Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Готовность №1. В каком состоянии украинские клубы подходят к новому чемпионату

Готовность №1. В каком состоянии украинские клубы подходят к новому чемпионату

Сегодня берет свой старт 24-й чемпионат Украины. Накануне непростого сезона самое время определиться со своими фаворитами, или напротив - выявить потенциальных неудачников предстоящего сезона.

25 июля 2014, 20:59
4

Сегодня берет свой старт 24-й чемпионат Украины. Накануне непростого сезона самое время определиться со своими фаворитами, или напротив - выявить потенциальных неудачников предстоящего сезона.

Все болельщики всегда тягостно переживают период межсезонья. В этом году ожидание было скрашено чемпионатом мира, который прошел в Бразилии и оставил после себя кучу впечатлений. Уже через 9 дней после финала, украинские любители футбола погрузились в местные реалии, наблюдая за матчем Суперкубка Украины между «Шахтером» и «Динамо». Теперь же предстоит полномасштабное погружение в чемпионат Украины.

Фавориты сезона

Несмотря на все кадровые трудности, фавориты турнира остаются те же – действующий чемпион и новоиспеченный обладатель Суперкубка «Шахтер», обладатель Кубка Украины киевское «Динамо», серебряный призер прошлого чемпионата днепропетровский «Днепр» и обладатели комплекта бронзовых наград - харьковский «Металлист».

В кадровом плане меньше всех пострадали киевляне – команду лишь нападающий Браун Идейе. Потеря нигерийца ослабила конкуренцию в нападении, оставив на выбор Сергею Реброву лишь Дьюмерси Мбокани и Артема Кравца. Ну и молодых и перспективных нападающих молодежного состава столичного клуба. Наверняка стоит ожидать приход в команду нового бомбардира, но это уже совсем другая история (с).

Говоря о «Динамо», нельзя не обратить внимание на тот факт, что в новом сезоне на суд болельщикам киевского клуба Сергей Ребров представит более омоложенный вариант команды. Уже по матчу за Суперкубок Украины стало ясно, что главный тренер киевлян серьезно рассчитывает на Сергея Рыбалку, Владислава Калитвинцева и Евгения Макаренко. Кроме того, не стесняется 40-летний специалист и экспериментировать с составом: так, в матче против «Шахтера» на месте правого защитника сыграл Домагой Вида, и оставил, в общем-то, благоприятное впечатление. В целом, по всем позициям, кроме нападения, у «Динамо» наблюдается неплохая конкуренция, а она, как известно, не вредит.

В случае с донецким «Шахтером» пока нет ясности в кадровом вопросе. Из шестерых в расположение клуба вернулись лишь и Факундо , в ближайшее время ожидается Исмаили. Также клуб достиг о возвращении в Украину с Дентиньо, Дугласом Костой и Алексом Тейшейрой. Пока не вернулся из отпуска Бернард. Учитывая отсутствие упомянутых легионеров на матче за Суперкубок Украины, вполне своевременными стали возвращение из аренды Сергея Болбата и трансфер полузащитника «Металлиста» Марлоса. Этот тандем, к слову, уже успел проявить себя, организовав второй гол в ворота «Динамо». Для игры на три фронта у «Шахтера» довольно солидный запас игроков. И их даже многовато, поэтому не исключено, что кто-то покинет команду до закрытия трансферного окна.

Кадровый вопрос оказывает не такое весомое давление на «Шахтер», как отсутствие возможности проведения домашних матчей на родной «Донбасс Арене». Безусловно, поддержка трибун донецкого стадиона являлась одним из ключевых факторов успехов донецкого клуба в последние сезоны. А это, на секундочку, пять чемпионских титулов кряду. Всем жителям Донбасса остается верить в то, что военный конфликт в регионе скоро завершится и болельщики смогут посещать матчи любимой команды на одном из самых красивых и комфортабельных стадионов восточной Европы.

Что касается «Днепра», то новый стиль игры днепропетровского клуба, о котором заявляют игроки, пока только настораживает. Конечно, все мы надеемся, что команда безболезненно сменила игровую модель и достойно представит Украину в еврокубках, но есть опасения, что таких важных фигур, как Ротань и Джулиано скажется на игре «Днепра». Был близок к переходу в «Вест Хэм» и хорват Стринич, но в последний момент трансфер . При этом, днепропетровский клуб сохранил атакующую линию, а также усилился универсалом Лео Матосом и левым защитником Владимиром Полевым. Вернулся в клуб и хорват Младен Бартулович.

Потрепал нервы болельщиков и харьковский «Металлист». Аргентинские легионеры клуба изъявили желание покинуть Украину, в «Шахтер» перешел Марлос, истек контракт с клубом у Чако Торреса, а Богданов отправился в Мордовию. С другой стороны, харьковчане усилились Денисом Кулаковым, вернулись в команду «странник» Коэльо и аргентинец Марко Торсильери. Остались в харьковском клубе Эдмар и Гоменюк.

В истории с аргентинскими бунтарями, похоже, наступил хэппи-энд. Сегодня Бланко, Кристальдо, Соса и Гомес вернулись в расположение клуба и прошли медосмотр. Пока игроки не заявлены на новый чемпионат, но это уже нюансы.

Надежда сезона

В последние два года борьбу лидерам навязывал одесский «Черноморец». Но если в сезоне 2012/2013 команда впервые достигла таких высот, то взять новую высоту «морякам» в прошлом сезоне помешал пресловутый политический кризис, из-за которого команду покинули ключевые игроки. Этим летом из Одессы уехал и главный бомбардир «Черноморца» - Алексей Антонов, а также уже упоминавшийся бразилец Лео Матос. С другой стороны, в команду пришли опытный Сергей Назаренко, нападающие Руслан Фомин и Антон Шиндер, а также белорусский хавбек Михаил Сиваков и украинские защитники Юрий Путраш и Евгений Опанасенко. Исключать дальнейшее пополнение состава, полагаю, не стоит.

В Одессе все еще остался Роман Григорчук, несмотря на о его возможном уходе из клуба, которые активно распространялись в СМИ весной. И это главный козырный туз в рукаве «Черноморца» на сегодняшний день. В команде довольно хороший подбор игроков, грамотный, пользующийся популярностью среди болельщиков, дающий результат тренер, а значит, есть неплохие шансы зацепиться за места повыше. Вот только «большая четверка» едва ли сдаст позиции, даже с учетом всех описанных выше проблем.

Перспектива сезона

Прошлым летом полтавская «Ворскла» обрела молодого и перспективного главного тренера в лице Василия Сачко, который тут же принялся строить новую команду. Ничьи с «Днепром» и «Металлистом», победа над «Шахтером», достойная игра в весенней встрече с киевским «Динамо» - все это дало основания полагать, что после «втягивающего» сезона для Василия Сачко, следующий будет более стабильным. Летом команда потеряла лидера атаки Адиса Яховича, но нашла ему замену в лице Александра Ковпака, который стал свободным агентом после «крушения» «Севастополя». Также подписаны контракты с бывшим полузащитником «Карпат» Андреем Ткачуком, его коллегой по амплуа Евгением Писоцким и защитником Сергеем Логиновым.

Впрочем, есть и негативная составляющая: в рамках предсезонной подготовки форвард полтавчан Олег Мищенко получил перелом ноги и теперь вряд ли сможет помочь своей команде в первой половине сезона.

Другой перспективной командой в новом чемпионате лично мне представляются львовские «Карпаты». Бело-зеленые получили нового главного тренера – Игора Йовичевича, уже работавшего в структуре клуба, и снова провернули кадровую революцию. Костяк команды наверняка составят опытные Худобяк, Кополовец, Голодюк, Ксенз и Карноза. По разным данным возможно возвращение во Львов Дениса , в свое время символизировавшего памятную и дорогую сердцу львовского болельщика команду Олега Кононова.

Есть позиции, которые в «Карпатах» необходимо усиливать, например, атакующую линию, поскольку в распоряжении Йовичевича лишь два нападающих: Михаил Сергийчук и Тарас Завийский.

Этот сезон «Карпаты» проведут снова на стадионе «Украина», в то время, как донецкие клубы вовсю осваивают поле красавца-стадиона «Арена Львов». Здесь обойдемся без лишних комментариев.

Средний класс

Успешный старт в еврокубках для луганской «Зари» стал светлым пятном на темном полотне текущего межсезонья. Команду один за одним покинули прошлогодние лидеры: бразилец Данило и защитник Шуньич перебрались в «Кубань», а ивуариец Янник Боли обещал вернуться в команду из отгула после первого матча с «Лячи», но свое обещание не сдержал. Найти замену своим лидерам в Луганске пока не удается, что вызывает определенные опасения в вопросе конкурентоспособности команды в чемпионате Украины. С другой стороны, Юрий Вернидуб пока еще не позволял усомниться в своем умении строить команду из тех игроков, которые есть в его распоряжении, приобщая к этому клубную молодежь. Другое дело, что «Заря» при этом, однозначно потеряла в мощности. Добавьте сюда фактор отсутствия своего поля из-за военных действий на востоке Украины, и картина получится не очень радужная.

Донецкий «Металлург» также переживает не лучшие времена. Как и «Шахтер» с «Зарей», дончане лишены возможности играть в Донецке и чемпионат начнут во Львове матчем против «Днепра». Глядя на состав «Металлурга» можно отметить ряд положительных вещей. Во-первых, остался в команде главный бомбардир – Жуниор Мораес. Во-вторых, состав донецкого клуба пополнило сразу три футболиста из алчевской «Стали»: Игорь Солдат, Александр Акименко и Антон Поступаленко, а также выступавшие в прошлом сезоне на правах аренды за алчевский клуб игроки «Металлурга» Евгений Трояновский и Максим Дегтярев. Таким образом, футболисты «Стали», не сумевшие пробиться в премьер-лигу второй сезон подряд из-за юридических нюансов, получили возможность попробовать свои силы в высшем дивизионе, массово перейдя в другой клуб.

Из негативных моментов стоит отметить уход Сергея Ташуева в «Анжи», вместе с которым в Махачкалу уехали Георгий Зотов и Николай Морозюк. Пока остался в команде Василий Прийма, а вот Владимир Полевой перебрался в «Днепр».

Второй сезон подряд «Металлург» арендует перспективного воспитанника «Шахтера». И если в прошлом году Сергей Болбат стал лидером команды наряду с Мораесом, то как сложится у Александра Нойока, контракт которого принадлежит «Металлисту», увидим уже совсем скоро. Вместе с Нойоком в «Металлург» из Харькова приехал и Вячеслав Шарпар.

Ожидаю, что крепким середнячком будет и луцкая «Волынь», которая также активничала на трансферном рынке. Но главное, что вернулся в строй Виталий Кварцяный, которого «Волыни» существенно не хватало во второй половине прошлого сезона. Возвращение Кварцяного вернет и инстинкт самосохранения футболистам, которым теперь снова придется работать до седьмого пота на тренировках и биться до потери пульса на каждом участке поля во время официальных матчей.

Говорить о способности Олега Тарана строить крепкие команды-середняки, думаю, излишне. Все помнят его «Кривбасс», который доигрывал последний чемпионат в клубной истории уже в свое удовольствие, с шестимесячной задолженностью по зарплате, отключенным электричеством на базе и отсутствием должного питания. И команда при всем этом давала результат и заставляла считаться с собой даже авторитетные клубы украинской премьер-лиги. Накануне предстоящего чемпионата Таран собрал в Запорожье значительную часть того «Кривбасса»: Боровик, Пашаев, Лепа, Лисицкий, Балич, Приемов. Не стоит забывать и о талантливых выпускниках запорожской футбольной школы, а также об опытных Максиме Старцеве, Тарасе Лазаровиче, Алексее Године и Юрие Штурко. Можно констатировать, что в Запорожье подобрался очень симпатичный коллектив, за которым будет интересно наблюдать в новом сезоне.

Нестабильность сезона

Сразу нескольким клубам пришлось кардинально перестраиваться в летнее межсезонье. И если с донецким «Олимпиком» все более-менее ясно (дебют в премьер-лиге всегда сопровождается кадровой текучкой), то «Ильичевец» и «Говерла» столкнулись с куда более серьезными проблемами.

Мариупольский клуб покинула целая группа игроков (Худжамов, Бутко, Гречишкин, Ордец, Полянский, Фомин), да еще и слухи о возможном отказе Владимира Бойко финансировать команду заставляют поволноваться за «азовцев». Впрочем, убежден, что Николай Павлов найдет выход и из этого положения. Тем более, что атакующий кулак мариупольского клуба (Чурко, Тотовицкий, Кулач, Мандзюк) не претерпел изменений, в центре защиты остались опытные Николай Ищенко и Александр Чижов, не переехал из Мариуполя и лидер средней линии Давид Таргамадзе.

Что касается «Олимпика», то пока заявка клуба на сезон выглядит не лучшим образом, но радует тот факт, что костяк команды, решавшей задачу выхода в премьер-лигу, сохранен и дополнен несколькими новыми именами, которые уже проявляли себя в премьер-лиге.Это экс-голкипер «Севастополя» Игорь Литовка, полузащитник «Металлиста» Дмитрий Еременко и хавбек «Карпат» Игорь Тищенко.

В свою очередь, главный тренер дончан Роман Санжар выразил обеспокоенность сыгранностью команды. Да и форс-мажорные обстоятельства заставили клуб перебазироваться в Киев, решать вопрос с проживанием игроков, тренеров и персонала, а также с местом проведения домашних матчей. В конце концов, было решено, что базироваться дебютанты премьер-лиги будут на базе в Счастливом, а домашние матчи решено проводить на «Оболонь-Арене».

Самой плачевной выглядела ситуация в «Говерле». Но клуб подал заявку на сезон, есть в ней даже и легионеры, однако в большинстве своем – это молодые игроки, не имеющие особого опыта выступлений на высоком уровне. Скорее всего, костяк команды Вячеслава Грозного составят Серж Акакпо, Олег Герасимюк, Мирко Райчевич, Андрей Хомин, Максим Фещук, Максим Шацких и Дмитрий Трухин. Этот подбор футболистов позволяет надеяться на то, что «Говерла» не будет явным аутсайдером и сможет бороться за место под солнцем. При условии, что будет стабильное финансирование, но сегодня гарантировать уверенность в завтрашнем дне мало кто может…

Очень хочется верить, что предстоящий чемпионат объединит всю страну, отвлечет от плохих мыслей и хоть как-то внесет разнообразие в мысли украинских любителей футбола. На фоне ужасных событий в Донецкой и Луганской областях как-то совсем не чувствуется та атмосфера, которая обычно присутствует в сердцах болельщиков по всей стране. Уверен, что военный конфликт скоро закончится, и Украина снова вернется в мирную жизнь, в которой будет место и для футбола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты