Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Дебют Демьяненка и нули на Pod Zoborom

Дебют Демьяненка и нули на Pod Zoborom

Дебютный матч Анатолия Демьяненка у руля Нитры запомнился множеством индивидуальных ошибок и «сыростью» обеих команд.

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
17 февраля 2020, 21:22
1
Дебют Демьяненка и нули на Pod Zoborom

В начале января было объявлено о покупке одного из старейшего клуба Словакии – ФК Нитра - украинскими инвесторами. На пост главного тренера был приглашен Анатолий Демьяненко, под руководством которого команда и готовилась к весенней части чемпионата.

В межсезонье Нитра провела 8 матчей, одержав 3 победы (Ракитовце, ФК Попрад и Збройовка Брно), однажды сыграв вничью (Скалица) и проиграв 4 раза (Дунайска Стреда, Гунтаматик Рейд, Дукла Банска Бистрика и Злин). Тренерский штаб бело-синих использовал две тактические схемы – 4-2-3-1 и 4-3-2-1.

На первый матч после возобновления Фортуны Лиги была выбрана схема 4-2-3-1. По сравнению с осенней частью изменения в стартовом составе коснулись лишь позиции опорного полузащитника, которое занял новичок команды – хорват Яворчич.

Погронье же выбрало схему 4-3-3, которая при обороне преобразовывалась в 4-5-1, в которой форвард Тандир выполнял первую линию обороны. Он же пытался первым вступать в прессинг при позиционных атаках Нитры. Но из-за несбалансированности дистанции между линиями своей команды, быстро садился глубже.

Для начала атаки хозяева поля использовали фланги, при этом сделав на своей половине 4-5 передач, и лишь потом защитники выдвигались выше, к центру, и старались находить партнеров во флангах в более высоких позициях.

Вторым вариантом были длинные передачи одного из центральных бэков (чаще – Фаркаш) в поисках Ристовски (реже – Хобота). Но все они оказывались неудачными по причине плотной опеки лучшего бомбардира Нитры – Ристовски. К тому же, из-за несбалансированной дистанции между линиями впереди, при выигрыше мяча, продвижение его вперед осложнялось слишком большим скоплением игроков противника вокруг.

Гости сделали ставку на прессинг на своей половине поля, часто перегружая зоны, часто – создавая суматохи и помехи своим же товарищам по команде, выпуская из вида линии передач, и не всегда контролировав игроков хозяев.

Шевчик принял мяч на совей половине поля, обыграв на правом фланге двоих игроков Погронье и не находясь под прессингом, «нашел» коридором Ристовски, который, оторвавшись от двоих игроков рядом, забежал во фланг и сделал прострел в штрафную. Но ни Гатарич, ни Хобот не смогли завершить атаку голом.

Хаос созданный игроками Погронье в своей штрафной. При этом игроки Нитры остаются открытыми. Если бы Хобот сыграл хитрее, то все могло бы закончиться голевым моментом у ворот Дженко.

А в этом моменте видно, как 4 игрока желто-синих просто наблюдают за опасным моментом у своих ворот, не принимая и не доигрывая момент, после того как были отыграны.

Проблемы с пониманием партнера в обороне у гостей были довольно частым явлением. Собственно второй опасный момент, созданный тем же Ристовски, пришел из центра поля, когда игроки Погронье не разобрались в ситуации и упустили комбинационную игру Нитры из вида.

Магда, приняв мяч от Ристовски в центре поля, отыгрался со своим форвардом в стеночку. Македонец найдя Шефчика, уходит в центр. Правый вингер бело-синих в два касания отдает короткий пас Гатаричу в центр. Хорват пяткой скидывает на врывающегося в зону Ристовски. Македонец с метров 25-30 бьет под перекладину, но выручает голкипер.

Стоит так же обратить на пустую зону возле Фашко, который находился выше своего нападающего. Но это не редкое явление этого матча.

25-ти летний центральный полузащитник Нитры выполнял роль классического бокс-ту-бокса. Часто оказывался на месте третьего защитника в линию.

Фашко на месте третьего защитника продвигается вперед, в поисках партнера для продвижения мяча. Форвард Ристовски открывается под передачу в глубокой позиции спиной к воротам (частое явление в этом матче).

Либо же прессингуя защитников и вратаря, врываясь из глубины.

Защитник отыгрывается с вратарем. Тот во фланг и получает пас обратно. Фашко вбегает на вратаря под рабочую правую ногу. Тем временем партнеры перекрывают возможные варианты, для подавления прессинга находясь рядом с вратарем. Также, Фашко своим телом перекрывает линию передачи в центр.

При игре впереди у гостей получалось явно не лучше. Нитра старалась использовать геганпрессинг, сразу возвращая мяч себе или же вынуждая соперника индивидуально ошибаться в ситуациях 1в1. Но все же пару раз старые ошибки «накрывали» игроков Нитры.

Мазан простреляивает с правого фланга, Фаркаш «теряет» Геребеница в районе 11 метров. Опорники не успели подстраховать и остались слепыми наблюдателями. Хавбек Погронье с метров 10 бил в дальний угол головой – не попал. Это классический хаос в защите Нитры осеннего периода.

Первый матч Демьяненко вышел скомканным. Видно, что команда перестраивается, начались более осмысленные, а не хаотичные действия как впереди, так и сзади, но прошел всего месяц после назначения.

Как говорят в таких случаях – наиболее важен сухой остаток.

На данный момент Нитра идет предпоследней – 16 очков. Погронье - на последнем месте, имея в своем активе 15 очков. Но решающим будет второй этап, на котором команды будут делиться на две шестерки, как УПЛ. А там - посмотрим…

Keep in touch.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов