Tribuna/Футбол/Блоги/Всего понемногу/Увидеть Днепр и проиграть. Экспресс отчёт с финального выезда

Увидеть Днепр и проиграть. Экспресс отчёт с финального выезда

Всё, что окружало главный кубковый матч сезона в Днепре

Автор — Gambo
10 мая 2018, 12:58
5
Увидеть Днепр и проиграть. Экспресс отчёт с финального выезда

Всё, что окружало главный кубковый матч сезона в Днепре

Идея пробить выезд на финал Кубка Украины появилась сразу после жеребьевки полуфинальных пар и конечного утверждения даты матча. Аккурат под финальный свисток полуфинального матча между Днепром и Динамо у нас уже были на руках билеты на поезд, и дело оставалось за малым - не приехать домой с пустыми руками. Но, обо всем по порядку.

Утром девятого мая по дороге на центральный вокзал города Киева весьма разговорчивый таксист похвалился, среде прочего тем, что за день до этого подвозил в отель, где уже собиралась основная команда, некого футболиста ФК Шахтер по имени Руслан. Так и не идентифицировав этого Руслана, таксист даже не успел сделать фото с "маленьким Тайсоном", так как новый заказ был слаще всех возможных фото с представителями теперешнего и будущего обладателя Кубка Украины. Руслан, к слову, позже всё-таки вышел на поле Днепр-Арены, правда, только, чтобы забрать своё золото.

Интерсити – наверняка самый быстрый и удобный способ пробить выезд в пределах Украины. Не считая самолёта, конечно. Путь туда и назад нас сопровождала веселая компания мужчин за 30, которые точно разбираются в сортах рома, зарплатах всех футболистов Динамо и почему Ракицкий такой бык. Дорога под звон бокалов (пластиковых стаканов), пролетела быстро и вот мы уже на главном вокзале города Днепр. Там нас встречал наш старый друг – настоящий знаток города, который сам он больше любит называть Сичеслав. После первой экскурсии на трамвае и поглощения отменной грузинской выпечки мы проследовали в район Южмаша, где нас ждал полный экскурс в трудовую историю Днепра.

Легендарный Метеор, огромные площади завода и даже место, где рос и оттачивал своё мастерство Александр Рыкун – про всё это вы совсем скоро также сможете узнать из книги нашего старого друга, которая вот-вот должна появиться на свет (на правах рекламы). Оставшиеся часы до матча нас ждало слияние с ещё одной приезжей группой, прогулка по набережной и «финальный старт» к стадиону на центральной площади города. Нужно сказать, по сравнению с моим последним визитом в 2012-ом году, Днепр очень сильно изменился в лучшую сторону, и речь тут не только о сокращении названия города.

 

По опыту созерцания прошлых «мирных» маршей отечественных ультрас мы приняли волевое решение пропустить этот табун вперёд. Уже на финальном отрезке к стадиону нас остановил внезапный разворот автомобилей и бег болельщиков в обратном от стадиона направлении. Посему было понятно, что марш перешел в стадию «активного мирного марша». После прохода зоны активных боевых действий нас ждали закрытые ворота стадиона, хотя некоторое количество болельщиков на то время уже присутствовало на территории Днепр-Арены. Видимо, дабы не допустить прорыва зон досмотра представителями активных движений, охрана стадиона решила туда совсем никого не пускать.

 

Практически за 40 минут до матча мы всё же попали на финал. Ещё за 30 минут до старта на стадионе пропало освещения. Было ли это отголоском памятного затемнения матча Днепр – Металлист, экономией энергией или специальным шоу – так и осталось загадкой, однако, разминку команды провели уже в сумерках. Стартовый состав Динамо (к слову, интернет на Днепр-Арене ловит немногим лучше, чем на НСК), немного испугал выходом Кадара в центре защиты. А бояться было чего. Именно его обрезки в первом тайме приводили к самым опасным атакам донецких бразильцев. Какой был смысл перестройки наигранной защитной линией перед последним важным матчем сезона? Загадка на весь оставшийся вечер.

Шахтер весь первый тайм терзал Динамо по флангам, что вылилось в логичный гол уже в начале второй половины матча. Игра Динамо и до первого пропущенного не вселяла оптимизма, а после – тем более. Возможно, команда ещё слишком молода, возможно, тренер не умеет подобрать ключи к игрокам и донести им, как можно переломить ход игры. Для ответа на все эти вопросы есть компетентные эксперты, я лишь подмечу ещё один небольшой прокол Хацкевича - Мбокани должен был выходить на поле ещё  до штрафного в исполнения Ракицкого, но тот немного не успел подготовиться и влился в игру уже при полной деморализации команды.

Дальше матч больше напоминал игры «в кошки-мышки» от Шахтёра – донецкая команда не особо остро атаковала и спокойно защищалась от потуг киевлян в атаке. После финального свистка мы отдали дань одному из болельщиков Шахтёра в нашей компании и остались на церемонию награждения под режущие сердце и ухо звуки «Славься, родной Шахтёр».

На обратной дороге в Киев нас ждала всё та же компания любителей рома и преферанса. Пока одна половина вагона пыталась найти самую удобную позу для сна в сидячем положении - другая  продолжала распивать ещё недопитое, и обсуждать ещё не оговоренное ранее. Словом, о футболе уже практически никто не говорил.

П.С. Допивая третью порцию кофе и пытаясь построить план работы на день, хочу отметить, что играть финал кубка посередине недели всё-таки не самый лучший вариант.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов