Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол по-немецки/Жара в Германии: «Динамо» не хочет понижаться в классе - не без оснований

Жара в Германии: «Динамо» не хочет понижаться в классе - не без оснований

Дрезденское «Динамо» готовится к борьбе за право в следующем сезоне выступать в Бундеслиге 2

22 июля 2020, 01:01
7
Жара в Германии: «Динамо» не хочет понижаться в классе - не без оснований

По итогам сезона 2019/20 во Второй Бундеслиге "Динамо" из Дрездена заняло последнее, 18 место и в следующем сезоне должно будет выступать в Третьей Лиге. Однако саксонский клуб не хочет понижаться в классе - "Динамо" даже готово отстаивать своё право выступать во Второй Бундеслиге в суде. Основания для того, чтобы не признавать понижение в классе, у дрезденцев есть - связаны они, как нетрудно догадаться, с коронавирусом и карантином.

Справка:

ШГ "Динамо" Дрезден

Основано: 12 апреля 1953 года

Цвета: Желтый, чёрный, красный и белый

Стадион: "Рудольф-Харбиг-Штадион" (32085)

Тренер: Маркус Каучински

Чемпион ГДР: 8 (1953, 1971, 1973, 1976, 1977, 1978, 1989, 1990)

Обладатель Кубка ГДР: 7 (1952, 1971, 1977, 1982, 1984, 1985, 1990)

Обладатель Кубка Германии: 1 (1990)

Полуфиналист Кубка УЕФА-1988/89

Рассмотрим ситуацию во Второй Бундеслиге после 25-го тура - последнего перед остановкой немецкого футбола на карантин:

Как видим, дрезденское "Динамо" за девять туров до конца сезона занимает последнее место. Однако ситуация у саксонцев не критична - до 15-го места 4 очка, да и выше плотность результатов такова, что говорить о том, что "Динамо" уже отправляется в Третью Лигу преждевременно. К тому же - перед перерывом на карантин в последних семи турах дрезденцы выиграли три матча, - дома с Карлсруэ и Эрцгебирге (Ауэ) и в Регенсбурге с местным "Яном", - и еще два сыграли вничью (гостевые встречи с "Хайденхаймом" и "Санкт-Паули"). После девяти поражений в предыдущих 11 турах это вселяло надежду в поклонников клуба из столицы Саксонии.

А потом был карантин, который завершился 17 мая. Для всех команд, кроме "Динамо" - у четверых футболистов и одного сотрудника дрезденского клуба выявили положительные результаты тестов на коронавирус. В итоге динамовцы были отьправлены на двухнедельный карантин, из которого вышли лишь 31 мая - таким образом им пришлось играть девять матчей за 28 дней. В итоге - пять поражений при двух победах и двух ничьих, и "Динамо" осталось на последнем месте. Судя по приведённой выше таблице, если бы "Динамо" начало доигровку вместе со всеми остальными, без этого марафона, то вполне имело бы шансы на сохранение места во Второй Бундеслиге. Похоже, именно так и полагает руководство дрезденского клуба - по их словам не было необходимости отправлять на карантин всю команду . А издание "Бильд" утверждает, что в Дрездене ставят под сомнение правомочность тестов, которые проводила Немецкая футбольная лига (DFL).

Глава наблюдательного совета DFL Петер Петерс в интервью "Бильд" подтвердил о том, что по этому поводу уже состоялся разговор между представителями "Динамо" и Лиги. "Если клуб хочет с нами поговорить - мы готовы к переговорам. Если они хотят услышать наше мнение - без проблем. Вопрос лишь в том, чего конкретно они хотят и как они предлагают это осуществить", - сказал Петерс. В детали он вдаваться не стал, однако заверил, что как только "Динамо" озвучит конкретное предложение, они очень серьёзно его рассмотрят. Подтвердил юридическую проверку понижения "Динамо" в классе и новый спортивный директор дрезденцев Ральф Бекер - саксонский клуб нанял юридическую фирму, которая подготовила экспертную оценку ситуации с возможностью решения конфликта в суде.

"Плюшку" от положительного для "Динамо" заершения этой истории может получить еще один клуб - "Веен" из столицы федералиной земли Хессе Висбадена.

Справка:

ШВ "Веен" Висбаден

Основан: 1 января 1926 года

Цвета: Красный и чёрный

Стадион: "Брита-Арена" (19500)

Тренер: Рюдигер Рем

Команда из "северной Ниццы" по итогам сезона заняла предпоследнее, 17-е место с 34 очками, однако вышла из карантина вместе со всеим остальными командами 17 мая. Одно из предложений "Динамо" - расширить количество команд Второй Бундеслиги в сезоне 2020/21 с 18 до 19 или 20 команд. В последнем случае "Веен" также сохраняет прописку во Второй Бундеслиге. По словам управляющего директора "Веена" Нико Шефера, об этой инициативе Дрезден предупредил их заранее. Стоит отметить, что сезон 2019/20 был лишь третьим для "Веена" во Второй Бундеслиге, самом высоком ярусе немецкого футбола, на который они когда-либо поднимались. Впервые висбаденцы вышли во Вторую Бундеслигу в сезоне 2007-08 и заняли там 8-е место, чтобы через год опуститься в Третью Лигу, в которой выступали до прошлого сезона.

...Тем временем DFL 10 июля опубликовала календарь Бундеслиги и Второй Бундеслиги на сезон 2020/21, который стартует 18 сентября. Пока только с датами, но без названий команд и разбивки их на пары....

На обложке: "Динамо" Дрезден-2019/20. Фото: dpa/Robert Michael