Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Бессмысленность существования. Как умирают украинские клубы

Бессмысленность существования. Как умирают украинские клубы

...

Автор — doctor__bormental
21 июля 2021, 09:58
26
Бессмысленность существования. Как умирают украинские клубы

В это межсезонье мы узнали, что двое участников минувшего сезона УПЛ на грани существования. «Олимпик» и «Минай» — символы бездарного и бессмысленного управления. Они уже вроде как и ожили, но их скорейшая смерть — вопрос времени.

Из года в год это повторятся в нашем футболе. В УПЛ и особенно в низших лигах. Попытаемся разобраться, что же нет так с нашим футболом.

В большинстве украинских клубов владельцы — олигархи, а не бизнесмены

И в этом состоит самая большая проблема. В тех богатых дядьках. Клуб для них — временное увлечение.

Олигархи не подходят к клубу как к бизнес-модели. Свой капитал они строили на дерибане предприятий. Они просто не знают цену деньгам. Ведь им это пришло уже в готовом виде. В отличие от бизнесменов, которые вкладывали в свое дело всего себя. И было бы глупо, подходит к клубу не системно. Это — значит наплевать на свой труд.

К примеру, ФК «Чернигов». Клуб Второй лиги, который системно и плавно подходит к развитию. Живет по средствам, сдает в аренду собственный стадион и тд. Это похоже на осмысленный подход (читайте об этом в их официальном блоге). А что делают олигархи? Как правило, они не дают ничего. Делают еще хуже, дают надежду болельщикам, а по итогу: клуб играет в другом городе, у него нет ни академии, ни базы. От такого клуба тошнить и хочется, чтобы он уже поскорее ушел в мир иной.

Для олигарха клуб — это игрушка, а не проект

Для олигархов футбол — это любовь, эмоция, так они обычно говорят. О каком бизнесе может идти речь?

Это инфантильная юношеская любовь. Которая в последствии превращается в рождения футбольного клуба. Или его покупку. Футбольный клуб — это ребенок, которого недостаточно просто любить. Его нужно воспитывать, заботиться. Планировать его жизнь. Но по факту, олигархи — подростки, половое созревание которых уже пришло, а вот осознанность — нет.

Некоторые из них пытаются вырасти, как Геллер в «Заре». Клуб старается продавать игроков, но все равно упирается в слабый менеджмент. И не готовность к реалиям. Не может вовремя переподписать игроков, не мыслит системно. «Заря» только учится. Но этот шаг вперед, хоть и небольшой.

Многие клубы до сих пор не умеют продавать. Потому и будут гибнуть, если у владельца пропадет доход вне футбола.

Бюджетные клубы — руины коммунизма. Которые должны навсегда умереть

В нашей стране и так достаточно проблем. Тратиться на профессиональный клуб с общественных средств — издательство над людьми и популизм. Городской и областной власти очень удобно иметь футбольный клуб. Это в первую очередь дешевый пиар для чиновников. А также очередное место для «распила» из бюджета.

Вы скажете: постройка детской площадки — это тоже место для «распила»? Да. Но с одной громадной разницей. Детская площадка останется и будет служить людям (хоть какой-то отрезок времени). А вот клуб — просто умрет и «высосет» деньги.

Если мы строим рыночную экономику — мы должны жить по ее правилам. Бюджетные клубы не только тянут на дно украинский футбол (шлейфом долгов, которые оставляют после себя). Но и не дают государству развиваться на местах.

Выживут сильнейшие

Я абсолютно не разделяю мнение тех людей, которые грустят за УПЛ 2012-13 годов. Мол, тогда был футбол, не то что сейчас.

Это был пузырь, который рано или поздно бы лопнул. Футбол тогда был полностью построен на деньгах людей у «кормушки». Клубы в то время умирали еще чаще. Когда у владельца клуба пропадало желание меряться половыми органами, среди своих соратников.

Сейчас же, наш футбол входить (хоть и со скрипом) в суровую реальность. Где клубам — нужно зарабатывать, чтобы выжить. Это конкурентная и естественная среда, которая действует во всех развитых странах Европы.

Либо ты развиваешься, либо ты гибнешь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты