Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Моха, Сухоцкий и Владимир Вайсс. Как играет чемпион Словакии - Слован Братислава

Моха, Сухоцкий и Владимир Вайсс. Как играет чемпион Словакии - Слован Братислава

Разбираем игру следующего соперника команды Анатолия Демьяненка – братиславского Слована. И продолжаем знакомство с чемпионатом Словакии.

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
28 февраля 2020, 11:45
4
Моха, Сухоцкий и Владимир Вайсс. Как играет чемпион Словакии - Слован Братислава

Действующий чемпион Словакии, а также лидер нынешнего розыгрыша Фортуна Лига приедет в гости к экс-тренеру Динамо Киев. Это будет настоящее испытания для «украинской» Нитры. Особенно, учитывая, что в первом круге, на выезде, Слован деклассировал своего воскресного соперника – 5:0.

С тех пор утекло много воды. Братиславцы сыграли и вылетели с группы Лиги Европы, ушел их лучший форвард (за 6млн евро в Спортинг этой зимой). Пришел звездный Владимир Вайсс, который, тем не менее, еще не играл.

А в Нитре появились новые владельцы, уже третий главный тренер в этом сезоне, и точечные усиления зимой молодыми, и достаточно перспективными игроками.

Дэвид Холман против Нитры

Первый матч в этом сезоне между этими командами стал бенефисом атакующего полузащитника Слована и сборной Венгрии – Дэвида Холмана. 27 номер братиславцев сделал хет-трик и, по общему мнению, до своей замены, был самым заметным игроком на футбольном поле. Для правки стоит сказать и про то, что на данный момент у Дэвида 5 голов в Фортуна Лига. Можно с уверенностью сказать, что тот матч на Тегельне Арена был его бенефисом.

Если говорить про цифры, которые не всегда играют в футбол, то трансферная стоимость игроков Слована практически в 5 раз выше, чем  Нитры – 16.6 млн. евро против 3.78млн. евро. А лидерами команды по праву считаются левый вингер, экс игрок донецкого Олимпика - Моха, уже упомянутый Холман, правый вингер Даниель и опорник – де Кампс.

Как играют

Атака

Ян Козак, главный тренер Слована, использует схема 4-2-3-1, с двумя опорниками, один из которых, чаще – Ноно, выполняет функции бокс-ту-бокс, и садятся назад при позиционной атаке соперника, либо же для количественного перевеса в центре поля при начале атаки.Также, не брезгует опусканиями и атакующий полузащитник - Холман.

Стоит сказать, что так команда выходит только при определенных условиях: розыгрыш мяча после свободного и высокий прессинг со стороны соперника, перекрытие зон для продвижения мяча. Тогда уже спускаются ЦПЗ для создания преимущества, пытаются больше растягивать, выходя через фланги.

Если же соперник очень высоко начинает прессинговать, игроки Слована, используя данную модель поведения, стараются не делать больше 1-2 касаний при розыгрыше мяча.

При этом, всегда остается один центральный хав выше. Прослеживается и смена. Один опускается в поисках мяча, а другой, наоборот, поднимается в более высокую позицию. Все в движении, без статики.

При стандартных условиях, когда соперник начинает прессинг только в центре поля и есть возможность спокойной начинать атаку возле своих ворот, крайние защитники располагаются достаточно высоко. При этом соблюдая оптимальную дистанцию с вингерами.

Крайние защитники возле центральной линии. Центральные защитники и опустившиеся к ним хавы, начинают розыгрыш мяча в первой трети.

Дистанция между Мохой и левым защитником де Марком. Такое расположение фланговых игроков Слована можно увидеть достаточно часто, как при атаках, так и при обороне.

Предпочтительным вариантом развития атаки является комбинационная игра. Но стоит также обратить внимание на индивидуальные действия вингеров, которые обладают высокой стартовой скоростью и по этому показателю явно опережают крайних защитников Нитры, которым придется совсем нелегко. К тому же, подстраховка у команды Демьяненка не часто успешно срабатывает. Особенно это касается контратак, при которых быстрая линия нападения Слована получает много пространства, и догнать ее будет очень проблематично.

К слову, именно крайние хавы команды Яна Козака и являются лучшими ассистентами братиславцев – Моха и Даниель сделали по 8 ассистов в этом чемпионате.

Основным форвардом Слована, после ухода зимой Андраза Спорара, является Эзикиль Хэнти. Нигерийский игрок Слована любит играть по всей ширине поля, часто смещаясь в полуфланг или на фланг. Обладая достаточно хорошей стартовой скоростью и физическими данными, он являет собой серьезную угрозу для защитников. Никогда не уходит от силовой борьба, наоборот, часто старается ее сам навязать.

Хэнти в полуфланге. Достаточно частое явление. Таким образом, нигериец пытается отвязываться от защитников, которые постоянно хотят контролировать его действия, до приема мяча, не позволяя ему его принять, или разогнаться, если такое случилось. Особенно опасен, если потеряли его при быстрой атаке Слована. В этом моменте не попал в пустые ворота с 11 метров, не рабочей левой ногой.

Фрагмент уже с матча против Тренчина. Хэнти «забыли» в полуфланге. Именно он получит пас

При подачах со стандартов, братиславцы «любят» играть по штангам. Навесов в центр практически нет, задействуют ближнюю или дальнюю штангу, куда всегда подключаются игроки, и есть подстраховка.

Подача на ближнюю. Так был забит гол в матче против Тренчина

Скидка головой назад от игрока Тренчина, после подачи на переднюю штангу. На дальней стойке всегда находится 1-2 игрока Слована, которые используют слепые зоны соперника. Учитывая проблемы с этим у Нитры, могут возникнуть большие проблемы. В данном случае совсем один стоит Моха. Он и примет летящий мяч.

Защита

При первом прессинге участвуют форвард Хэнти и атакующий полузащитник Холман. Два вингера и второй центральный хав создают широкую линию, не всегда успевая перекрывать линию передач. Но за счет командных перестроений, и взаимной подстраховки, соперник не всегда получает нужное время для использования этих уязвимых мест Слована.

При этом, линия защитников играет в среднем блоке.

Встреча первой линией обороны при начале атаки соперника

Редкое явление. В первой линии сразу 4 игрока играют в линию. Дистанция между второй линией обороны - очень большая. Не часто себе позволяют братиславцы.

Когда соперник переводит мяч во фланг, игроки братиславского клуба пытаются создать количественную перегрузку в этой зоне и таким образом вынудить соперника ошибиться.

При появлении свободных зон в защите, которые хотят использовать соперники путем проникающих передач, опорный хав де Кампс страхует партнеров и занимает позицию, которая предотвращает/закрывает линию для передачи и опасного вбегания соперника.

Де Кампс страхует зону и перекрывает линию передачи, «отклеиваясь» от своего игрока, с которым начинает играть №24 – Ноно. СТрелочкой показано откуда убежал.

Также, 6 номер Слована часто страхует крайних защитников, которые либо провалили зону, либо были отыграны соперником, пытаясь выдавить атакующего из данной зоны, вынуждая отдать пас назад, вне опасной зоны, выигрывая время для перегруппировки своих защитных порядков.

Еще одним моментом обороны на фланге, является то, что связка крайних защитников и хавов отыгрывают вместе как впереди, так и сзади. Соблюдая дистанцию, и не давая сопернику возможность для продвижения мяча в штрафную путем прострела/подачи. Часто - путем перегрузки,созданием ситуации 2 в 2.

2 крайка Слована против двоих крайков Спартака Трнавы

При подачах со штрафных, подопечные Козака используют зональную оборону, не всегда зацикливаясь на персональном разборе игроков соперника.

Эпизод из матча против Тренчина

Большой проблемой для защитников Слована являются контратаки от соперника, который обладает высокой стартовой скоростью и резкостью. При таких атаках, своих защитников пытается страховать и опорный, но, только становясь отыгранным, он перестает бежать. Не проявляет даже попытки догнать соперника.

Вингер Тренчина Букари на высокой скорости уходит от защитника. Де Кампс пытается сыграть на подстраховке, но бросает ганца сразу после того, как тот его обыграл. Вингер Тренчина выходит 1на1 с вратарем, но не забивает.

Команде Анатолия Демьяненка будет совсем не просто. Индивидуально и командно нынешний чемпион Словакии намного сильнее, чем Нитра. Но это футбол, тут может быть все, что угодно.

За это мы его и любим.

Keep in touch!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов