Tribuna/Футбол/Блоги/Блокнот диванного эксперта/Бобслейный трек в Вышгороде: здесь воспитали призерку ЧМ, не пережил 90-е и стал руиной

Бобслейный трек в Вышгороде: здесь воспитали призерку ЧМ, не пережил 90-е и стал руиной

История спортивного комплекса у берегов Киевского моря.

Автор — doctor__bormental
27 февраля 2021, 11:27
18
Бобслейный трек в Вышгороде: здесь воспитали призерку ЧМ, не пережил 90-е и стал руиной

От редакции: вы находитесь в блоге Блокнот диванного эксперта. Его автор написал этот материал в рамках конкурса «Снежная битва». Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

В десяти километрах на север от Киева находится город Вышгород, который известен Киевским морем (Киевская ГЭС). Его набережная неизменно привлекает туристов из столицы. Но далеко не все, кто приезжают отдохнуть сюда, знают, что буквально недалеко находится заброшенный бобслейный трек, который так и не дожил до наших дней и превратился в локацию любителей постапокалиптических пейзажей, мест для фотосессией и даже в место для выгула домашнего скота.

Ранее остатки санной трассы можно было заметить, если вы приехали прокатиться на склоне горнолыжного комплекса «ВышГора», который был создан на высшей точки территории заброшенного трека, с него открывался вид на руины санной трассы. Но, к сожалению, и «ВышГора» прекратила свое существование в 2020 году, видимо, не пережив последствий пандемии. Еще один повод для грусти любителям зимних видов спорта города и региона.

Трек был максимально востребован в 1980-х, здесь воспитали призерку ЧМ

В начале 1980-х годов в Вышгороде был возведен бобслейный трек, данная локация была идеальна для постройки сооружения, подходил рельеф — холмистая местность. Недалекое расположение от Киева — это также плюс. Спортивная база «Вышгород» использовалась для подготовки олимпийцев, внутренних соревнований, также на ее основе базировалась детская спортивная школа.

Трасса обладала достаточно сложной конструкцией с несколькими уровнями. Тренировки проходили зимой и летом, в теплое время года на санки ставились специальные пластиковые колеса. От этого было громко и скорость падала, сами санки весили около 20 кг — растолкать их или перенести было проблематично, но зато это давало возможность не останавливать тренировочный процесс.

Именно здесь начинала свою карьеру призерка чемпионатов мира (бронза в 1990 и 2009 году), участница пяти Олимпийских игр и знаменосеца сборной Украины на открытии Олимпиады-2010 в Ванкувере Наталья Якушенко.

Голодные 90-е, бюрократия, поджог

После обретение независимости в начале 90-х настали тяжкие времена для спортивной базы — привычная тенденция в те года. После «перестройки» к управлению базой пришел новый директор Александр Волкотруб, который начал массово сокращать тренеров, а после и вовсе закрыл базу в 1993 году. Видимо, из-за отсутствия должного финансирования.

Все попытки восстановить комплекс не имели успеха. Упираясь в основном в бюрократические нюансы и отсутствие желания местных властей что-то предпринимать.

После закрытия базы случился поджог трассы. По предположениям местных, это либо обыкновенное хулиганство, либо же «разборки» каких-то криминальных групп, которые хотели присвоить территорию комплекса.

Сейчас там устраивают красивые фотосессии и выгуливают баранов

Сейчас бобслейный комплекс у берегов Киевского моря используется совсем иначе, чем предполагалось при его постройки. Точнее, его остатки.

Если вам интересно побродить по таким местам, то стоит быть крайне аккуратным, учитывая век конструкций. Также есть возможность подняться на осветительные башни, с которых открывается вид на ближайшие холмы и водохранилище.

Или сделать несколько небанальных кадров. Возможно, и вовсе целую фотосессию.

Еще здесь выгуливают баранов. Рядом небольшая мини-ферма. По крайней мере, недавно так было.

Есть ли будущее у бобслейного трека

Будущее бобслейной трассы в Вышгороде видится довольно туманно и без особых перспектив. По последней информации, трасса принадлежит ФСТ «Колос», которое славится не развитием спортивной инфраструктуры, а тем, что продало все, некогда общественное, имущество.

Да и в реконструкции уже нет смысла, ведь каркасы покрылись ржавчиной, некоторые конструкции просто отслужили свое время, а остальное разобрали люди.

Но может быть, когда-то наступят другие времена, где спортсмены на стальных санях будут развивать скорость более 100 км/час на холмах у берегов Киевского водохранилища.

Несколько классных фото напоследок.

Фото: mr_duuude; censor.net/Василий Апасов; velorout

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты