Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в сердцах/Революция в футбольном бизнесе?

Революция в футбольном бизнесе?

Об одном проекте

Автор — skhimin@gmail.com
20 июля 2015, 23:52

 

  На днях своё шестилетие на sports.ru будет отмечать читатель и блогер Юрий Каширский, более известный под ником k_y_a. Думаю, его интервью будет интересно и для читателей украинской Трибуны.

 -Юра, расскажи немного о себе.

-Мне 42 года, закончил физ-мат, счастливый отец 3-ёх дочерей.

-Чем занимаешься в свободное от отцовства и чтения  sports.ru время?

-Предприниматель-стартапер. Генерирую идеи новых бизнесов, воплощаю их в жизнь, довожу компании до максимума стоимости и продаю их.

- Ничего не поняла. Расскажи поконкретней, например, о своём последнем бизнес-проекте.

-Последний ещё совсем сырой, всё на уровне идеи, а вот предпоследний уже можно посмотреть, он только-только вышел в свет (www.wfmm.pro).Тем более, он спортивный, возможно, читателям это будет интересно, а тем из них, кто связан или хотел бы связать себя с футболом, наверняка, будет и полезно.

-Так-так-так. То есть, у наших читателей есть уникальная возможность первыми в мире познакомиться с твоим сайтом? Отлично. Расскажи, как он называется? О чём он? Для кого?

-Называется проект World Football MegaMall (WFMM). Создан он для футболистов, их агентов и менеджеров клубов. Это такая удобная, функциональная и выгодная площадка для продавцов и покупателей футболистов. Такой мировой футбольный торгово-выставочный центр. Основная задача проекта—способствовать решению главных проблем мирового футбола.

-Сильно сказано. И что же это за проблемы такие?

-Их обозначили в ФИФА и УЕФА. В теории их должны решать реформа агентской деятельности и так называемый финансовый фэйр-плэй (ФФП). Первая должна уменьшить негативное влияние агентов и сократить их доходы. Для этого было решено увеличить конкуренцию среди агентов, было отменено лицензирование, и теперь любой желающий может заняться агентским бизнесом. Но как в существующей системе вновь прибывший агент , не имеющий опыта, знакомств, связей, контактов сможет донести информацию о своих подопечных футболистах до потенциальных работодателей? Правильно, почти никак или очень ограниченному количеству. А моя платформа решает эту проблему. Теперь любой агент, хоть с опытом, хоть без может разместить резюме всех своих футболистов на моём сайте, причём совершенно бесплатно. И о них тут же узнают не только знакомые агенту тренеры, спортивные и коммерческие директора, а менеджеры вообще всех клубов мира. Кроме того, у агентов в WFMM появляется дополнительная возможность расширить круг подопечных, подписавшись на базу игроков, желающих найти или сменить агента. Правда, эта услуга платная. В результате работа агента с моей помощью упрощается, а её эффективность повышается. А значит, любой начинающий агент справится. Поэтому , если среди читателей найдутся желающие попробовать себя в этом бизнесе, то мой проект будет огромным подспорьем для вас.

-Но я прочитала на твоём сайте, что свои резюме футболисты бесплатно смогут размещать и сами без агентов? Зачем тогда нужны посредники , если работодателя можно найти с твоей бесплатной помощью?

-Да, всё правильно. Теперь можно и совсем без агента обойтись. Можно нанять его только на момент подготовки и подписания контракта с почасовой оплатой. Можно сотрудничать с ним на постоянной основе. Можно обратиться к дорогому и опытному специалисту. Можно к начинающему и более доступному по цене,часто без потери качества. А можно и родителей просить выступить в этой роли. Моя задача—дать всем участникам рынка как можно больше возможностей, а не решать что-то за них. Футболисты, конечно, сами разберутся, как им лучше действовать. Рынок сам всё расставит по местам. Но думаю, что возможность отказаться от агента не будет использована массово. Всё-таки узкая специализация выгоднее для всех сторон. Каждый должен заниматься своим делом. Думаю, молодым неопытным людям, которым регулярно прилетает в голову тяжёлым мячом, лучше всё-таки сотрудничать с помощником и консультантом в лице агента. Хотя, безусловно, доходы агентов должны стать более адекватными и их негативное околофутбольное влияние должно быть сведено к нулю. Возможностью самостоятельно размещать своё резюме на WFMM , на мой взгляд,  массово должны воспользоваться не опытные, а именно начинающие футболисты. Тогда мы сможем решить известную проблему перехода из юношеского футбола во взрослый. Ведь сейчас большинство выпускников футбольных школ,  академий , не найдя работы в клубах своего города или области, и ,не имея агентов и возможности предложить свои услуги в клубах других областей, и, тем более, стран, просто заканчивают с футболом. А это очень плохо. Мы теряем молодёжь , мы теряем конкуренцию. Да ещё и глупыми лимитами на легионеров искусственно и неадекватно раздуваем зарплаты игроков, развращая их. Отсутствие или любое ограничение конкуренции всегда ведёт к регрессу, а не прогрессу. Но теперь у начинающих игроков появилась возможность заявить о себе на весь футбольный мир и найти себе и клуб, и агента, причём совершенно бесплатно. Не приглянулись клубу своего города—ещё не значит, что не заинтересуете клубы из других областей, стран, континентов. В крайнем случае, всегда можно умерить свои аппетиты по зарплате, тогда шансы закрепиться в футболе вырастут ещё больше. А дальше всё будет зависеть от вашего трудолюбия. Примеров, когда не подающий больших надежд в начале карьеры, вырастал в большого футболиста, миллион.

-Хорошо. С игроками и агентами понятно, а что там с ФФП? Зачем клубам твоя платформа?

-Новые возможности, удобство, выгода. Возможность бесплатно и мгновенно донести информацию обо всех игроках, которых вы готовы продать или сдать в аренду , до всех покупателей мира, причём сразу с ценами, предполагаемыми зарплатами и прочей , необходимой покупателю, информацией. Это удобно, экономит массу времени и продавцов, и покупателей, существенно ускоряет процесс избавления от ненужных игроков. Покупателям же мы предлагаем, во-первых, значительно больший выбор. То есть, выбирать не из того, что предлагают знакомые агенты и скауты, а вообще из всех футболистов мира, выставленных на трансфер или являющихся свободыми агентами. Во-вторых, удобный, в том числе новый функционал вычленения из большой общей массы футболистов оптимальных кандидатов. Причём, в WFMM значительно больше внимания уделяется именно финансовой экономии при выборе игроков. Например, из всей огромной массы менеджеры клубов легко смогут выбрать только свободных агентов или футболистов, контракт которых заканчивается в ближайшее трансферное окно или в любом нужном им диапазоне окон. Кроме того, можно задать любые необходимые им ограничения по возрасту, росту, весу, позиции на поле или рабочей ноге кандидата. Есть возможность выбирать  только граждан одной страны или группы государств, в зависимости от их предпочтений или условий лимита на легионеров. Ещё их наверняка заинтересует выборка футболистов, имеющих опыт игры за различные сборные своих стран или, например, имеющих в действующем контракте опцию бесплатного досрочного расторжения. Кроме того, мне представляется очень удобной новая возможность искать игроков, претендующих на зарплату из заданного клубом -покупателем диапазона. Так же в WFMM можно ввести ограничения на цену продажи или аренды кандидата. Предварительно выбранных покупателями футболистов иногда бывает полезно подвергнуть какой-либо сортировке. Из всей их массы, думаю, стоит выделить очень показательную и необычную сортировку игроков по убыванию разности между рыночной стоимостью футболиста и ценой его продажи клубом. Разумеется, есть возможность посмотреть видео любых заинтересовавших игроков. Почитать полезную дополнительную информацию об их недостатках характера, требованиях и ограничениях относительно будущих клубов-работодателей. Получить все необходимые контакты для более детального изучения кандидатов на просмотрах, сборах, матчах и последующего начала переговоров о покупке или аренде. Все эти удобные и полезные возможности существенно облегчат и сделают более продуктивной и эффективной работу скаутских, спортивных и коммерческих отделов клубов. Снизят общий уровень цен, зарплат игроков и комиссий агентов, а значит, клубы смогут легко вписываться в ФФП и получить максимальную выгоду от покупок и продаж игроков, сотрудничая с новым уникальным проектом World Football MegaMall.

-Круто. Значит, теперь к тебе будет стекаться много интересной информации по ценам на трансферном рынке, зарплатам игроков и т.д. И читатели смогут узнавать всё это на твоём сайте?

-А вот тут должен всех болельщиков разочаровать. Это не моя информация и разглашать её я не имею права. Всё самое интересное будет закрыто и доступно только клубам-покупателям игроков. Это сайт не для болельщиков, там ждут только футболистов, агентов и менеджеров клубов.

-Очень жаль, но в любом случае спасибо за интересное интервью. Станет или нет WFMM революцией в футбольном бизнесе, покажет время. А я от имени всех читателей могу только пожелать успехов тебе и твоему проекту.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов