Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол по-европейски/Усэйн Болт из Дортмунда

Усэйн Болт из Дортмунда

Один из ярчайших и самых результативных футболистов Бундеслиги. Его стартовая скорость превосходит показатели знаменитого Олимпийского чемпиона и рекордсмена Усэйна Болта. Дистанцию в 30 метров Пьер-Эмерик Обамеянг преодолевает за 3,7 секунды. А в 17 матчах сезона 2015/16 габонский форвард уже забил 20 мячей. Согласитесь, дортмундская «Боруссия» умеет находить талантливых и перспективных игроков. За примерами далеко ходить не нужно. Сами за себя говорят имена того же Марко Ройса и Роберта Левандовски. При этом дортмундцы, не «топят» потенциальных звезд, как это часто...

27 октября 2015, 13:48
2

Один из ярчайших и самых результативныхфутболистов Бундеслиги. Его стартовая скорость превосходит показатели знаменитого Олимпийского чемпиона и рекордсмена Усэйна Болта. Дистанцию в 30 метров Пьер-Эмерик Обамеянг преодолевает за 3,7 секунды. А в 17 матчах сезона 2015/16 габонский форвард уже забил 20 мячей. 

Согласитесь, дортмундская "Боруссия" умеет находить талантливых и перспективных игроков. За примерами далеко ходить не нужно. Сами за себя говорят имена того же Марко Ройса и Роберта Левандовски. При этом дортмундцы, не "топят" потенциальных звезд, как это часто случается в топовых клубах Европы. Помните провальные трансферы Фернандо Торреса в "Челси" или, например, Дмитрия Чигринского в "Барселону", который, в свое время, был настоящей стеной в обороне "Шахтера", но совсем затерялся в каталонском клубе? 

О причинах подобного можно долго рассуждать, на поверхности лежит лишь то, что в "Боруссии" нет настолько жесткой конкуренции. Поэтому тот же талантливый Герих Мхитарян лишь преумножил свой успех, когда переехал в Германию. Получается, что дортмундская команда сегодня явлеяется одним из главных доноров для топ-клубов Европы, как тот же "Порту" или "Аякс" в свое время. 

Но менджменту "черно-желтых" надо отдать должное, им все-таки удается сохранить определенный баланс. Уже не один сезон они являются одними из лучших в чемпионате Германии. Правда, совсем не по зубам подопечным Томаса Тухеля приходится мюнхенская "Бавария". Увы, в Бундеслиге у баварцев уже несколько лет нет равного соперника. 

Так вот уже в ближайшее время "Боруссия" может расстаться с Обамеянгом. В СМИ неоднократно фигурировала информацию о том, что за Пьером-Эмериком пристально наблюдает "Барселона". Очевидно форвард может перейти к "сине-гранатовым" на замену ушедшего в "Челси" Педро. А вот любители немецкого футбола сватают Обамеянга в "Баварию". Наверное, всем бы хотелось увидеть, как будет работать его связка с Левандовски. 

Кстати, известный немецкий портал transfermarkt.de оценивает Пьера-Эмерика в 35 миллионов евро.

 

Однако смею предположить, что за форварда выложат весьма бОльшую сумму. 

Скажу честно, если уж Обамеянг будет в скором времени уходить из "Боруссии", то больше хотел бы его видеть в составе мюнхенцев. "Барселона" делает ставку на полузащиту и многие нападающие, которые действуют преимущественно на острие атак, просто теряются в каталонском клубе на фоне невероятно мощной средней линии. 

В любом случае в ближайшее время мы узнаем развязку в этой истории. Кто знает, может Пьер-Эмерик в будущем будет одним из главных претендентов на золотой мяч? В

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты