Tribuna/Футбол/Блоги/ФУТБОЛЬНЫЙ НЕДЕЛЬКО/«Он Сандро Тонали. И это уже комплимент». Куда уйдет 18-летняя звезда «Брешии»?

«Он Сандро Тонали. И это уже комплимент». Куда уйдет 18-летняя звезда «Брешии»?

Сандро называют «улучшенной версией Пирло», а в очереди за ним МанСити, Ювентус и другие топы

Автор — Danny Nedelko
19 ноября 2018, 20:49
6
«Он Сандро Тонали. И это уже комплимент». Куда уйдет 18-летняя звезда «Брешии»?

Роберто Манчини вызвал Сандро Тонали в главную сборную Италии прямиком из Серии Б.

"Я всегда болел за Милан и восхищался Гаттузо", - сказал 18-летний хавбек Брешии в одном из последних интервью. Однако, чаще всего его сравнивают с Пирло. Параллелей слишком много, как и великий итальянский плеймейкер, Сандро начал свою карьеру в Брешии. Как и Пирло, Тонали играет в центре полузащиты ближе к оборонительной зоне. Так называемый "медзала" - хавбек, который умеет и атаковать, и защищаться. 

Видение поля, координация, технический арсенал, чувство позиции и стиль, поставленный удар. Даже внешность. Один из первых тренеров Тонали вспоминает подопечного: "У него всегда была прядь впереди, не такая длинная, как сейчас, но он постоянно носил челку... и делал это так, чтобы было нужно иногда поправлять ее спереди".

"The Next Pirlo", "Улучшенная версия Пирло" - подобные заголовки и повальное сравнение звезды Брешии с "Маэстро" не идет на пользу молодому парню уверен его агент Роберто Ла Флорио. "Мы говорим о мальчике, который родился в 2000 году, который в настоящее время играет в основе клуба из Серии Б. Он очень счастлив и расслаблен на данный момент, так как он не чувствует давления. Не нужно раздражать ситуацию вокруг него. Он не сможет расти с одержимостью быть "новым Пирло". Не сравнивайте его ни с кем. Он Сандро Тонали. И это уже хороший комплимент".

С 1995 по 2001 год с перерывами Пирло провел за Брешию 59 матчей. Дебют Андреа в Серии А состоялся в 16 лет. К слову, поверил в него тогдашний наставник "бьянкоадзурри" Мирча Луческу. Первый матч за Брешию Тонали сыграл в возрасте 17-ти лет в Серии Б против Авеллино. Всего за сезон 2017/2018 он провел 19 матчей, дважды забил и отдал две голевые передачи. Кроме того, успел дебютировать в сборной U19.

В нынешнем сезоне Тонали сыграл во всех 11-ти матчах Брешии в Серии Б. У Сандро третий показатель в команде по проведенным минутам на поле, 1 забитый гол и 2 ассиста. Точность пасов 77.6%, а успешность дриблинга 75.8%.

Большим авансом для Брешии, Тонали и его агента стал вызов Сандро в расположение сборной. "Нам нужно получше узнать молодых игроков. Это хорошо для Италии, что у нас есть такие парни". Роберто Манчини также вспомнил себя, когда впервые попал в "Скуадру Адзурру": "Мне было 20 лет и я испытывал много смущения. Несмотря на разницу в возрасте молодые парни должны чувствовать себя частью команды".

Летом Брешиа отклонила два предложения по Сандро размером в 12-13 млн. евро от Сампдории и Ромы. В октябре Тонали отправляли в Челси. Мол, лондонцы готовы выложить за него 20 млн, а поклонником юного хавбека является лично Маурицио Сарри. Проявляют интерес к нему итальянские топы Милан, Интер и Юве, а на последнюю игру Брешии приезжал скаут МанСити. Впрочем, все реальные предложения были отклонены владельцем "Бьянкоадзурри" Массимо Челлино. По мнению агента Тонали, реальная стоимость футболиста около 17 млн евро. "Может быть клубам понадобится 20 миллионов, чтобы уж точно убедить Челлино. Брешия ждет предложения. Но нужно понимать, что такого дорогого игрока в Серии Б еще не было, кроме Марко Верратти, который ушел из Пескары в ПСЖ за 12 млн".

Владелец Брешии и правда пока хочет сохранить талант. Его достали трансферные слухи и постоянные вопросы о стоимости Тонали. "Сколько он стоит? Я не рисую цифры! Я просто пытаюсь защитить талант, ведь он еще учится. Да, я бы сохранил его здесь, но это будет сложно".

Спасибо, что прочитали

Фото: Bresciacalcio.it; LaPresse

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты