Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Наши в еврокубках. Глупая и обидная потеря

Наши в еврокубках. Глупая и обидная потеря

Ковпак должен заплатить за все...

Автор — Dneproges
8 августа 2015, 10:46

В третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов и Лиги Европы Украина потеряла один клуб. «Ворскла» сначала впрыгнула в уходящий поезд, потом высадила оттуда «Жилину», но в последний момент решила вновь выпрыгнуть на перрон и с криком: «Словаки, мы никуда не едем», - подсадила «Жилину» в тамбур последнего вагона, следующего в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы.

1. «Шахтер» - «Фенербахче» 3-0

«Горняки» во Львове сделали то, что мы от них и ожидали. После того, что неделю назад увидели в Стамбуле. Нельзя сказать, что турки вышли на поле «Арены Львов» обреченными, но никаких новых задач они перед «Шахтером» поставить не смогли. Да, можно сказать, что в паре моментов подопечным Луческу повезло, но игровое преимущество «Шахтера» не вызывало никаких сомнений. В следующий раунд прошел сильнейший.

Там «Шахтер» встретится с австрийским «Рапидом», который убрал с дороги «Аякс»(2-2 и 3-2).

2. «Ворскла» - «Жилина» 2-0 1-1 в доп.вр.

Полтавчане начали хорошо. Захватили территорию и приступили к осаде штрафной площади «Жилины». Вариантов перспективных атак было много, но все портило однообразие в завершающей стадии. Шел либо навес в штрафную, либо пас совсем не туда, куда нужно. Или не вовремя. Пару раз очень неприятно удивил своими регбийными передачами Бартулович.

Ощущение было такое, что начни «Ворскла» играть более хладнокровно, с грамотной оценкой ситуации у штрафной соперника и голевые моменты пойдут один за одним. Но, к сожалению, к середине тайма полтавчане начали вообще сдуваться. Игра подравнялась, а «Жилина» начала огрызаться.

Во втором тайме все тоже было уныло и без креатива. И тут Шиндер головой смог дать «Ворскле» надежду. Играть оставалось еще 25 минут, и на один мяч времени было достаточно. Но сказать, что у «Ворсклы» выросли крылья, и она полетела добивать соперника, было нельзя. Опять куча невразумительных пасов и непонятных решений в атаке. Да еще пару раз нам повезло в обороне.

Дважды героем полтавского футбола мог стать Баранник, который во времена Павлова добыл «Ворскле» путевку в групповой этап Лиги Европы, но Олег не смог в концовке матча реализовать выход один на один.

Все катилось к безрадостному концу, но в компенсированное время Даллку сначала показал великолепную работу с мячом у правого угла поля, а затем сделал навес во вратарскую. Ткачев головой вонзил мяч в сетку и продлил матч на 30 минут.

Этот был подарок Фортуны. И что самое интересное, не последний. Через 10 минут «Жилина» остается в меньшинстве, а «Ворскла» реализует пенальти. 20 минут полтавчане играли, так как играли и ранее, а словаки искали свое счастья у угловых флажков. Всего «Жилина» за 120 минут получила право на 13 угловых.

Время уже бежало к концу, когда трое полтавчан вывалились на одного защитника «Жилины». Момент был бездарно утрачен. Через полминуты Ковпак получил мяч на половине поля «Жилины» и мог спокойно катнуть его влево свободному партнеру, перед которым была пустота до самых ворот соперника. Но Ковпак решил с 35 метров закинуть мяч за шиворот вратарю. Не попал.

Словацкий кипер быстро ввел мяч в игру и он полетел в сторону ворот «Ворсклы». И вот тут мы увидели самое интересное. В штрафной площади полтавчан было всего три защитника, на которых двигались четыре футболиста «Жилины». Такую безалаберность понять невозможно! И это не отсутствие опыта. Это называется, «как-нибудь само решится». Само и решилось.

В итоге, «Ворскла» потерпела одно из самых бездарных и обидных поражений в истории украинского футбола.

Понять можно многое. Но невозможно оправдать ситуацию, когда ты играешь плохо, но Фортуна, тем не менее, дает тебе все, чтобы ты решил задачу. Но ты из-за своего разгильдяйства и безответственности все равно проигрываешь.

Вот не имел права Ковпак так играть, когда до окончания матча оставались секунды! «Эксперт» Морозов уже сообщил, что это «отсутствие опыта». У кого?! У 32-летнего Ковпака?!

Это безответственность, которая должна караться деньгами. И не надо про «поиск крайних». За победы премиальные хотим? За идиотские поражения тоже надо уметь отвечать. Ковпак не забил пенальти в Словакии и стал антигероем матча в Полтаве. Зарплату за август на счета АТО. А партнеры, пусть, если хотят, сформируют ему зарплату за август.

Тем более тут еще ситуация с болельщиками. Известно, что в Полтаве они неохотно ходят на стадион. Но на матч с «Жилиной» пришло более 10.000. И задача футболистов делать все, чтобы они вернулись опять. И принесли деньги в клубную кассу.

Теперь неизвестно, когда они вновь придут в таком количестве. А так бы точно пришли на матч четвертого квалификационного раунда.

3. «Заря» - «Шарлеруа» 3-0

Луганчане и в ответном матче доказали, что на голову сильнее середняка чемпионата Бельгии. «Шарлеруа» хотел попытаться открыть счет и возродить интригу, но те несколько полумоментов, которые у него были в первом тайме воплотить в голы не смог. А во второй половине игры у «Зари» на поле вышел Любенович, сделал дубль и отдал результативную передачу Малиновскому. На этом все и завершилось.

Сегодняшний жребий не был сильно суров для «Зари». «Легия» крепка, но не более. Во втором квалификационном раунде она победила румынский «Ботошани»(1-0 и 3-0), в третьем албанский «Кукеси»(в первом матче при счете 2-1 в пользу «Легии» фаны «Кукеси» начали кидать камни, матч на 53 минуте был остановлен и «Легии» была присуждена победа 3-0. В ответной игре «Легия» победила» 1-0).