Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Первое поражение Демьяненко. Разбор игры

Первое поражение Демьяненко. Разбор игры

Анатолий Демьяненко потерпел первое поражение в чемпионате Словакии. На выезде его Нитра оказалась слабее Земплин Михаловце.

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
24 февраля 2020, 19:57
2
Первое поражение Демьяненко. Разбор игры

В своем прошлом материале я разбирал игру Михаловце, сильные и слабые места этой команды. Кто не знаком, это можно поправить здесь.

По сравнению с первым матчем «весенней» части, тренера обеих команд сделали изменения в составе. Демьяненко изменил двоих игроков: вместо Яврочича вышел еще один новичок команды - Хесус. Шефчика заменил Мулеме.

В свою очередь Йозеф Майорс сделал сразу три замены в составе: Милан Квочера вместо Коунтоуриотиса и Колесар вместо капитана Данко, на флангах полузащиты, Жовчак вместо Неофитидиса в центре поля.

По сравнению с прошлым матчем против Тренчина и безобразной игре в обороне, в субботу Земплин оборонялся более компактно и дисциплинировано. Хотя, конечно, проблемы устранены не были, слегка замаскированы (учитывайте, что у Нитры худшее нападение в Лиге). Но этого вполне хватило, ведь Нитра впереди старалась играть в более индивидуальный футбол. Комбинировать удавалось далеко не всегда, захлебывалась вблизи ворот соперника, часто – без удара.

В тех ситуациях, когда начинались индивидуальные проходы игроков команды Демьяненко, появлялись моменты. Правда, подводило исполнительское мастерство.

Ристовски в центре поля принял мяч, развернулся. Обыграв одного игрока Михаловце, ударил с метров 20-25. «Выручила» штанга.

Совершив отбор, Гатарич решился на удар, хотя двое вингеров и Ристовски начинали движение в перспективно более опасные зоны (Хобот в кадр трансляции не попал).

Безусловной проблемой игры Нитры в нападении является отсутствие баланса. Если в позиционной игре команда чувствует себя достаточно уверено, во второй трети поля, то с доставкой мяча в финальную – это чувство пропадает.

Достаточно не сложный пас от Сурновского с фланга Мулеме не смог должным образом обработать, находят в неплохой позиции для создания голевого момента.

Также возникали проблемы с численным наполнением зон. Чаще всего в атаке оказывалось 3-4 игрока, против 5-6 защитников. Комбинационные действия блокировались/игра на опережение. При индивидуальных проходах защитники Михаловце испытывали проблемы, впускали атакующих в слепые зоны, но продолжение было в виде удара, не всегда из выгодных точек, а не обостряющий пас.

Тут показано количественный состав игроков Нитры (в атаке) и Земплина (защищаются). 6 против 5. Учитывать стоит и проблемы с борьбой за верховой мяч у Ристовски (об этом ниже подробней).

Хобот стреляет справа. Гатарич в окружении защитников (показан момент его не точного удара). Тем временем Ристовски вторым эшелоном спокойно и один вбегает в штрафную, но его не заметил Мариан.

Не следует забывать и про проблему хозяев поля в позиционной игре в защите. Да, подопечные Демьяненка это не использовали, но довольно часто 2-3 игрока гостей оказывались между линий соперника, никем не прикрытые. Никак использовать данные моменты они не смогли.

Ристовски и Фашко между линиями, никем не опекаемы.

Стоит сказать про Ристовски. Лучшего нападающего Нитры, при быстрых переходах из обороны в атаку, а достаточно часто это были длинные верховые забросы, всегда сопровождал минимум 1 защитник Михаловце. Ставка была на то, что опекающий не даст форварду достаточной свободы для скоростного забега. В этом компоненте Милан явно сильней защитников желто-синих.

Ристовски и опекающие его защитник.

При оборонных действиях, подопечные Демьяненка выглядели явно лучше, чем осенью, но все же допущенные ошибки могли стоить больше, чем один гол.

Первой линией при обороны, при позиционных атаках Михаловце, выступали Ристовский, и выдвигающийся с фланга в полуфланг – Хобот.  Также, с глубины поддавливал Гатарич. В данных моментах примерная схема построений Нитры имела вид 4-1-2-1-2.

Ристовски и Хобот в первой линии защиты. Зону Мариана никто не компенсирует. Гатарич чуть ниже.

При том, что правый фланг никто не дополнял, вместо уходившего выше Хобота. Магда поднимался выше, пытаясь компенсировать, но сзади него оставалось пространство, в которое не всегда успевал возвращаться.

Магда вытягивается слишком высоко на двоих игроков Михаловце. Хобот уходит глубже. После отыграша правого защитника Нитры, следует пас по флангу.

Упустив Войтко, Хобот пытается компенсировать это скоростью и пытается выдавливать корпусом правого защитника Михаловце.

Войтко остался на ногах, Хобот – нет. Следует прострел в штрафную, куда врывается Квочера. Хесус лишь сопровождает вингера Михаловце, не мешая ему. Милан в окружении троих защитников Нитры спокойно наносит голевой удар. 1:0.

Провалы справа не единичная, а довольно частая ошибка у Нитры в этом матче. Особенно в первом тайме.

Провал справа. Жовчак отдал обостряющий пас в полуфланг на Квочеру, за спину Подгорина. Защитник Нитры проиграл в скорости, хоть и был в более выгодной позиции.Магда "бросает" игрока в этом эпизоде.

Кстати,  интересной деталью может служить и выходы правого защитника Нитры, при позиционных атаках Нитры, со смещением в полуфланг в опорную зону. Не выше по флангу, для забегания.

Магда поднялся на одну линию с Хесусом при атаке на чужой половине поля, пытаясь создать больше вариантов в центре.

Однако, не стоит говорить о том, что именно Магда виноват в таких провала. Нет. Слабая игра в оборону от Хобота, а потом и от Мулеме, в моменты смены флангами вингерами, часто служили этими причинами. Причем, это являлось тенденцией, которая продолжалась весь матч.

Если в матче против Подгорья парни Демьяненко активно использовали геганпрессинг сразу после потери мяча, то в этот раз были лишь имитации такой игры. Михаловце, обрезав пару раз 3-4 игроков атакующей линии Нитры, преспокойно переходили центр поля, и оказывались если не в большинстве, то, как минимум, в количественном равенстве с защитой гостей.

Все эти факторы и провалы вместе вызывает тревогу, особенно, если учитывать, что впереди Слован.

После матча, буквально сегодня, пресс-служба Михаловце опубликовала достаточно интересную таблицу. На ней указано турнирное положение команд, учитывая результаты в последних 5 матчах.

У Михаловце 4 победы при 1 поражении. У Нитры 3 ничьи и 2 поражения.

Следующим соперником команды Демьяненко станет столичный Слован, действующий чемпион и лидер чемпионата. Разбор этой команды ожидайте в ближайшие дни.

Keep in touch.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов