Tribuna/Футбол/Блоги/Личная жизнь футболистов/Машина по добыванию трофеев конца 80-х-начала 90-х. История успеха скромной команды из Генуи

Машина по добыванию трофеев конца 80-х-начала 90-х. История успеха скромной команды из Генуи

История сенсационной победы «Сампдории» в Серии А в 1991 году – хороший сценарий для какого-то голливудского фильма. Все таки добыть титул, когда за скудетто вели борьбу монстры итальянского футбола такие как «Ювентус», «Интер», «Милан» та же дебютантка...

Автор — Алекс1982
17 января 2022, 13:41
3
Машина по добыванию трофеев конца 80-х-начала 90-х. История успеха скромной команды из Генуи

История сенсационной победы «Сампдории» в Серии А в 1991 году – хороший сценарий для какого-то голливудского фильма. Все таки добыть титул, когда за скудетто вели борьбу монстры итальянского футбола такие как «Ювентус», «Интер», «Милан» тот же дебютант элиты «Парма», ведомая будущим донецким «шахтером» Невио Скалой, тогда стоило многого. Но тогда звезды сошлись так, что «Сампдория» под руководством югославского специалиста Вуядина Бошкова не оставила шансов заведомым грандам Серии А и добыла свое первое и последнее скудетто в истории.

Президент, которому никто не поверил

Кто знает, какая бы участь ожидала «Сампдорию» в конце 80-х годов прошлого столетия, если бы на их пути в 1979-м не появился нефтяной магнат Паоло Монтовани, который приобрёл находящийся на грани банкротства клуб Серии В. Новоиспеченный президент «моряков» тогда заявил, что выведет генуэзцев в Серию А, откуда те вылетели четыре года назад, и завоюет скудетто. Болельщики «дории» только посмеялись и покрутили пальцем у виска с этих слов богача. Еще бы, до этого наибольшим успехом клуба было пятое место в элите итальянского футбола в сезоне 1948/49. Но, после этих смелых заявлений Паоло Монтовани и его финансового вливания начался большой путь к успеху скромного клуба из города Генуи.

«Профессор» пришел - ждите трофеев!

Уже за три года «Сампа» вышла в Серию А и быстро укрепилась в ранге силы, с которой вынуждены были считаться признанные гранды. В 1985 году клуб из Генуи выиграл первый в истории трофей - Кубок Италии. В 1986-м команду принял югославский специалист Вуядин Бошков по прозвищу «Профессор». При нем «сампа» начала отжигать по-полной, добыв еще два Кубка Италии (в 1988 и 1989 годах). А в 1990-м Вуядин впервые в истории «моряков» вывел команду в финал Кубка обладателей Кубков. 9 мая, имея в составе таких звезд итальянского футбола как Джанлука Пальюка, Пьетро Верховод, Роберто Манчини, Аттилио Ломбардо, Джанлука Виалли, «Сампдория» в финальном матче на шведском «Уллеви» обыграла бельгийский «Андерлехт» (2:0 – два гола Виалли) и завоевала заветный евротрофей. Но это были только цветочки…

Сладкая парочка «твикс» и наш Алексей Михайличенко

Конечно, больше всего в успехах генуэзцев был «виновен» тренер, который сумел сплотить звездный коллектив и президент, собравший таких игроков как, скажем, Джанлука Виалли и Роберто Манчини. Эти итальянские бомбардиры в конце 80-х-начале 90-х сеяли ужас на оборонные редуты соперников не только на клубном уровне, но и в футболке «скуадры адзурры». Имея в линии атаки таких мастеров «расстрельных дел» можно было замахнуться и на то, чтоб выполнить обещания Паоло Монтовани на счет чемпионства в Серии А.

Интересный факт: перед сезоном 1990/91 в команду пришел свежеиспеченный «рыжий и фартовый» чемпион СРСР в составе киевского «Динамо» Алексей Михайличенко. Символично, что за него «Сампдория» тогда выплатила Динамо 6,5 миллиардов лир, что на те времена было просто шальной суммой.

И команда, возможности которой за пьять лет наизусть выучил Вуядин Бошкович, начала свой путь к первому и последнему триумфу в Серии А.

Не обыграть «Дженоа» - грех, но скудетто все исправит

«Сампдория» с началом чемпионата обозначила то, что выиграный Кубок Кубков в 1990 году совсем не случайность, начав добывать очки в каждом матче (тогда за победу давали 2 пункта). Первая оплошность произошла в 10 туре, когда "банда" Вуядина Бошкова потерпела первое поражение в чемпионате и самое обидное, что случилось это в генуэзском дерби с «Дженоа» (1:2). Забегая наперед скажем, что и в матче второго круга «моряки» не смогли переиграть земляков (0:0).

Стоит отметить, что до завершения первого круга «Сампдория» успела обыграть «Интер» (3:1), а потом уступить «Торино» (1:2) и «Лечче» (0:1). Наверху таблицы было очень горячо. Пять лидирующих команд разделяли каких-то два очка. В столь захватывающе вариативном чемпионате шансы генуэзцев считались отнюдь не самыми высокими, но во втором круге подопечные Бошкова поймали кураж и начали штамповать победы как хороший станок запчасти на заводе.

Фактически чемпионство было добыто в 31-м туре, когда «Сампдория» в Милане со счетом 2:0 обыграла главного конкурента - «Интер»:

Получив солидный задел в 4 очка над вышедшим на второе место «Миланом», команда Вуядина Бошкова за три тура свой перевес не упустила и досрочно, обыграв дома «Лечче» (3:0), воплотила обещания своего президента в реальность, добыв долгожданное сенсационное скудетто. На додачу тогда еще волосатый Джанлука Виалли, забив 19 мячей в чемпионате, выиграл гонку снайперов Серии А.

На минутку – основа «Сампдории» в сезоне-1990/91: Пальюка – Ланна – Маннини, Верховод, Катанец – Ломбардо, Пари, Михайличенко, Доссена – Манчини, Виалли.

Празднование чемпионства:

Такое больше не повторится

В сезоне 1991/92 «Сампдория» впервые в истории стартовала в матчах последнего перед реорганизацией Кубка чемпионов. Стоит отметить, что сила той «Сампы» тогда была реально мощной. Команда дошла до финала турнира и лишь в добавленное время Рональд Куман принес минимальную победу «Барселоне»:

После этой легендарной трофейной охоты лидеры генуэзцев покинули команду, как и главный тренер Вуядин Бошков. 14 октября 1993 году в одной из клиник скончался президент Паоло Монтовани, который 14 лет финансировал свое детище и с лихвой перевыполнил все свои обещания, данные в 1979 году. На его место пришел его сын Энрико и первый год работы молодого президента принёс свои плоды: команда завоевала очередной Кубок Италии и бронзу Серии А. Но Энрико не был таким фанатиком футбола как отец и вскоре клуб, наводивший шороха на всю Европу, перебазировался в Серию В.

P.S. Сейчас «Сампдория» регулярно занимает место в середине таблицы Серии А, президентом команды является бывший игрок команды Марко Ланна, который в 1991 году был важным винтиком в «банде» Вуядина Бошкова. Для местных фанатов как и в те славные времена очень важно, чтобы  их парни одержали победы в «Фонарном дерби» над «Дженоа». Стоит отметить, что в этом сезоне «моряки» сделали все для того, чтоб ускорить увольнение нашего Андрея Шевченка с поста главного тренера «Дженоа», обыграв в 17 туре своих злейших соперников со счетом 3:1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты