Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Нитра Демьяненка vs худшая оборона Словакии

Нитра Демьяненка vs худшая оборона Словакии

Разбираем и анализируем будущего соперника для Анатолия Демьяненко. И знакомимся с чемпионатом Словакии.

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
19 февраля 2020, 19:40
5
Нитра Демьяненка vs худшая оборона Словакии

В субботу в 15:00 по киевскому времени, Нитра проведет второй матч под руководством уже третьего тренера в этом сезоне. В этот раз это будет выездной матч против команды с худшей защитой в этом розыгрыше Фортуна Лига – Земплин Михаловце.

В первом круге бело-синие дома проиграли, пропустив дважды во втором тайме и не сумев поразить ворота соперника. Но если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что моменты у нынешней команды Демьяненко – были. Они часто довольно перспективно использовали бреши в обороне Михаловце, но - мешала реализация.

Ристовски получил мяч от Гатарича в свободное пространство за двумя защитниками. Игрок Земплина не успевает за македонцем, который уходит во фланг. В центр штрафной вбегает Хобот, на которого и отдает пас форвард. Мариан не точен. Также, обратите внимание на пустую зону в непосредственной близосте к воротам Михаловце, в которой находятся сразу два игрока Нитры.

Такие ошибки в защите Михаловце не случайны и несут систематически-повторяющийся характер. К примеру, в матче против Сеницы, который команда Антона Солтиса (экс-главный тренер Михаловце) проиграла 4:0 на выезде.

Форвард Середа Кастанеда, подключившись из глубины и получив мяч на ход, спокойно оббегает защитников Земплина, которые выключаются сразу после обыгрыша или когда чувствуют, что проигрывают в скорости.

Кстати, после того матча у Михаловце сменился тренер, который доигрывал осень и готовил команду к весне – Йозеф Майорс. До своего назначения он работал 2 года помощником Солтиса. Поэтому – команду он знает, знает способности каждого из игроков. С его приходом команда обрела психологическую уверенность .

В последних трех матчах перед паузой «отгрузила» своим соперникам аж 9 голов при 0 пропущенных. Среди «попавших под каток» Михаловце была и Дунайска Стреда, нашего чемпиона мира U-20 – Даниила Каравайного. Тогда они «получили» аж 5 сухих голов.

Следует заметить, что в составе желто-синих играет двое юных украинцев – вратарь Ростислав Дегтяр и молодой нападающий Максим Гирный, перешедший из дубля Карпат этой зимой.

Среди селекционных изменений в составе, в первую очередь стоит сказать о потере сразу двоих основных игроков – центрального полузащитника Педро Мартинеса (11 игр, 2 гола и 3 ассиста) и левого защитника Ларазаса Рота (14 игр).

Усилениями для желто-синих стали правый защитник Димитрис Константинидис и центральный полузащитник Георгеос Неофитидис.

Зимнею паузу команда Майорса провела больше в тренировках. Было сыграно всего три контрольных поединка. Из них лишь в одном игроки Михаловце смогли победить (1:0 – Партизан Бердежов) и в двух потерпела поражения (3:0 от Мезоковесда и 2:0 от Аустрии Вены).

В первом матче весенней части Михаловце потерпело разгромное поражение от Тренчина – 8:1. Причем основное количество голов было забито во втором тайме – аж 6.

В этом матче желто-синие показали свои проблемы как на яву, оголили все проблемные зоны.

Оборона

Проблемы с выбором позиции и зон, разбор игроков соперника и их удержание, дисциплина и дистанция, сыгранность и взаимопонимание защитников и опорной зоны. Это основные уязвимые места, которые вскрыл Тренчин.

Михаловце выбрали на поединок схему 4-1-4-1. При перестроении в оборону и попытках прессинга, эта схема чаще превращалась в 4-4-2 и, реже, в 4-3-3, когда один или двое центральных полузащитников поднимались в более высокую позицию и помогали своему нападающему. В это время крайние хавы садились глубже,  в попытках создания компактности.

Форварду Седибе выдвинулся на помощь полузащитник Неофитидис

Также, возникали ситуации, когда лишь один форвард Седибе пытался встречать игроков соперника и выполнял функции первой линии обороны. Но, часто в таких моментах и возникали дистанционные проблемы между линиями, куда вбегало сразу несколько игроков Тренчина, создавая количественное преимущество.

Форвард Седибе находиться на слишком большом расстоянии от своих полузащитников. После того, как его отыграют, никакой помощи в защите принимать не будет. Лишь пешком поперек поля идти.

Если нападающий Нитры Ристовски снова будет выполнять свои опускания в глубину, неутомимый Фашко отрабатывать по всей центральной зоне, то подопечные Демьяненко смогут рассчитывать на преимущество в этой части поля без особых проблем. А учитывая как взаимозаменяли друг-друга македонец и хорват Гатарич впереди, в матче против Подгорье, и в первой половине сезона, у Михаловце могут возникнуть проблемы и в более глубокой позиции в обороне.

Моя уверенность в этом кроется еще и в том, что компактность оборонных построений желто-синей команды и их зональное перекрытие линий передач вызывают огромное количество вопросов.

Получив мяч с фланга, опорник Тренчина эль Махдиоуи находиться в гордом одиночестве недалеко от штрафной Михаловце. Игроки защиты не оказывают никакого давления на него, а опорник Грич, потеряв зону, пытается за счет скорости сократить дистанцию. Эпизод закончится ударом в сторону ворот. Такие ситуации не единичны.

Не изменилась ситуация и в штрафной. Большое скопление игроков Земплина сбивается в кучу, образовывая свободные зоны, которыми пользовались игроки Тренчина

После «черпачка» с фланга, Рогульйич остался совсем один. Пятеро игроков Михаловце «потеряли» его в своей штрафной. Эпизод закончился голом. Стоит также обратить внимание и на двоих игроков Тренчина, которых «берег» лишь один защитник Михаловце. У остальных они в "слепой" зоне.

Часто причиной таких ошибок является то, что игроки обороны не хотят/не делают слишком много движений головой, в поисках возможного забегания игрока соперника. Таким образом, появляется возможность появляться в слепых зонах абсолютно неожиданно. Учитывая скоростные показатели игроков атаки Нитры, это может принести свои плоды в виде опасных моментов и голов.

Быстрая атака Тренчина. Прострел низом в центр на свободно врывающегося Букари. Обратите внимание на положение головы четырех игроков Михаловце. Они обращены к мячу, вингера никто не видит. Как и двоих игроков «идущих» вторым эшелоном.

Не следует забывать и про то, что наибольшие проблемы защита Земплина испытывает во время быстрых атак соперника, не успевая перестроится и закрыть зоны.

Добавьте к этому довольно частые ошибки вратаря на «выходе». В матче с Тренчином их было как минимум две, при верховых подачах. И вы получите худшую, на данный момент, оборону в чемпионате Словакии.

Кира выходит на верховую передачу, в надежде выбить кулаками. Защитник Тренчина Кризан (выделен) играет на опережении и наносит удар по воротам. Мимо.

Атака

В матче против Тренчина подопечные Майорса использовали два варианта выхода из обороны в атаку. Это были либо длинные забросы в поисках Седибе, либо через средний пас.

В первом случае, форвард желто-синих чаще всего принимал мяч спиной к воротам и старался сместиться во фланг для попытки удара. При этом, возле Седибе постоянно находилось от одного до двух защитников Тренчина и далеко не всегда побеждал в верховых дуелях.

Один из центральных защитников Михаловце выполняет длинную передачу в поисках Седибе. Возле форварда два игрока бело-красных. Подбор будет за нигерийцем, после которого начнется позиционная атака Михаловце.

Что касается выхода через пас, то, как правило, они превращались в позиционные, которые заканчивались потерей мяча в следствии индивидуальных ошибок, не точностями в передачах либо перехватами со стороны соперника. Также, бывали попытки индивидуального прохода.

После среднего паса, на спине Седибе двое игроков Тренчина. Неудачный прием мяча лишит возможности Михаловце выйти в быструю атаку.

Центрхав Саввидис «полез» на пятерых игроков Тренчина. Троих обыграл, двое последних заблокировали проход грека.

Быстрые атаки Михаловце чаще всего заканчивались ударом по воротам. Другое дело, что такой переход из обороны в атаку случался крайне редко.

Пример быстрой атаки. Получив мяч на своей половине, Коунтоуриотис протащил мяч и выдал в полуфланг на Седибе. Сенегалец первымкасанием попытался забить в дальний угол. Вратарь сделал сейв.

Пару слов про Седибе. 27-летний сенегальский форвард Михаловце способен ударить обеими ногами. Часто использует смещение в полуфланг для подготовки удара или продолжения атаки позиционно. Не обладает высокой скоростью. Часто ленится помогать своим партнерам при обороне, не всегда делая при этом большую «разницу» впереди.

Является лучшим бомбардиром своей команды, забив 7 голов в 15 сыгранных матчах.

Что интересно, при розыгрыше свободного удара от ворот, вратарь Михаловце старается его выбивать за центр поля в верховую борьбу. Нитра же, с приходом Демьяненко, больше и чаще использует практику розыгрыша возле своих ворот с последующим развитием атаки через длинный или средний пас.

К тому же, стоит учесть, что желто-синие имеют пятую лучшую атаку в лиге, если сравнивать по показателям забитых голов. Команде Демьяненко, в свою очередь, имеет наихудшую атаку – всего 14 голов, 8 из которых на счету македонского нападающего Милана Ристовски.

И этот фактор тоже делает противостояние интересным. Проблем в защите Михаловце предостаточно, смогут ли бело-синие ими воспользоваться – вопрос. Но и не стоит забывать про подобные проблемы у Нитры. Михаловце умеет забивать.

Keep in touch.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов