Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/На Евро 2016 проползли. Что дальше?

На Евро 2016 проползли. Что дальше?

Сейчас «Ура», а летом три раза по 0-3?

Автор — Dneproges
19 ноября 2015, 10:20
23

Сборная Украины с шестой попытки смогла преодолеть стадию плей-офф и добыть путевку на один из двух крупных футбольных турниров: летом следующего года украинская дружина поедет на чемпионат Европы во Францию. 

В принципе, если ты болельщик, которому уже достаточно, что любимая команда просто примет участие в серьезном турнире, то сейчас дня три подряд можно радостно накатывать по поллитра водки и, одев футболку любимого футболиста, ложиться спать. И ту же процедуру можно проделать три раза в июне следующего года. Во время группового этапа. 

И, в целом, нет смысла говорить о футболе. У таких фанов есть две категории оценки игры сборной: выиграли - молодцы, проиграли - пидо@асы. Все.

А это значит, что нижеследующие буквы не для этой категории. 

Ответный матч Украины со Словенией полностью подтвердил тревожные ожидания. Игра началась с пресса хозяев и очень нервно, причем красную карточку с первых минут начали выпрашивать футболисты обеих команд. Но первым явным претендентом на ее получение стал на 4 минуте не мастер этого жанра Хачериди, а Коноплянка. Лежа он пнул ногой словенца и увидел перед собой желтый цвет. Украину пронесло. Как пронесло и позже, когда судья вообще простил один раз Сидорчука и дважды Рыбалку.

Но на 10 минуте словенцы открыли счет и перспективы украинцев стали туманные. Хотя словенцы не делали ничего особенного. Они просто боролись и постоянно грузили мяч в штрафную соперника. На 20 минуте Федецкий промахнулся мимо мяча и на украинское счастье этого не ожидал словенец. А мог бы расстрелять ворота Пятова.

Через минуту страсти вновь закипели и уже Рыбалка в толчее потрогал ладонью лицо словенца. И тут нам повезло. Судья Чакыр на это не отреагировал. Но чудили и словенцы, также продолжая напрашиваться на предупреждения и удаления.

Понемногу, к середине тайма, игра выравнялась и команды перешли к позиционной игре. Казалось, что Украина оклемается от стартовой неудачи и начнет реализовывать план Б. Но суеты было много, а толку мало. В итоге, первый тайм словенцы закончили, выполнив программу минимум. 

Начало второго тайма показало, что Словения выдохлась. Было видно, что хозяева делают ставку на счастливый случай, который должен был произойти после исполнения какого-нибудь стандарта или удачного отскока. 

Украина же вроде стала мячом владеть больше, но с конструктивом и хладнокровием были серьезные проблемы. 

А на 61 минуте произошла сенсация. Фоменко решил сделать первую замену. Он убрал с поля Сидорчука и выпустил Гармаша. В принципе, ход верный, но все же на желтой карточке висел не Сидорчук, а Рыбалка. 

На 68 минуте двойную замену сделал Катанец, кинув в бой главную звезду команды полузащитника "Фиорентины" Иличича. Но это не добавило мощи атакам Словении. Хозяева уставали все больше и даже в контратаку выбегали максимум вдвоем, втроем. 

Но в середине второго тайма автор первого мяча Цесар был обязан сделать дубль. После подачи углового он бил головой с линии вратарской, но Пятов смог отбить мяч. Дальше словенцы вновь искали способ реализовать стандарт. На комбинационный интенсивный штурм ворот Украины у них не было ни умения, ни сил. 

На 80 минуте Михаил Иванович заменил Селезнева на Кравца, хотя в этом матче, Артему стоило доверить место в стартовом составе. Так как, в любом случае, Украина планировала больше играть на контратаках. А в них Кравец полезнее. 

Ну и уже на пятой компенсированной минуте Фоменко решил дать сыграть 141 матч Тимощуку, вместо сотого Гусеву. А через 2 минуты в центре поля поскользнулся Кампль и позволил выскочить один на один со своим вратарем тройке игроков украинской сборной. Кравец катнул на Ярмоленко и тот поставил победную точку в отборочном цикле.  

Результат получен. Можно подводить итоги. И рассматривать июньские перспективы.

Итак, что мы имеем.

Во-первых, Украина добыла путевку исключительно из-за расширения числа команд участниц.  Во-вторых, Украина попала на Евро из третьего эшелона европейского футбола. И сделала это в очень больших муках. В третьих, Фоменко и в июне будет Фоменко. Это значит, что в основу украинской сборной имеют шанс попасть только 12-13 футболистов. И выбить их из стартового состава могут только травмы и дисквалификации. Ни о какой здоровой конкуренции в сборной Фоменко речи быть не может. 

Повторю еще раз, что Фоменко надо было убирать с должности сразу после окончания отборочного турнира. Конечно, сейчас, ФФУ продлит с ним контракт и это как бы правильно. По человечески правильно. Профессионально неправильно. Единственное, хочется верить, что этот контракт будет до окончания Евро 2016. 

Ничего радужного с такой тренерской философией от выступления сборной Украины на Евро 2016 ждать точно не приходится. Потому что, будь на месте словенцев в Мариборе швейцарцы, хорваты или шведы, с их подбором игроков, решили бы они все вопросы еще в первом тайме. Не говоря уже о более классных командах. А именно эти ребята и будут играть во Франции следующим летом. 

Конечно, очень хочется, чтобы Украина там стала командой-сенсацией. Но с Фоменко это точно исключено. Поэтому, в данный момент можно поздравить лишь поклонников лозунга "Главное не победа, а участие". Тем же, кто надеется увидеть смелую, наглую, быструю и умелую сборную Украины, не надо строить иллюзий. По крайней мере, до следующего отборочного цикла. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Заработай на Ярмоленко!
11 августа 2018, 14:26
30
Динамовское паскудство
26 августа 2017, 11:41
124
Все посты