Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Моха забивает, Демьяненко опять проигрывает

Моха забивает, Демьяненко опять проигрывает

Нитра Анатолия Демьяненка проигрывает второй матч подряд. На этот раз чемпионы и лидеру нынешнего чемпионата Словакии – Словану из Братиславы.

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
3 марта 2020, 11:51
4
Моха забивает, Демьяненко опять проигрывает

Перед матчем было понятно, что шансов на победу или ничью у Нитры крайне мало. Уж слишком разный уровень команд, индивидуальностей, тренерской руки (по времени провождения на мостике). Даже по сухой статистике, по общим цифрам видно, что родные стены не слишком помогли команде Демьяненко.

Статистика после первого тайма

Общая статистика (цифры SofaScore)

Что же касается игры, то Нитра достаточно неплохо разобрала соперника, и ко многим моментам была готова. Но стоит также упомянуть и про то, что Ян Козак провел ротацию состава, и на поле появились далеко не все игроки основной обоймы Слована. По сравнению с матчем против Тренчина было проведено сразу 6 изменений. По большей части они коснулись защиты и центра поля, который был полностью изменен (в защите играл только Байрич, как и против Тренчина).

Составы команд. У Нитры – 3 замены, после матча с Михаловце.

Но, учитывая задачи, зарплаты и уровень команд, где одна – участник Лиги Европы, а вторая борется за выживание… При любом исходе у братиславцев состав был сильнее индивидуально и тактически грамотней.

Можно много говорить про опасность со стороны Мохи, который вышел в старте и отыграл весь матч. Про его передачи (один из двух лучших ассистентов в команде), про смещения, скоростные данные. Да, штаб Демьяненко попытался его нейтрализовать, что моментами выглядело довольно успешно. Но, по большей мере это заканчивалось мелким фолом.

Сразу два игрока Нитры и Моха. Эпизод закончится фолом против марокканца.

Когда же давали пространство и время, экс-олимпийца было сложно удержать. Скоростное ведения, техническая подготовка и продвижения вперед с мячом остановить очень сложно многим в чемпионате Словакии.

Один из таких эпизодов закончился голом.

Моха принимает пас от Рабиу. С ним играет Магда, Подгорин решает подстраховать своего правого защитника. Марокканец дергается вправо и бильярдно бьет в угол. Шипош не справился. 0:1.

Ясно, что ситуация с защитными порядками у Нитры это большая проблема. Не соблюдение дистанции, слабая подстраховка и открытие линий для передач, особенно под конец игры, могли принести больше голов для Слована. К счастью для болельщиков команды Анатолия Демьяненка, вратарь хозяев был на высоте

Один из таких моментов. Полузащитник Слована находит разрезающим пасом Холмана. Подгорин пытался перехватить в подкате, но не преуспел. Вся линия защиты, кроме Магды, обрезана. Венгр решает сам пробить, хотя параллельным курсом бежит Моха, перед которым пустые ворота.

Что же касается позиционных атак, то тут у Слована было меньше опасности. Первой линией обороны Нитры выступали Ристовски и Гатарич. Вингеры опускались чуть ниже, центральные полузащитники старались держать линию с ними.

Начало позиционной атаки Слована. Примерно так всегда располагалась Нитра при защите. Средняя линия в рваном виде и постоянное наличие игроков Слована между линиями.

При приеме мяча игроком Слована, хозяева старались сразу вступить в отбор, хотя не всегда выдерживали оптимальную дистанцию и сокращали дистанцию путем скорости. Часто удавалось прервать атаку мелким фолом в центре поля или в пространстве, которое прямо не угрожало воротам Шипоша. Хотя, пару раз и непосредственно возле штрафной фолили, но ни к чему опасному это не привело.

Ко всему прочему, при силовой и контактной борьбе, без нарушений правил – та же игра корпусом - чаще всего уверенней и предпочтительней смотрелись именно игроки гостей.

Что же касается атаки, то самая большая проблема команды Демьяненка – упор на индивидуальные качества, а не на комбинационную игру.

В этом матче было достаточно моментов, как и против Михаловце, когда партнеры потенциально открывались в более опасных зонах, чем та, с которой производился удар.

Гатарич бьет. Хобот начинает движение в свободную зону, надеясь на пас от хорвата.

Еще одним серьезным недостатком являлся прием мяча, его обработка. Часто, после перехвата в центре поля, либо же при переходе из второй трети в финальную, при быстрой атаке, игроки хозяев поля не могли правильно обработать мяч, на них выдвигались игроки гостей. Как итог – потеря мяча, либо динамики продвижения атаки.

Яворчич перехватил мяч, но крайне неудачно его обработал. После перехвата мяча соперником, использовал мелкий фол для срыва атаки Слована. Врабель и Ристовски начинали забег в образовавшиеся пустые зоны Слована.

Достаточно перспективная атака Нитры. Врабель, в борьбе с Медведевым (он казах, если что), не сумел должным образом обработать мяч. В перспективе это мог быть выход 1в1.

Слован, как и другие команды, с которыми сыграл Слован весной, не дали ничего показать Ристовски. Македонец часто смещался глубоко для приема мяча, а скоростные данные смог показать буквально 1-2 раза за весь матч. И тут дело даже не в том, что защитники плотно его опекали, а, скорее, в постановке игры впереди.

После этого матчи, и ничьи Погронье с Сеницой, Нитра делить 11 место с командой их Жьяр-над-Гроном. И именно эти две команды пока что не забивали в весенней части чемпионата Словакии. Но все еще впереди. Скоро второй этап, он и будет решающим для нового руководства Нитры и Анатолия Демьяненко.

А дальше – кубковая игра против Злате Моравце в среду. Кстати, именно на удачное выступление в этом турнире рассчитывают в тренерском штабе Нитры. К тому же, это дерби.

Будем посмотреть!

Keep in touch!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов