Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в сердцах/Оpposizione italiana. Как Динамо с итальянцами играло

Оpposizione italiana. Как Динамо с итальянцами играло

Накануне двухматчевого противостояния между Динамо и Фиорентиной блог «Футбол в сердцах» вспоминает, как киевский клуб играл против соперников из Италии во времена независимой Украины.

15 апреля 2015, 17:51
2

Динамо Киев – Ювентус; Лига Чемпионов 1997-98, ¼ финала – (1:1); (1:4)

Усилиями Андрея Гусина Динамо достигло положительного результата в Турине (1:1) и в Киеве выходило с амбициями выхода в полуфинал. Но автор гола в Италии Филиппо Инзаги сделал хет-трик, тем самым не дав украинскому клубу пройти дальше. И гол Сергея Реброва не повлиял на результат противостояния – 4:1. Кроме Инзаги заставил Шовковского вынимать мяч из сетки Алессандро Дель Пьеро.

Динамо Киев – Лацио; Лига Чемпионов 1999-00, групповой этап – (1:2); (0:1)

Дважды проиграл столичный клуб римскому Лацио в групповом этапе Лиги Чемпионов 99/00. В Италии киевляне открыли счет первыми, благодаря идеальному пенальти от Сергея Реброва. Но уже через две минуты пропустили от Паоло Негро, а еще через две – от Марсело Саласа. Уже в Киеве Динамо уступило тоже минимально, пропустив на 17 минуте от своего защитника Рамиза Мамедова. Лацио тогда вышло из группы с первого места, Динамо – со второго, имея в своем активе всего 7 очков.

Динамо Киев – Ювентус; Лига Чемпионов 2002/03, групповой этап – (0:5); (1:2)

В Турине Динамо потерпело фиаско от будущего финалиста того розыгрыша Лиги Чемпионов. 5:0 проиграли киевляне. Этот матч не особо хочется вспоминать из-за принципа. А вот киевский матч был не таким трагичным. В этом матче решалась судьба путевки в плей-офф, которую, к сожалению, не выбороли игроки Динамо, проиграв Юве 1:2. И опять первым открыл счет Максим Шацких, но через 11 минут счет на табло уже был в пользу туринской команды.

Динамо Киев – Интер; Лига Чемпионов 2003/04, групповой этап – (1:2); (1:1)

В Милане Динамо проиграло на последних минутах, пропустив от Кристиана Вьери. До этого забивали Даниэле Адани и Сергей Федеров. В Киеве украинскому удалось вырвать ничью, которая не дала возможности пройти дальше ни тому, ни другому клубу. Тогда уже Диого Ринкон забил в конце второго тайма, тем самым отыграв гол, пропущенный от того же Даниэле Адани.

Динамо Киев – Рома; Лига Чемпионов 2004/05, групповой этап – (3:0); (2:0)

Матч в первом туре Лиги Чемпионов сезона 04/05 между итальянской Ромой и украинским Динамо не был доигран и техническую победу 3:0 одержали украинцы. В Украине команда Йожефа Сабо переиграла итальянский клуб со счетом 2:0, благодаря автоголу Траяноса Делласа и голу Максима Шацких. Тогда в группе с этими командами были еще немецкий Байер и испанский Реал. К сожалению, выйдя в лидеры группы после пятого тура, Динамо пропустило вперед себя и Байер и Реал.

Динамо Киев – Рома; Лига Чемпионов 2007/08, групповой этап – (0:2); (1:4)

Уже через 3 года римляне дважды отомстило Динамо, обыграв их дома – 2:0 и на выезде – 1:4. Единственный гол за Динамо в этих противостояниях забил Исмаэль Бангура. Динамо закончило еврокубковый сезон на четвертом месте с 0 очками.

Динамо – Интер; Лига Чемпионов 2009/10, групповой этап – (2:2); (1:2)

Последним из итальянских клубов, с которым встречалось Динамо была команда всех звезд – Интер. И в Милане команда Газзаева сыграла вничью с командой Моуринью, благодаря быстрому голу Михалика и автогола Лусио. Через две недели в Киеве Интер взял верх, обыграв Динамо 1:2. Тогда украинцы были в лидерах до 85-ой минуты, благодаря голу Андрея Шевченко, который вернулся в родной клуб.

Динамо Киев – Фиорентина; Лига Европы 2014/15, ¼ финала…

Впервые за историю Лиги Европы Динамо Киев встретится с итальянским клубом. Раньше с Фиорентиной встречался Днепр в групповом этапе прошлого сезона. Дважды украинцы уступали со счетом 2:1. Надеемся, эта статистика улучшится уже завтра.

Итого за историю независимой Украины Динамо с итальянскими клубами провело 14 матчей, среди которых 2 победы, 3 ничьи и 9 поражений. Не очень хорошая статистика, правда?