Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Днепр/«Металлист» — «Днепр»

«Металлист» — «Днепр»

Накануне

Блог — ФК Днепр
Автор — fanatka_Dnepra
27 апреля 2014, 13:19
2

Воскресенье, Харьков, стадион Металлист, 19:30, арбитр Юрий Можаровский (Львов).

Прямая трансляция на телеканале 2+2.

"Вечно четвертый" Днепр в кои-то веки борется за золото чемпионата не только на словах. Но, чтобы не выпасть из гонки с Шахтером, ему нужно побеждать там, где в последних семи матчах команда не уступила лишь однажды, сыграв 13 марта 2011 года вничью (2:2).

Примечательно, что побеждали харьковчане каждый раз с разницей в один мяч. А проигрывали они на своем поле Днепру (единственный раз под руководством Маркевича) восемь лет назад — 30 апреля 2006 года. Из участников того памятного матча (0:6) в нынешних составах остался только бывший капитан Днепра Олег Шелаев, который сегодня с большой долей вероятности будет среди запасных Металлиста.

Поединок первого круга между этими командами тоже уже вошел в анналы нашей футбольной истории. Ведь перерыв в нем получился длиной почти в два месяца: 6 октября соперники сыграли первый тайм, а перед началом второго на Днепр-Арене погас свет. Доигрывали Днепр и Металлист уже 4 декабря, и по итогам матча-марафона поделили очки.

Нынче, конечно, скамеечка у харьковчан куда короче, чем тогда. К кадровым проблемам Металлиста после игры в Луцке добавилась еще одна: подвернув голеностоп, выбыл из строя главный "возила" украинского чемпионата Марлос. Рецидив травмы по-прежнему не дает спокойно жить Диего Соузе – его попадание в заявку на сегодняшний матч под большим вопросом.

У Днепра, за исключением давно травмированного Мандзюка и не такого уж основного, но любящего поговорить с арбитрами Кравченко (он дисквалифицирован), готовы сыграть все сильнейшие.

Турнирное положение, составы... Явного фаворита в этой паре все равно нет. Как обычно, когда между собой играют Металлист и Днепр.

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Вильягра, Гуйе, Пшеничных, Азеведо – Эдмар, Шавьер – Ксенз, Бланко, Гомес – Гоменюк.

Днепр (ориентировочный состав): Бойко – Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич – Ротань, Канкава – Матеус, Жулиано, Коноплянка – Зозуля.

Дисквалифицированные: Кравченко (Днепр).

Травмированные: Березовчук, Марлос, Моледо – Мандзюк, Бруну Гама.

Под вопросом: Диего Соуза (Металлист).

Слова

Клейтон Шавьер, полузащитник Металлиста:

"Не так важно турнирное положение команд, как статус этого матча. Всегда нужно выигрывать у Днепра, ведь это настоящее украинское Классико. На дерби мы всегда выходим с единственным желанием – победить. Успех в матче с "Волынью" придал нам еще больше уверенности в своих силах, став хорошей подготовкой к воскресному матчу. На поле мы отдадим всех себя, что бы достичь положительного результата".

Матеус, полузащитник Днепра:

"Металлист — самый непримиримый соперник Днепра в истории. Наше противостояние, эта борьба очко в очко, этот сумасшедший накал в очных поединках — очень важно! К тому же в Металлисте играют мои земляки и товарищи. Я за то, чтобы Металлист представлял реальную силу. Это намного привлекательнее".

Евгений Селезнев, нападающий Днепра:

"Кто фаворит матча? У всех шансы равны. Какой получится игра? Очень интересной. У Металлиста и Днепра всегда очень интересные игры".

История противостояния

Всего сыграно 35 матчей: +14=6-15 36:50

На поле Металлиста: +11=2-4 23:20 

Последний матч на поле Металлиста (19.05.2013): Металлист – Днепр — 2:1 (Девич, 9, 67 – Селезнев, 2).

Беспроигрышная домашняя серия Металлиста против Днепра длится 7 игр: +6=1-0 13:7.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Руслан Ротань (6 голов).

Интересные факты

Текущая в чемпионате безничейная серия Днепра длится 10 игр: +8=0-2 20:6.

Текущая голевая домашняя серия Металлист длится 5 игр – 7 мячейС 2006 года

Металлист на своем поле если побеждает Днепр, то с разницей в 1 мяч.

Днепр может 110-й раз в чемпионатах в гостях сыграть вничью.

Днепр при Хуанде Рамосе может потерпеть 20-е поражение в чемпионатах.

Баланс 7 игры Металлиста при судействе Юрия Можаровского: +3=2-2 9:10.

Баланс 13 игры Днепра при судействе Юрия Можаровского: +7=5-1 21:11.

Прогноз Football.ua: 2:2

Другие посты блога

«Металлист» — «Днепр»
27 апреля 2014, 13:19
2
УПЛ. 20 тур. Послесловие
26 апреля 2014, 15:14
1
С Днем Рождения!
26 апреля 2014, 15:06
1
«Говерла» - «Днепр»
21 апреля 2014, 14:11
1
Все посты