Tribuna/Теннис/Блоги/Tennis Love/Скоро стартует Australian Open. Чего ждать от украинок на первом мэйджоре сезона

Скоро стартует Australian Open. Чего ждать от украинок на первом мэйджоре сезона

Рассказывает Дарья Мещерякова.

Блог — Tennis Love
Автор — DariaTennis
16 января 2022, 15:32
14
Скоро стартует Australian Open. Чего ждать от украинок на первом мэйджоре сезона

В основе первого турнира «Большого шлема» 5 наших девушек.

С 17 по 30 января в австралийском Мельбурне стартует первый турнир «Большого шлема» в сезоне – Australian Open. Уже два года он во всех новостях не из-за каких-то игровых сенсаций, а из-за причуд организаторов. Если в прошлом году они решили закрыть на карантин в гостиничных номерах без свежего воздуха всех тех, кто летел на рейсе в Австралию, где были игроки с положительными тестами на коронавирус, то на этот раз устроили цирк с медотводом Джоковича.  По крайней мере, в этом году вакцинированные теннисисты не должны жертвовать своей формой и сидеть на карантине.

Украинское представительство в одиночном разряде на этом турнире будет только среди женщин. Сергей Стаховский, для которого этот турнир завершил его карьеру, и Илья Марченко проиграли в первом же раунде квалификации. Дебютант турниров «Большого шлема» 24-летний Виталий Сачко уступил во втором круге отбора.

5 украинок прошли в основную сетку и получили соперниц по первому кругу.

Лучшая теннисистка Украины в десятый раз выступит в основе Австралии. На этот раз она получила 15-й номер посева и весьма удобную соперницу по первому кругу – француженку Фиону Ферро (№104 WTA). Свитолина провела предсезонную подготовку с новым тренерским штабом, Гюнтером Бресником и Андисом Юшкой, главная цель которых – сделать из Элины игрока более атакующего плана.

Учитывая прошлый сезон Свитолиной и два проигрыша на старте первых турниров января в Аделаиде, большим успехом будет выход в четвертый круг. Там потенциально украинка может сойтись с Викторией Азаренко. Анализируя первые два матча сезона, украинка пока не в форме – плохо идет первая подача, сложно зацепиться за брейк, обострения игры превращаются в массу невынужденных ошибок. Свитолиной сложно дается начало сезона.

Именно на Australian Open в 2018 году впервые прогремело имя Марты. Тогда ей было всего лишь 15 лет, но она, преодолев квалификацию, дошла до третьего круга, где уступила Элине Свитолиной. С тех пор на Марту свалился груз ожиданий и больших побед. В прошлом году она попала в тот мучительный карантин, просидев в комнате две недели. Украинка в первом же круге уступила россиянке Кудерметовой, а потом еще три месяца никак не могла прийти в себя.

На этот раз Костюк гораздо больше повезло с соперницей по первому раунду. Жребий ее свел с обладательницей уайлдкард – француженкой Диан Парри (№117 WTA). Ранее теннисистки не играли официальных матчей. В целом у Марты хорошо получается играть на быстрых покрытиях, да и сетка выглядит оптимистично. Правда, в третьем круге Костюк может достаться ее лучшая подружка Паула Бадоса, которая отлично показывает себя на грунте.

Впервые 24-летняя украинка выступит в основе Australian Open, да еще и поспорит с Мартой Костюк за звание второй ракетки страны. На данный момент они находятся в рейтинге вплотную друг к другу – №50 и №51. Правда, соперница Калининой досталась не из простых – американка Джессика Пегула, посеянная под №21. Но радует счет личных встреч Калининой и Пегулы – 2:0.

Прошлый сезон стал для Калининой самым успешным в карьере. Она ставила себе цель – топ-100, чтобы напрямую попадать на мэйджоры, но в итоге перевыполнила план вдвое и вплотную приблизилась к топ-50. Львиную долю очков Ангелина заработала на грунтовых турнирах ITF, после чего впервые сыграла в финале турнира WTA (в Будапеште проиграла Путинцевой на грунте), а уже под занавес сезона взяла хардовый 60-тысячник в Нанте.

Калининой еще сложно играть турниры такого высокого уровня, как Australian Open, потому даже один выигранный матч в Мельбурне станет для украинки большим шагом вперед.

Одесситке больше всего не повезло со жребием. В первом круге она сыграет против зубастой любительницы харда Мэдисон Бренгл (№59). Сегодня Ястремская занимает 102-ю строчку в рейтинге WTA и находится далеко не в своей лучшей форме. Допинговые разбирательства 2021 года, которые отобрали у Даяны полсезона, до сих пор отдают фантомными болями. Ястремскаая пока так и не вошла в свои оптимальные кондиции. Она отправляет довольно много мячей в аут и никак не вернет себе уверенность. В последний раз Даяна обыгрывала теннисистку из топ-100 в Чикаго в конце сентября. После возвращения в июле 2021 году она выиграла 7 матчей из 20.

Прошлый сезон стал для нее одним из самых неважных из-за воспаления локтя, с которым Леся борется еще с 2019 года. Она то снималась с матчей, то пропускала часть сезона. Цуренко одна из самых трудолюбивых теннисисток тура. Три подряд выигранных матча квалификации говорят о хорошей готовности Леси к этому сезону. Стоит отметить, что  физически она практически всегда в топовой форме, но многое зависит от ментальности. В этом случае три победы в квалификации должны придать уверенности, которой у нее давно не было.

В этом году у Цуренко случилось повторение истории: в первом круге, как и год назад, она снова сыграет с лучшей теннисисткой мира Эшли Барти. Заколдованный круг...

Пары

В мужской парной сетке, как обычно, представлен только Денис Молчанов. Изначально он планировал сыграть с Андреем Рублевым. Такой дуэт давал надежду как минимум на четвертьфинал. В конце декабря у Рублева обнаружили ковид, он отсидел свой карантин и снялся с парного турнира. Пока у Дениса Молчанова нет напарника.

У женщин заявлены Надежда Киченок и Саня Мирза из Индии (№14 посева), а также Людмила Киченок и Алена Остапенко из Латвии (№12). В парных сетках еще не было жеребьевки, однако и Саня Мирза, и Алена Остапенко хорошо выступают в дуэте. И есть большая вероятность, что кто-то из близняшек Киченок выстрелит в Австралии.

Фото: ФТУ

Другие посты блога

Все посты