Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/«Глупость — это мудрость». Если бы личности украинского футбола были философами

«Глупость — это мудрость». Если бы личности украинского футбола были философами

...

Автор — doctor__bormental
23 апреля 2021, 10:53
25
«Глупость — это мудрость». Если бы личности украинского футбола были философами

От редакции: вы находитесь в блоге Блокнот диванного эксперта. Его автор пишет про абсолютно разные виды спорта. И делает это оригинально. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Иногда мы ошибочно поглощаем только то, что на поверхности. Не углубляясь в суть. Это мы и постараемся исправить в данном тексте. Копнуть глубже, нырнуть и добраться до сути. Каковы же истинные идеи людей украинского футбола.

Изначально хочу предупредить, что все в этом тексте, в том числе и цитаты — художественная выдумка. И с реальностью не имеет ничего общего.

Александр Алиев

Направление в философии: кентизм

Главные работы: «Глупость — это мудрость», «Кентизм. Основные положения»

Главным образом повлиял на философию Алиева датский философ Серен Кьеркегор. И его трактат «Страх и трепет». Суть данной работы состоит в анализе действий библейского героя Авраама. Который должен был убить сына, показав этим верность Богу.

«Кьеркогор говорит о парадоксе веры. Грех во благо высшей цели. Бога. Абсурд, не так ли? Так же и я действую. Благодаря парадоксу своей якобы глупости, я показываю путь к просветлению. Глуп — тот, который часто употребляет заумные фразы. Он беден душой. Он прикрывает свою пустоту. Я же не глуп. Потому мне не стыдно вести себя как моя душа позволит», — говорит Александр.

Александр использует инструмент провокации. Это отличный метод изучения современного человека. Который работает, по словам автора.

Михаил Кополовець

Направление в философии: религиозность

Главные работы: «Глубокое покаяние», «Каждый раз одно и тоже»

Кополовец говорит о важности покаяния. Познания себя и признании своих ошибок. Переосмыслив собственное бытие, через приход к вере.

«Я рад, что каждый день вижу, что мои труды влияют на людей. Люди начинают понимать, кому действительно нужно молиться. И во что верить. Также я рад, что у меня появились последователи. Александр Усик и его книга «Ницше от православия» — яркий пример того, что мои идеи продолжают жить и далее».

Александр Нойок

Направление в философии: анти-ЛГБТ-нацизм

Главные работы: «Радость советского человека», «СС и геи. Как нацисты разрабатывали штамп вируса. Который сделал бы всех советских мужчин геями»

В одном из интервью Александр Нойок выразился по поводу ЛГБТ сообщества. Где сделал предположение о появлении ЛГБТ именно благодаря нацистам. Но все нормальные люди понимают, что журналист нагло не дал договорить. Ведь идеи Александра могут подорвать привычной строй. Пошатнуть многие западные государства, открыть людям правду. И нанести жесткую пощечину всемирному заговору. Но одно мы знаем точно: масонам осталось недолго.

Александр изучает действия немецких спецслужб. Поднимает архивы с исследованиями в лагерях СС. Одним словом, связывает нацистко-гейскую цепочку воедино.

Валерий Пересоляк и Григорий Козловский

Направление в философии: либертарианство

Главная работа: «Контрабанда — как путь к либертарианству»

В своем общем труде авторы пытаются разъяснить суть либертарианства. Через собственный пример. «Поймите, контрабанда — это то, что будет всегда. Когда будут границы. Мы же за отмену границ. Мы рискуем собственной шкурой. Занимаемся контрабандой. Не просто так. Материальны вещи здесь ни при чем. Суть гораздо выше. Мы на собственном примере показываем, что границы не имеют смысла», — говорят авторы в своем трактате.

Александр Поворюзнюк

Направление в философии: петровский модернизм, абсурдизм

Главные работы: «Один люк — три смерти», «Экзистенциальная клетка»

«Гавайская рубашка, кожаная куртка, пистолет на ремне — я обычный провинциальный писатель. Который лишь хочет отстоять свое мнение», — говорит Поворюзнюк

«Я вдохновился Францом Кафкой (писатель модернист) в свое время. В своих книгах я пытаюсь показать человеческие пороки. Через жанр абсурда. Мои произведения в первую очередь об простом человеке. Который, к примеру, иногда может попасть под люк или в клетку. В фигуральном плане, естественно. Но попадает он туда ведь не просто так, на это есть причины. Как он там оказался, что его туда привило? Какие идеи за ним стояли. Об этом я и рассказываю».

Андрей Санин

Направление в философии: трансферный нигилизм, аскетизм

Главные работы: «Искусство аренды», «Как перестать подписывать полноценные контракты и начать жить»

Нигилизм — философия, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы и тд. Именно нигилизм был основой для философской теории Санина. Он отрицает общепринятый подход к трансферной политики. Аренды — сложный, но верный путь к развитию. Не только для клуба, а и для всего украинского футбола. По мнению автора.

«Понимаете, в таком случае мы взращиваем футболистов. Молодых игроков. Нам не важна выгода или место в таблице. Основной источник нашей радости — воспитание. Мы в определенной степени как монахи в буддийских храмах. Да и форма у нас тоже оранжевая. Мы работаем и живем во благо мира и «Шахтера» других людей. А не себя».

Артем Милевский

Направление в философии: гедонизм

Главная работа: «Халатность. Путь к себе через ошибки»

А вот Артем Милевский противопоставляет себя аскетизму Санина. Он поклонник гедонизма. Где основной идеей является получение удовольствия от жизни.

«Однозначно, можно потерять многое. В любой момент. Но нужно уметь получать удовольствие от жизни. Прямо сейчас. Где бы ты не был, и в каком положении. Не важно, в «Динамо» ты или в «Минае». Важно стремиться к высокому. В одном из моих любимых романов говорилось: «Люди перестали стремиться к блаженству, довольствуясь лишь мимолетным удовольствием». Я такого же мнения.

Всегда вдохновлялся Оскаром Уальйдом (английский писатель, гедонист). Как он кайфовал от жизни. Нужно кайфовать от жизни, понимаете? Об этом я и писал в своей книге».

Фото: «Минай», «Ингулец», «Мариуполь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты