Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в сердцах/Прощай, Европа! 9 вещей, которые достигло Динамо в Лиге Европы

Прощай, Европа! 9 вещей, которые достигло Динамо в Лиге Европы

Динамо завершило свои выступления в Лиге Европы. Денис Лисянец вспомнил, чего достигли киевляне за этот небольшой период

24 апреля 2015, 21:13
15

Набрались опыта перед предстоящей Лигой Чемпионов.

Уже на 99% известно, что Украину будет представлять в следующем сезоне Лиги Чемпионов именно киевский клуб. Да, они не попадут в первую корзину при посеве, но тем лучше, ведь уже в групповом этапе (если они туда пройдут), они проведут двухматчевое противостояние с топ-клубом Европы, а возможно, что и с прошлогодним победителем. И эти 12 матчей в Лиге Европы явно пойдут на пользу игрокам, а главное – тренеру. Футболисты учились играть против заграничных клубов, ездили по Европе, где видели и слышали многое: злых игроков, разочарованных тренеров, неудовлетворенных болельщиков и наоборот: веселых болельщиков, игроков и тренеров и разочарованных самих себя…

Болельщики вернулись к клубу.

Много ли людей ходило на прошлогодние Тун или Рапид? А на Эвертон, Генгам, Фиорентину? По-моему, разница ощутима. Двенадцатый игрок Динамо увеличился в размерах и стал еще и двенадцатым, и тринадцатым, и четырнадцатым, и даже пятнадцатым. А на матче с Эвертоном Динамо поставило абсолютный рекорд Лиги Европы по посещаемости. И даже неудавшийся перформанс на матче с Фиорентиной не портит общего впечатления.

Побили рекорд Лиги Европы по посещаимости.

Ну эта тема тесно связана с предыдущей. Лишь хочу добавить, что более 70 тысяч болельщиков собралось на матч Динамо Киев - Эвертон. Не зря... 5:2 - это то, что хотели видеть болельщики. Уверен, они все остались довольными. 

Наделали шороху в Европе.

После явного спада без Лобановского, Динамо потихоньку возвращается на прежний уровень. О них опять говорят в Европе, их знают и воспринимают как сильного соперника. И если противостояние с Генгамом ни о чем не говорит, то Эвертон навсегда запомнит, как над ними поиздевались в Киеве. Да и в матчах с Фиорентиной динамовцы не считались фаворитами, но на поле доказали, что букмекеры ошиблись. Уверен, что уже через пару месяцев большинство европейских клубов будут бояться противостояний с Динамо.

Ребров обеспечил себе место главного тренера.

Все мы помним, когда Блохина уволили, Ребров имел около десятка матчей, чтобы доказать свой профессионализм. И Сергей Станиславович не подкачал и за месяц выиграл больше трофеев, чем Блохин за полтора года. Этого хватило, чтобы Суркис перестал искать тренера за границей (кстати, тогда он обещал, что тренер не будет украинцем) и обратил внимание на перспективного украинца. Контракт был подписан на год. Но я глубоко убежден, что своей работой, выступлением команды, которую он строил из того, что есть, Ребров заслужил на продление контракта. Вполне возможно, что совсем скоро мы узнаем, что тренером Динамо останется именно Сергей Станиславович, возможно это будет после матча с Шахтером в ближайшее воскресенье.

Ярмоленко не стыдно отпустить в Европу.

Ярмоленко стал единоличным лидером команды, за которым наблюдают много топ-клубов европейских чемпионатов. Он нашел нового агента – Мино Райолу – одного из лучших агентов в Европе, и вполне вероятно, что уже в межсезонье перейдет в топ-чемпионат. И вполне заслужено! То, как играл Андрей в Лиге Европы, можно назвать «европейским футболом». А его фирменные проходы стали визиткой его и визиткой киевского Динамо. Если он уйдет из Динамо – им можно будет гордится. Он является лучшим ассистентом текущей Лиги Европы. И наверняка может им и остаться.

Доказали, что украинские клубы не любят в Европе.

Красные карточки Кучера и Ротаня в самые важные моменты – это еще ничего, по сравнению с тем, сколько натерпелось Динамо, играя в 11 на 10, а иногда и 11 на 9. 4 красных карточки игроки Динамо получили за 12 матчей. Хотя на 100% красная была только в ситуации с Драговичем в домашнем матче с Ольборгом. Дважды получили красную игроки Динамо в первом матче с Генгамом и вчера Джермейн Ленс оставил команду в меньшинстве в самом важном матче – с Фиорентиной. Все эти три удаления были в первом тайме. А то, что столичный клуб побил рекорд Лиги Европы по красным карточкам – ни в какие рамки не влезает. Конечно, не хотелось сейчас говорить о судействе. По-этому и закончим о красных.

На их матче присутствовал Президент Украины.

Петр Порошенко в компании с несколькими солдатами из АТО пришел на домашний матч Динамо, когда те играли с Эвертоном. Цель прихода неизвестна, но факт радует. Не всех конечно, но радует…

Выбили из Еврокубков последний английский клуб.

Последняя надежда англичан была как раз на Эвертоне. И матч в Киеве был самым важным, и как потом оказалось, последним для нейтрального английского болельщика. Почему так случилось, это не нам решать, но факт то приличный.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов