Tribuna/Футбол/Блоги/Історичні футболії /Украинские футболисты в Германии. Success story?

Украинские футболисты в Германии. Success story?

Мы составили перечень главных неудач и успехов, которые постигли украинцев в немецкой Бундеслиге.

Автор — Kantona
30 августа 2017, 12:20
2
Украинские футболисты в Германии. Success story?

Андрей Ярмоленко стал 19-м украинским футболистом, который будет выступать в немецкой Бундеслиге. В настоящее время помимо него в Германии играют Евгений Коноплянка (Шальке) и Владлен Юрченко (Байер).

Мы составили перечень главных неудач и успехов, которые постигли украинцев в Германии.

Первопроходцем среди украинцев в Германии стал в 1989 году Игорь Беланов. 29-летний украинец уехал играть в «Боруссию» (Менхенгладбах), где провел 26 матчей и забил 5 голов. Согласитесь, немного как для обладателя Золотого мяча. Среди главных причин, почему ему не удалось заиграть за «Боруссию» (Менхенгладбах) - травмы, конфликт с тренером и раскрученная немецкими СМИ история с кражей вещей приятелями жены из магазина в Германии.

В конце концов, Беланов в 1991 году был продан в "Айнтрахт" Брауншвейг. Этот клуб в те времена балансировал между второй и третьей Бундеслигой. В "Айнтрахте" украинец провел 67 матчей, забил 21 гол.

Впоследствии издание Sport Bild признало трансфер Игоря Беланова в ФРГ самым неудачным трансфером в истории Бундеслиги. В 1995 году Беланов вернулся в Украину доигрывать.

В том же году, что и Беланов, в Германию в "Шальке" переехал нападающий "Днепра" Владимир Лютый.

В составе днепропетровского клуба Лютый становился дважды чемпионом СССР (1983 и 1988) и однажды обладателем Кубка СССР (1988/1989). В то время "Шальке" выступал во второй Бундеслиге. В сезоне 1989/1990 Лютый отыграл 20 матчей и забил 2 гола. Сезон "Шальке" завершил на 5-м месте.

В следующем сезоне Лютый провел 24 матча и забил 7 мячей, а клуб из Гельзенкирхена смог вернуться в первую Бундеслигу. Из-за отсутствия взаимопонимания с тренером клуба, Лютый покинул "Шальке" и перебрался в "Дуйсбург". В сезоне 1991/1992 он сыграл 37 матчей и забил 6 мячей. "Дуйсбург" же после неудачного сезона понизился в классе во вторую Бундеслигу.

После 6 месяцев в турецком "Бурсаспоре", украинец в 1993 году вновь оказался в Германии - в "Бохуме". Конфликт с главным тренером не позволил Лютому раскрыться в этом клубе, он провел всего лишь 3 матча. С 1993 года украинец сменил еще 6 клубов, большая часть из которых были полулюбительскими.

Капитан и лидер днепропетровского "Днепра" первой половины 1990-х Андрей Полунин в 1998 году перебрался в "Нюрнберг" по подаче немецкого тренера Бернда Штанге.

Полузащитник очень сильно провел первую половину сезона, но  после смены тренера был отправлен в запас. За сезон провел 16 матчей, забил 2 гола. Следующий сезон Полунин провел во второй Бундеслиге за "Санкт-Паули" (29 матчей, 4 гола), затем играл в третьем дивизионе за "Рот-Вайсс". Безусловно, карьера талантливого центрхава могла сложиться лучше. 

Помимо Полунина в Германии с подачи Бернда Штанге оказался защитник "Днепра" Виктор Скрипник. Летом 1996 года он пополнил ряды бременского "Вердера". В первом сезоне Скрипник провел 22 матча и забил 1 гол. "Вердер" же занял 8-е место. В следующем сезоне игрок провел 24 матча, а его клуб поднялся на 7-ю строчку.

В конце 1997 года бременцы пополнили свой состав еще одним украинцем. У киевского "Динамо" был куплен полузащитник Юрий Максимов. В Бремене Максимов отыграл 12 матчей, при этом забил в них 3 гола.

В сезоне 1999/2000 на двоих оба украинца отыграли за свой клуб 50 матчей. Несмотря на 13-е место, сезон все же можно назвать удачным благодаря победе в Кубке Германии. В финальном матче, в котором "Вердеру" противостояла "Бавария", Максимов стал одним из героев, забив гол. Кубок стал первым трофеем украинских футболистов в Германии.

В следующем сезоне украинцы на двоих отыграли ровно 50 матчей. Максимов в очередной раз помог "Вердеру" выйти в финал национального Кубка, забив решающий гол "Штуттгартер Киккерс" в добавленное время. Однако, в финале, проигранном "Баварии" со счетом 0:3, из-за дисквалификации сыграть не смог.

В следующем чемпионате и Виктор, и Юрий не были основными. 25 появлений на поле на двоих во всех турнирах. В 2002 году Скрипник остался в "Вердере", тогда как Максимов из-за конфликта с тренером перешел во второлиговый "Вальдхоф".

После ухода Максимова, карьера Скрипника вновь пошла вверх. В 30-ти матчах Бундеслиги Виктор забил 4 гола (все с пенальти). Это был один из лучших  сезонов украинца в Бремене. К тому же, с момента его прихода, клуб занял самую высокую позицию в чемпионате – 6-е место.

У Максимова карьера в "Вальдхофе" не сложилась. Его клуб занял 4-е место, а сам игрок, сыграв 12 матчей, вернулся в Украину. Скрипник же в том году был вновь одним из лучших. Первые 25 туров он был незаменимым игроком основы, но закончить сезон в основе помешала травма. Она же фактически заставила защитника завершить карьеру. В чемпионском сезоне 2003/2004 Виктор сыграл всего лишь 7 матчей, а единственный гол забил с пенальти в 31-м туре "Гамбургу". К триумфу в Бундеслиге "Вердер" прибавил еще и Кубок страны.

После окончания контракта Скрипник остался в "Вердере", чтобы перейти на тренерскую работу.

Пожалуй, самой успешной карьерой в Германии может похвастаться Андрей Воронин. Он уехал в Германию 15-летним мальчишкой, а уже в 18 лет дебютировал в Бундеслиге.

В 1995 году Воронин покинул Одессу, где занимался в футбольной школе "Черноморца", и переехал в Менхенгладбах, став игроком местной "Боруссии". Его дебют в Бундеслиге пришелся на матч с "Баварией" в 1997 году. Для получения игровой практики Воронин в 2000 году перебрался в клуб второй Бундеслиги - "Майнц".

Он стал основным нападающим этого клуба и во втором сезоне, забив 20 голов, стал лучшим бомбардиром турнира. Kicker дал игроку следующую оценку: "Звезда 23-летнего нападающего взошла, после того как он получил в команде новую роль — ему предоставили полную свободу действий". Выступая за "Майнц", Воронин получил приглашение в молодежную сборную Украины, а в январе 2002 года был вызван и в основную команду.

Сезон 2003/04 Андрей начал в составе "Кельна", выигравшего вторую Бундеслигу. Несмотря на то, что "Кельн" не смог закрепиться в Бундеслиге, Воронин в 2004 году подписал контракт с "Байером". В Леверкузене Воронин составил ударный тандем с Димитаром Бербатовым. Как результат 92 игры и 32 гола за "Байер".

Успешные выступления позволили Воронину обратить на себя внимание "Ливерпуля". В 2008 году Андрей еще возвращался в Германию в аренду в "Герту" (27 матчей, 11 голов). Для полноты картины Воронину не хватило только какого-трофея в Германии. Андрей Воронин больше всех из украинцев сыграл в Бундеслиге, больше всех забил. 

Зато не было проблем с трофеями в Германии у Анатолия Тимощука.

В 2009 году, 30-летний Тимощук подписал трехлетний контракт с мюнхенской "Баварией". В первом же сезоне Тимощук становится чемпионом и обладателем Кубка Германии. В первом круге чемпионата он был игроком стартового состава. Во втором круге Анатолий выходит исключительно на замену, так как тренер "Баварии", голландец Луи ван Гал, предпочитал задействовать ван Боммеля.

Второй свой сезон в Германии Тимощук начал на скамейке запасных. В стартовом составе он дебютировал в 8-м туре. В связи с затянувшимся восстановлением ван Боммеля, Тимощук вернул себе место в стартовом составе. В ноябре 2010 Тимощук оформил первый дубль в составе "Баварии", а Ван Гал стал периодически выпускать Тимощука на позиции центрального защитника, чтобы обеспечить место на поле и украинцу и голландцу.

Ван Боммель покинул "Баварию" в январе 2011 года, но Тимощук продолжил играть центрального защитника. За провальной второй половиной сезона для "Баварии" последовала отставка Ван Гала.

Летом 2011 года новым тренером "Баварии" стал Юпп Хайнкес. Третий сезон Тимощука остался для украинца без трофеев. В марте 2012 его контракт был продлен на год, а в мае его клуб второй раз за 3 года проиграл финал Лиги чемпионов лондонскому "Челси".

Четвертый сезон Тимощука начался с победы в Суперкубке Германии. Сам же игрок в 2012 году сел на "банку" после покупки Хави Мартинеса. Сезон закончился триумфально: победа в бундеслиге, Кубке и Лиге чемпионов. В "Баварии" Тимощук стал двукратным чемпионом страны (2010, 2013), обладателем Кубка Германии (2010, 2013) и национального Суперкубка (2010, 2012). Но, конечно, главным для него трофеем стал Кубок чемпионов-2013.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты