Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Демьяненко побеждает, Немчанинов ассистирует

Демьяненко побеждает, Немчанинов ассистирует

Нитра добыла первую победу в Фортуна Лига при Анатолии Демьяненко. Дмитрий Немчанинов дебютировал в чемпионате и сразу отдал результативную передачу. Разбор матча Сеница – Нитра.

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
10 марта 2020, 11:53
Демьяненко побеждает, Немчанинов ассистирует

По сравнению с прошлым матчем тренера обеих команд внесли некоторые изменения в состав. Так, тренер Сеницы поменял двоих игроков (центральный защитник и вингер). Анатолий Демьяненко, а точнее Мирослав Немец, который руководил Нитрой со скамейки, также сделал два изменения в составе (Фашко вместо Яворчича в центре поля, и Немчанинов вместо Сурновского на левом фланге обороны).

Составы

Команда Демьяненка смогла взять реванш у Сеницы за домашнее поражение – 1:4. Нельзя сказать, что победа была добыта в «одни ворота», ведь ошибок в защите было предостаточно, но надежно сыграл Шипош (5 сейвов), иногда помогала и неточность игроков Сеницы.

Наибольшую опасность воротам Нитры несли моменты, когда возле своей штрафной (или в ней), защита проигрывала подбирание, оставляя большую зону для принятия решения и удара игрокам команды хозяев.

Подбор за игроками Сеницы, который закончился ударом по воротам Шипоша.

Стоит отметить и достаточно слабую игру в прессинге у своих ворот. Часто, игроки Сеницы не чувствовали никакого давления, кроме как перегрузки зоны, где активно никто не вступал в отбор. Моментами, просто сопровождали, не понимая, кто будет выступать триггером к активному отбору мяча. Особенно это было видно во втором тайме, после того как счет стал 2:0 в пользу Нитры.

Два игрока Сеницы против 5 игроков Нитры. Активного давления и вступления в отбор нет.

Особенно небрежно получалось в зоне 14 (перед полукругом штрафной), где игроки Сеницы могли проводить по несколько коротких передач в движении, не встречая сопротивления.

Бывали моменты, когда такая небрежность в опеке игроков приводила к действительно опасным и потенциально голевым моментам. Особенно это касается работы защитников в своей штрафной.

Подгорин поскользнулся во время подачи с фланга, как и Энежи, которого он опекал. Мяч оказался у нападающего Сеницы. Удар заблокировал Гатарич.

Капитан Дидиби выигрывает подбор после длинного паса, отдает "парашютом" на Самсона. Защитник Нитры Магда не успевает за форвардом Сеницы, играет аккуратно и слегка пассивно, проиграв заранее позицию.

Под конец игры стали проявляться и другие слабые стороны Нитры в обороне. Так, раз за разом оказывался «проваленным» правый фланг, где Магда далеко не всегда контролировал ситуацию, а Куник, вышедший вместо Врабеля, не успевал помогать своему защитнику.

Но, как гласит известная футбольная поговорка, не забил ты, забьют тебе.

В первом тайме Нитра впереди действовала за счет больше индивидуальных действий, где Ристовски пытался обыгрывать 1в1 или 1в2. После перерыва команда Демьяненко/Немца стала играть более комбинационно, с большим движением игроков. Такие действия приводили к тому, что появлялись коридоры и опасные моменты у ворот Вореля.

Первым на подборе оказался Немчанинов. Удар не вышел, зато подставив ногу, забил Врабель. 0:1.

Наибольшие проблемы возникали у защитников Сеницы, когда Нитра выходила быстро из защиты, используя скорость своих игроков группы атаки, совмещая их с пасом, что раньше было малозаметно и видно. Например, второй гол был забит после быстрого перемещения мяча на половину поля Сеницы и паса меж двух защитников на Ристовски, который смог одним движением убрать защитников и пробить мимо вратаря.

Также, такие действия привели к красной карточке защитника Сеницы – Аддо.

Ристовски выдает «черпачок» с центра поля на врывающегося Гатарича. Хорват выходит 1на1 с вратарем, как сзади его «рубит» Аддо.

Кстати, после этого штрафного был забит гол Ристовски. Но не был засчитан, из-за нарушения правил во время его исполнения.

Гости старались атаковать используя равномерно центр поля и фланги. Часто при быстрых переходах возникали разрывы между линиями, партнеры не успевали сократить дистанцию, и после перехватов игроками Сеницы, больше количество игроков Демьяненка оставались за линией мяча, что вызывало если не перевес, то численное равенство при атаках Сениц

Разрыв между линиями, при начале атак. Линия нападения иногда даже не влезала в кадре, как в данном примере.

В целом, Нитра была очень активной в атаке, о чем говорят аж 8 ударов в створ ворот. В прошлых матчах весенней части чемпионата подопечные Демьяненко не наносили и близко такого количества.

Этот матч был последним в первом этапе чемпионата Словакии. Дальше – деление на шестерки, как в УПЛ. Но вчера днем появилась информация, что возможен перенос матчей на неопределенное время из-за бушующего в Европе коронавируса.

Следующим соперником Нитры должен стать Подгорье, аутсайдер чемпионата, но дата проведения неизвестна. Что ж, посмотрим, как оно будет.

В любом случае, первая победа явно положительно сказалась на моральном настрое игроков, тренерского штаба и украинского руководства Нитры.

Keep in touch!