Видно, что аргентинец хорошее приобретение «Шахтера» и вполне может стать его ударной силой.

2. «Днепр» - «Пасуш де Феррейра» 2-0

Хозяева начали матч в среднем темпе, словно продолжая игру в Португалии двухнедельной давности. Взбодрить «Днепр» мог судья, но он не покарал украинцев пенальти за попадание мяча в руку Федецкому. После этого начал созревать гол у ворот гостей. В течение пяти минут в штрафной португальцев было жарко три раза. И гол Матеуса на 44 минуте был вполне логичен.

Какая-то интрига в матче жила до середины второго тайма, пока Коноплянка точно не выстрелил с линии штрафной в дальний угол ворот соперника. 2-0 и дело было сделано. В оставшееся время матча скорее хозяева могли увеличить счет, чем гости его сократить. В итоге, «Днепр» за два тура до конца группового этапа оформил путевку в 1/16 финала Лиги Европы. С чем его и поздравляем. Но без радостных  визгов и криков. «Днепр» сделал то, что обязан делать клуб, имеющий в десять раз больший бюджет чем «Пандурий» и «Пасуш де Феррейра» вместе взятые.

3. «Лудогорец» - «Черноморец» 1-1

Очередной достойный матч одесситов в Лиге Европы. В котором, к сожалению, нашей команде вновь не сопутствовала удача. Помимо забитого мяча «Черноморец» имел 4 убойных голевых момента, но…

Конечно, нельзя сказать, что у болгар не было шансов забить больше (их я насчитал примерно столько же, что и у украинской команды), но моменты «Черноморца» были гораздо сочнее.

Одесситы с первых минут вели игру и «Лудогорец» выглядел хозяином поля лишь в стартовую десятиминутку второго тайма(сразу после того, как забил). Жаль только, что на финальный штурм «Черноморец» или не хватило или ребята осознавали, что очко все же есть, и рисковать не видели смысла. Теперь одесситам надо дома побеждать немотивированное загребское «Динамо» и ехать за победой к ПСВ. Причем, скорее всего, с разницей не менее чем в два мяча.

4. «Тун» - «Динамо» 0-2

Уже к седьмой минуте хозяева должны были выигрывать 2-0. Но сначала гостей выручил Шовковский, а затем штанга. В обоих случаях статистом был Женя Хачериди. Да и Драгович не показал чудеса страховки партнера.

А на 15 минуте Мбокани нервно пошел в единоборство и свалил соперника. Судья зафиксировал фол, но даже не думал что-то доставать из кармана. Форвард же киевлян начал диалог с рефери и наговорил на удаление.

Честно говоря, Мбокани удивил. От кого кого, но от него подобное ожидать  было трудно. Тем более в такой безобиднейшей ситуации. Но, по всей видимости, у части футболистов «Динамо» нервы уже на пределе. Начали парни сдавать.

После этого затеплилась надежда, что «Тун» все же свяжет неразрывными канатами тренерские судьбы Блохина с Буряком, но высшие силы решили, что глумление над динамовскими болельщиками будет продолжено.

На 29 минуте Ярмоленко прострелил с фланга в штрафную, а Шенкель загнал мяч в свои ворота. О лучшем развитии событий гости не могли и мечтать. Тем более, что в концовке тайма судья явно пощадил Сидорчука, сорвавшего атаку соперника. Вторая желтая полузащитнику смотрелась бы вполне органично.

Во втором тайме «Динамо» сосредоточилось на обороне, а «Тун» пытался атаковать. Но часто это делал беззубо. Все же квалификация исполнителей команды с бюджетом 6,5 миллионов евро оставляет желать много лучшего. И, тем не менее, 3-4 голевых момента «Тун» создал. Но в каких-то моментах швейцарцам не повезло, а где-то «Динамо» выручил Шовковский.

Очень вовремя забил второй мяч Ярмоленко. Его выстрел со штрафного был хорош. Похоже, что вратарь «Туна» становится агентом Андрюши по его продвижению в швейцарскую лигу. «Цюрих» и «Базель» должны зимой начать драться за стрелка, пробившего Фавра издали дважды в двух матчах.  

После того как счет стал 0-2 у «Туна» было еще достаточно времени, чтобы отыграться, но показалось, что хозяева уже перестали верить, что могут забить. В итоге, табло зафиксировало неожиданный результат, который продлил агонию Блохина.

Как стало понятно из его послематчевого общения с журналистами, Мбокани уже не динамовец. Но это вполне нормальный и ожидаемый ход развития событий. Блохин умеет доводить до края толковых футболистов. Макси Лопес, Баррьентос, Милевский, теперь и Мбокани. Список можно продолжать да лень кое-какие фамилии уточнять в Гугле.

Отдельно хочется отметить рассказ Блохина о причинах того, почему «Динамо» развалилось в первые минуты матча. Оказывается – это искусственное поле виновато. То самое, про которое Блохин несколько дней назад сказал, что у него нет времени адаптировать команду к игре на таком покрытии. Кстати, на теоретические занятия времени нет, на работу над стандартами тоже нет. А на что вообще есть? На регулярный набор пинкода в банкомате?

Сообщил Блохин и о том, что теперь боится попасть в грязь в Луцке. Но на эту тему есть хорошая поговорка. Она грязь всегда найдет....

Но это уже все будет в воскресенье, а пока зафиксируем, что очередной подвиг в меньшинстве «Динамо» совершило. Интересно, что первый случился в матче с «Ильичевцем», а второй в день Октябрьской революции. А дивиденды от этого получил коммунист Блохин. Который, почему-то ни слова не сказал про отсутствие реализации у «Туна». Как говорится, видится то, что выгодно. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты