Tribuna/Футбол/Блоги/Дьявол с Востока на Curva Sud/История одного легендарного фото

История одного легендарного фото

Ламповое ретро. Врываюсь в борьбу за «Кубок Карантина».

Автор — Maxym_Metadon
21 апреля 2020, 20:06
История одного легендарного фото

Наверняка, многие из вас могли натыкаться на это легендарное фото, и не мудрено, ведь в президентском лайнере собралась просто чумовая компания в лице Дино Дзоффа - основного вратаря "скуадро адзурры"  одного из главных творцов успеха сборной на памятном и легендарном ЧМ-82, рядом с ним Франко Каузио - мудрый, тактически подкованный лидер раздевалки, напротив еще более мощный дует из соперников в лице - Энцо Беарзота - тренер с железным характером, которого невозможно представить себе без трубки, которую он покуривал, как ни в чём не бывало, с ним в паре президент Республики Италии - Сандро Пертини, во времена его правления Италия проживала не лучшие годы, дела откровенно говоря шли не очень хорошо, но если бы не одно но, и это но - 18 каратное, весом в 6,1 кг, оно на неограниченное время затмило все проблемы страны, куда приводят мечты.

Да, эти парни на фото рубятся в карты, в популярную игру Скоппа, а выглядит это так, как буд-то бы Квентин Тарантино определился с постером к финальному режиссерскому аккорду своего творчества.

И тут сразу несколько интересных историй. Энцо Беарзот мог покинуть свой пост тренера прям перед отправлением команды на ЧМ, но федерация не рискнула. Перед вылетом в Испанию случилась неприятная история. Неизвестная девчонка выскочила из толпы и бросила главному тренеру Энцо Беарзоту: «Ублюдок!» Суровый тренер выписал ей пощечину. Поговаривают о разных мотивах девушки, но главная гласит - ненависть девушки вызвало отношение к Эваристо Беккалосси. Беккалосси божил в это время в «Интере», но тренер уже давно определился с выбором - на ЧМ едет главная звезда Флоренции, главная десятка и надежда фиалок, и теперь всего итальянского народа - Джанкарло Антоньони, и выбор тренера не обсуждался.

Вторая история связана с тем же Энцо Беарзотом. Дело в том, что Энцо не был даже игроком среднего уровня в Скоппа, четвертым должен был быть его помощник – Чезаре Мальдини. История гласит, что великий Чезаре отлучился, и партию начали без него. Каузио вспоминал : «В паре с Беардзотом победили Пертини и Дзоффа. Причем для этого провели хитрую комбинацию, на которую попался азартный президент. Он пребывал в ярости и обвинял в проигрыше Дзоффа, а мы изнурительно посмеивались и не боялись ничего, мы выиграли чертов Чемпионат Мира, мы ощущали всесилие.» - признавался Франко Каузио.

Азартный президент не мог забыть своего провала в карточной игре, поговаривают, что он долго не мог забыть это поражение, и что даже отправил легендарному вратарю такой вот месседж: «Дорогой Дзофф, я никогда не забуду ту великолепную беседу во время возвращения в Рим. И ту свою ошибку, из-за которой мы проиграли партию в Scopa. Приезжай ко мне, мы сыграем еще раз, и я постараюсь не допускать подобных промахов. С наилучшими пожеланиями».