Tribuna/Футбол/Блоги/Дьявол с Востока на Curva Sud/Бобо Вьери и его дедушка-мотиватор

Бобо Вьери и его дедушка-мотиватор

Прекрасная история из детства одного из главных голеодоров Кальчо в нулевых

Автор — Maxym_Metadon
14 июля 2020, 17:15
1
Бобо Вьери и его дедушка-мотиватор

Замечательную историю на днях вспомнил Дима Письменский в своём блоге «Буря в стакане» - всем рекомендую, Дима пишет об очень интересных и не заурядных вещах, которые происходили и происходят в футболе.

Удивительно, но большая часть детства Кристиана Вьери прошла в Австралии: отец Бобо играл за «Маркони Стэллионс», а потому вся семья переехала в Сидней, когда Кристиану было четыре. По одной из версий, родители настояли на том, чтобы мальчик вернулся в Италию, где сможет посвятить себя футболу.

Но у Бобо другая версия: «Я сказал самому себе: если ты хочешь играть в Италии, ты не имеешь права ждать, второго шанса не будет. Когда я рассказал о своём решении родителям, они ответили, что мне нужно позвонить своему деду Энцо из Прато», – вспоминает Вьери. Дедушка купил Бобо билет в одну сторону – из Австралии в Италию – и записал в клуб «Санта-Лючия». Чтобы парень не расслаблялся, Энцо мотивировал его внушительной суммой: 5000 лир (около 2,5 евро) за каждый гол.

Правда, дед быстро отказался от такого солидного поощрения. «После трёх-четырёх игр – в каждой я забил по 2-3 мяча – он снизил ставку до 1000», – вспоминает Кристиан. Подобную мотивацию Бобо использовал и с младшим братом Массимилиано, игравшим за молодежку «Ювентуса»: «Я предложил около 75 евро за 10 мячей. Он быстро справился, но я не хотел платить! Все решила мама: забрала эти деньги и отдала брату».

Лучшее в блогахБольше интересных постов